Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Может ли православный христианин заниматься цигун? Почему ци считают мистической энергией? Ведь энергия – это не мистика, а реально

существующая физическая величина. И энергия бывает разная. Например, взять электроэнергию, мы ей пользуемся и не считаем её мистической. И если с помощью цигун человек себя исцеляет от болезней, то что же тут греховного? Отвечает чтец Сергий Федоров, магистр богословия: Не стоит смешивать духовные и физические понятия. Одно и тоже слово «энергия» используется в разных смыслах. Постараюсь пояснить в чем здесь проблема. Христианское богословие исходит из того, что в мире действуют природные силы и духовные силы. Природные силы - это то, что описывается на языке науки, то, что имеет очевидную причинно-следственную связь и что не требует веры в религиозном смысле. Такими силами христианину можно пользоваться во благо себе и другим людям. Другое дело, когда говорят о неких тайных (по-латински - оккультных) силах, которые действуют в человеке и в природе. Православие знает только два источника реальной духовной силы, которая не обнаруживается научными методами - это Бог и бесы. И если обра

Может ли православный христианин заниматься цигун? Почему ци считают мистической энергией? Ведь энергия – это не мистика, а реально существующая физическая величина. И энергия бывает разная. Например, взять электроэнергию, мы ей пользуемся и не считаем её мистической. И если с помощью цигун человек себя исцеляет от болезней, то что же тут греховного?

Отвечает чтец Сергий Федоров, магистр богословия:

Не стоит смешивать духовные и физические понятия. Одно и тоже слово «энергия» используется в разных смыслах. Постараюсь пояснить в чем здесь проблема. Христианское богословие исходит из того, что в мире действуют природные силы и духовные силы. Природные силы - это то, что описывается на языке науки, то, что имеет очевидную причинно-следственную связь и что не требует веры в религиозном смысле. Такими силами христианину можно пользоваться во благо себе и другим людям. Другое дело, когда говорят о неких тайных (по-латински - оккультных) силах, которые действуют в человеке и в природе. Православие знает только два источника реальной духовной силы, которая не обнаруживается научными методами - это Бог и бесы. И если обращаться к Богу можно и нужно, то с бесами иметь дело греховно и опасно.

Применим теперь сказанное к китайскому понятию ци. В традиционной китайской натурфилософии «ци» — это фундаментальная субстанция, обладающая следующими характеристиками:

- Пронизывает всё сущее (небо, землю, людей, животных, растения, предметы).

- Может течь, накапливаться, застаиваться, рассеиваться, трансформироваться.

- Имеет качества инь и ян (дополнительные противоположности).

- Не имеет фиксированной массы, заряда, температуры или других физических параметров.

- Влияет на здоровье, судьбу, погоду, урожай, удачу.

- На неё можно воздействовать через иглоукалывание, дыхательные упражнения, диету, моральное поведение, расположение предметов.

С научной точки зрения невозможно ни доказать, ни опровергнуть наличие или отсутствие такой субстанции. Наука уже достаточно развита, чтобы зафиксировать хоть какой-то специфический след «энергии ци», отличающий её от тепла, электричества или случайных нейронных импульсов. Но ни один строгий эксперимент не смог выделить «ци» как отдельный физический агент. Это не вопрос задержки открытия, это вопрос отсутствия самого явления там, где его ищут. К тому же, никакая природная сила в принципе не может влиять на «судьбу» и на «удачу». Значит к природным силам, энергиям, ее отнести нельзя. Ее можно отнести к ошибочным донаучным концепциям.

Однако, если человек начинает верить в существование неких тайных сил, действующих в природе и человеке, да еще и стремиться управлять ими, он переходит в область оккультизма. А это то, что запрещает Господь и Церковь. В лучшем случае, действия таких практик будут неэффективны или иметь эффект плацебо, но если они начинают работать, лечить здоровье тела, как Вы говорите, то это значит, что здесь действует уже какая-то реальная духовная сила, которая является демонической (Бог не будет действовать там, где Он Сам наложил запрет). В зависимости от условий, человек может согрешить либо суеверием, либо грехом оккультизма, что более серьезно.

И если с помощью цигун, человек себя исцеляет от болезней, то что же тут греховного?

1. Вера в существование тайных сил в природе и человеке и в возможность управления ими (грех суеверия). Обращаясь к «тайным силам», человек фактически признает существование иной сверхъестественной реальности, которую он пытается использовать, вместо того чтобы довериться Богу и использовать разрешенные методы исцеления тела.

2. Следование практикам, запрещенным Богом и Церковью. Добровольное открытие себя опасности демонического вмешательства, даже если человек сознательно не призывает бесов.

🖼 Источник картинки https://www.magnific.com/ru/free-photo/front-view-women-practising-tai-chi_38170920.htm

#вопросы