Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стефания

С ближним надо поделиться

Наверно я старею...
Но как-то старею неправильно...
Сколько знаю зрелых людей, к старости у них увеличивается синдром накопительства. Сколько ни дай, всё мало. И что бы, где бы ни перепало, то всё в дом, всё в дом...
Ходила, ухаживала за тётей мужа , 86 лет было. Наводила у неё порядок. И почти в каждый мой приход, она удивляла меня.

Наверно я старею...

Но как-то старею неправильно...

Фото автора.
Фото автора.

Сколько знаю зрелых людей, к старости у них увеличивается синдром накопительства. Сколько ни дай, всё мало. И что бы, где бы ни перепало, то всё в дом, всё в дом...

Ходила, ухаживала за тётей мужа , 86 лет было. Наводила у неё порядок. И почти в каждый мой приход, она удивляла меня.

Впрочем таких много раз показывали и по ТВ .

Это бабушки, дедушки, которых мы знали ещё из литературы. Это Коробочки, Процентницы, Старьёвщики...

У таких квартиры со временем, превращались в непроходимые дома. Заваленные всякими ненужными вещами, не понятно где взятыми.

Так и у тётушки, каждый раз много находила новых ,не её, вещей... На вопрос , где она взяла, отвечала...

- Люська с 1 подъезда померла, её дочь и отдала.

- А тебе- то зачем это? Ты никуда и не ходишь. Да и своего у тебя всего много. И мы постоянно тебе всё новое дарим, зачем же ещё чужое старьё берёшь?

Отвечала, растопырив руки, не давая пройти к вешалкам и шкафам...

- Не дам выбрасывать! Тебе лишь бы выбросить!!!

Но приходилось как-то убеждать и освобождать захломлённое чужими и ненужными вещами, жилище.

Но на этом не заканчивалось. В ход шли и всякие ненужности с по моек, с контейнеров - старые сумки, одежда, обувь и т.д

Приходилось весь этот хлам уносить обратно.

И она не одна такая старушка. По ТВ часто таких показывают.

И примеров из жизни много можно приводить и у старых, и у зрелых людей моего возраста. Которые всё хранят, ничего не выбрасывают.

Как будто они замерли где-то в 80х годах.

У которых до сих пор стоят старые стенки. Висят на стенах старые, когда-то, в прошлом, модные, а теперь уже вышедшие из моды , пахнущие прошлым веком ,ковры.

Висят абажуры, стоят трюмо и комоды. И обои у них до сих пор половина на половину разные. И на окнах, давно вышедшие из моды, лабрикены.

И одежду они носят чаще старую, жалко выбросить, ещё же целое, не порванное.

Наверно забывают, что мы уже живём в другом веке. Что надо идти в ногу со временем. Что надо любить себя и позволять себе быть в строю и в струе жизни. Соответствовать современному вкусу, стилю и этикету.

Может у многих нет вкуса, или жадность, или лень не даёт им почувствовать день сегодняшний. Ведь жизнь не стоит на месте, и надо за ней успевать.

А я наверно, в свою маму. Да, она тоже была какая - то не такая, как все. Она меняла мебель каждые 4-5 лет. Одежду меняла постоянно. Покупала новое, отдавала старое. Стоило соседке сказать, что ей понравилась ,(тогда ещё!), мамина норковая шапка, мама тут же снимала и отдавала ей. Да, мы жили неплохо. И родители могли себе это позволить.

И я сейчас не могу смотреть на ненужные вещи в доме. Периодически, раз в 3-4 месяца, перебираю везде в доме. И, если вещь, или предмет не используется какое- то время, откладываю его на подарки. В прихожей есть у нас кожаный сундучок. Туда я складываю всё ненужное, или просто надоевшее.

И потом, к любому празднику я раскладываю содержимое его по пакетам. И развожу , родным, друзьям, подругам, соседям. Всем, кому что- либо из этого может пригодиться.

И если долго никому ничего не дарила, (да хоть на любой праздник), то уже руки чешутся...

Хожу по дому и смотрю, что бы ещё положить в сундучок?

Ага, вот статуэтка, не нужна, туда её.

Вот, зачем - то купленный в санатории массажёр от целлюлита и от морщин. Новый. Туда его.

Вот полный пакет воздушных шариков. Когда- то имела Праздничное Агенство и занимались оформлением залов. Не нужны теперь. Туда их.

Вот умная колонка Алиса. Не подошла нам. Туда её.

Вот хрустальные фужеры. Надоели. Хрусталя много. Раньше всегда нам его дарили. Сейчас больше по душе не он, громоздкий, тяжёлый, старинный. А современные, например, треугольные, лёгкие и изящные бокалы. А хрусталь ...туда его...

Вот шапочки новые, с озона. Хорошие, но молодёжные.

Зрелой тётеньке в них не комильфо. И значит, туда их...в сундучок. А шляпы, бейсболки, шарфы, полотенца, пледы... Всё новое, уже не помню кем подаренное. Но так и не пригодившееся. И даже сервизы, столовые , чайные. А ещё вазы, наборы ложек.

Туда их...

-2

Давно живём. И сколько уже справленных дней рождений, юбилеев, дней свадьбы. А значит, и накопленных подарков. А, значит, есть ещё неиссякаемый поток вещей, которые ещё долго дарить, не передарить, или просто раздавать ...

А сколько уже увезли в Храм! И одежды, и ковров!

Сейчас, когда стали пенсионерами, много нам и не надо. Ни одежды, ни аксессуаров. Куда их выхаживать - то?

Оставила себе только обручальные кольца, а остальные серьги, кольца, брелки, браслеты золотые и серебряные тоже всё раздарила.

И одежда... Раньше на работу выгуливали, а сейчас куда? На участке? Птичкам?

У мужа на руководящей должности были костюмы - неделька. Каждый день в разных. Сейчас они зачем пенсионеру?

Сказала, чтоб выбрал 2-3 костюма, остальные увезу. И увезла...тоже в Храм ...нуждающимся, или погорельцам, или мигрантам...

А ещё всё натуральное - кожаное и меховое из верхней одежды, туда же...губы, дублёнки, куртки.

Вот так и раздаём, и сундук наполняется . И завтра 12 июня, праздник, и опять стоят уже 3 полных пакета, развести надо.

-3

И так легко на душе, когда что-то кому- то отдаёшь!

И чище, и свободней и легче как - то дышится...

А как вы поступаете с ненужными и лишними вещами?

Делитесь в комментариях. Интересны решения по данному вопросу у моих читателей...

Фото автора.
Фото автора.