Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Камский пилигрим. Выпуск 1.

Сегодняшним выпуском стартует публикация совершенно новой работы, посвященной путешествию по Каме в мае 2025 года. – Где же найти то самое, единственное счастье? – А счастье не за горами. Счастье здесь – на Каме! *** Теплый осенний вечер 4 октября 2024 года застал нас в самом центре Перми, прямо у гостиницы «Урал». Уже давно стемнело, до отправления поезда, который должен был везти нас домой, оставалось полтора часа, и это время мы решили потратить на пешую прогулку по городским кварталам. Собственно, прогуляться нам предстояло лишь по центральной пермской улице – проспекту Ленина. Выбравшись из сладкого плена симпатичной пельменной, мы были довольными и слегка осоловевшими от сытной и вкусной трапезы. – Не дурно-с! – машинально вырвалось у меня после глубокого вдоха свежего вечернего воздуха. – Предлагаю вот так и пойти – выйдем прямиком к железнодорожному вокзалу. – Не возражаю, – ответила мне Ирина. ­– А успеем к поезду? – Если устанем или поймем, что опаздываем, сядем на какой-нибу

Сегодняшним выпуском стартует публикация совершенно новой работы, посвященной путешествию по Каме в мае 2025 года.

Кама
Кама

– Где же найти то самое, единственное счастье?

– А счастье не за горами. Счастье здесь – на Каме!

***

Теплый осенний вечер 4 октября 2024 года застал нас в самом центре Перми, прямо у гостиницы «Урал». Уже давно стемнело, до отправления поезда, который должен был везти нас домой, оставалось полтора часа, и это время мы решили потратить на пешую прогулку по городским кварталам. Собственно, прогуляться нам предстояло лишь по центральной пермской улице – проспекту Ленина.

Выбравшись из сладкого плена симпатичной пельменной, мы были довольными и слегка осоловевшими от сытной и вкусной трапезы.

– Не дурно-с! – машинально вырвалось у меня после глубокого вдоха свежего вечернего воздуха. – Предлагаю вот так и пойти – выйдем прямиком к железнодорожному вокзалу.

– Не возражаю, – ответила мне Ирина. ­– А успеем к поезду?

– Если устанем или поймем, что опаздываем, сядем на какой-нибудь автобус. Но уверен, что дошагаем.

– Тогда пошли, – сказала Ирина и взяла меня под руку. – Какие же удивительные выдались эти три дня!

– Это точно! Честно говоря, и сам не ожидал!

И, действительно, не то что три, а, пожалуй, все десять прошедших дней выдались на редкость насыщенными на события и впечатления. Началось всё с короткого мероприятия в столице, где мне необходимо было встретиться со своими туристами. Затем нас ждал незабываемый круиз по маршруту «Сага о Выборге», по завершении которого мы сразу же вылетали самолетом в Пермь для участия во Втором Всероссийском круизном форуме. Причем вылетали буквально: «Мустай Карим» высадил нас у Северного речного вокзала в восемь вечера, а с половины десятого у нас начиналась регистрация на рейс в Шереметьево.

Так случилось, что для Ирины это был первый перелет в жизни.

– Я смотрю, ты и не волнуешься вовсе? – спросил я ее, когда мы заняли очередь в терминале для сдачи багажа.

– А с чего ж волноваться, если я не знаю, как это вообще!

– Завидую. А я вот что-то как-то нервничаю. Все-таки по воде, мне кажется, надежнее, чем по воздуху.

– Зато по воздуху в разы быстрее.

– С этим не поспоришь.

Самолет вылетал ближе к полуночи, и, ожидая рейса, мы успели порядком намаяться. День выдался долгим, уже не терпелось быстрее поселиться в гостиницу и провалиться в сон. С ходом регистрации людей в зоне ожидания становилось всё больше, и по всему выходило, что борт заполнится по максимуму.

– Думал, может, получится у иллюминатора сесть, если места будут свободные, но, пожалуй, полняком полетим.

– Ну и ладно, – сонно ответила Ирина. – Скорей бы уже!

Еще несколькими минутами позже громкоговоритель монотонным голосом произнес долгожданную фразу:

– Начинается посадка на рейс авиакомпании «…», следующий в Пермь.

– Вот и наш. Пора вставать! – потормошил я Ирину, борющуюся со сном на соседнем кресле.

– Наконец-то. Пошли.

Так, в ночь на второе октября мы оказались в Перми. Трехдневный форум пролетел на одном дыхании, а тематические и культурные мероприятия, подготовленные для участников организаторами, так искусно переплетались между собой, что не оставляли никаких шансов скуке.

Обобщая всю почерпнутую на форуме и сугубо отраслевую, и культурно-просветительскую информацию, по его итогам можно было сделать три основных вывода. Во-первых, сам город Пермь определенно нравился мне всё больше и больше – и своей архитектурой, и своей кухней, и своей природой. И пускай свободное время у нас выпадало только на вечера́, когда уже город накрывала темнота, даже этих коротких прогулок хватало, чтобы убедиться в гостеприимстве пермяков.

Во-вторых, администрация Пермского края всерьез взялась за развитие инфраструктуры и самой Камы, и других здешних рек с точки зрения повышения их круизной привлекательности. Одно только то, что в последний момент была спасена от окончательного разорения и вновь запущена в работу Пермская судоверфь, одна из мощнейших в своё время, но в последние годы пребывающая в забвении, вызывает большое уважение. И прямо в эти дни, можно сказать на наших глазах, устанавливали и тестировали причал, построенный на этой самой верфи, в деревне Хохловка. К тому же, это первый причал из целой линейки запланированных к вводу в строй в ближайшие годы новых стоянок теплоходов. Кстати, в планах у местной администрации создание такого количества новых причалов, что хватит на полноценный круиз, составленный исключительно из камских остановок. Тут же на форуме у меня неожиданно придумалось и название для подобного маршрута коллекции в будущем – «Камский пилигрим».

И в-третьих, нас с Ириной категорически не устраивал тот факт, что мы до сих пор оставались в неведении касательно одного из главных блюд пермяцкой кухни – загадочного пирожка с названием «посикунчик». Третий день форума особенно был богат на разговоры и рекламу данного деликатеса, отчего финальный вечер нашего пребывания в Перми мы решили потратить на знакомство с этим гастрономическим чудом. Местные участники форума посоветовали нам небольшой ресторанчик с удивительным этническим названием на улице Пермской, неподалеку от здешней скульптурной достопримечательности «Пермяк – соленые уши». Так что мы решили совместить плановый ужин с дегустацией посикунчиков.

Освободившись ближе к шести вечера, мы закинули чемоданы в камеру хранения на вокзале и автобусом вернулись до гостиницы «Урал». Пермскую улицу и нужный адрес нашли без проблем, но каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что для гарантированного попадания в ресторан нужно предварительное бронирование, потому как по вечерам (частенько) все места в нем оказывались занятыми. Ближайший свободный столик нам предложили на девять вечера, но для нас это было уже неприемлемо из-за цейтнота, связанного с отправлением поезда.

– Вот ведь досада! – вырвалось у меня.

– Ладно, не переживай, – успокаивала меня Ирина, – поужинаем в другом месте.

– Да вопрос-то уже не просто в ужине, вопрос-то именно в посикунчиках! – опечаленно промолвил я.

Делать нечего – пошагали искать другое место, готовое приютить нас на ужин. Несколькими минутами позже выяснилось, что это не такая уж и простая задачка: один за другим ресторанчики и кафе, расположенные поблизости, отказывали нам из-за отсутствия свободных столиков.

– А Пермь мне нравится всё больше и больше! – в какой-то момент воскликнул я. – Смотри-ка, впервые сталкиваемся с ситуацией, что негде приземлиться поесть. Видимо, пермяки предпочитают ужинать не дома.

– Да и у нас, наверно, так же – мы просто редко выбираемся.

– Может быть, но сейчас наша ситуация становится угрожающей. Хоть ты в продуктовом бери что-нибудь, чтобы в поезде съесть.

Однако фортуна оказалась к нам благосклонной, и после еще пары звонков мы забронировали столик в одном из кафе на проспекте Ленина. И, о чудо! Здесь же в меню мы обнаружили посикунчики с несколькими видами начинок.

– Удача с нами! Берем две большие порции пельменей и два вот таких сета с посикунчиками с собой, – указал я нужный разворот в меню официанту.

– К пельменям у нас комплимент – рюмка водки, – степенно доложил официант.

– Послушайте, никаких возражений против комплимента не будет, напротив, он весьма кстати. Вот теперь я понимаю, насколько мы удачно к вам зашли!

– Всё, что ни делается, всё к лучшему, – резюмировала итог наших поисков места для ужина Ирина.

Вечерняя Пермь предстала перед нами яркой, светящейся тысячами огней всевозможных украшений и инсталляций, полной молодежи, группами и поодиночке то и дело встречающейся нам по пути. Город, так и зовущий приехать в гости еще раз.

Вокзал, камера хранения, перрон, вагон. Отправляясь, мы оказались в купе одни. Правда, проводник предупредила, что попутчики ближе к утру у нас появятся. Расстелились было ложиться спать, однако в теплом купе посикунчики, взятые в дорогу и до текущего момента спрятанные в коробке, начали источать просто сумасшедший аромат. Удержаться от его манящего эффекта было абсолютно нереально.

– Пока по одному не съедим, не уснем, пожалуй, – деликатно озвучила свое предложение Ирина.

– Доставай, а я за чаем.

Стаканы взяли еще при посадке, так что беспокоить никого не пришлось. Вагон затих, готовясь ко сну, пассажиры попрятались в свои купе, коридор, уже включивший дежурное освещение, был пуст. Состав светящейся стрелой мчался сквозь ночную темень.

Закат на Каме
Закат на Каме

Идиллическую обстановку погруженного в полумрак купе дополняли два стакана с чаем на аккуратной белоснежной скатерти и открытая коробка с традиционными, правильнее говорить, коми-пермяцкими посикунчиками. В нашем комплекте были пирожки с двумя разными мясными начинками и картошкой.

– Хоть теперь мы и знаем, что такое посикунчики, однако тем ресторанчиком, куда мы не попали, я остаюсь весьма заинтригован. И считаю, что мы просто обязаны там побывать, – резюмировал я, расправляясь со вторым пирожком.

– И? – недоуменно глянула на меня Ирина.

– И, стало быть, у нас появляется повод снова приехать в Пермь.

– И?

– По Каме мы с тобой ходили в 2021-м, и…секундочку, – я приступил к третьему посикунчику, – и вот теперь, думаю, что в следующем году вполне можно будет выбраться еще раз.

– Превосходная идея. Полностью поддерживаю!

– А вообще – пермяки большие молодцы. Я в восторге от этой их затеи с обустройством новых остановок на Каме. Ведь чем больше причалов они оборудуют, тем больше туристов будет приезжать в гости.

– Согласна.

– Тогда начинаю искать варианты! Буду выбирать тот, где предложат больше всего остановок на Каме.

--------

Другие работы автора:

"Северная Венеция" - речное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в мае 2021 года на теплоходе "Константин Симонов" (сборник "История одного круиза")

"Московская кругосветка" - речное путешествие по Волге, Оке и Москве-реке в мае 2022 года на теплоходе "Сергей Образцов" (сборник "История одного круиза")

"Пираты с Нижней Волги" - речное путешествие по Нижней Волге в августе 1994 года на теплоходе "Иван Кулибин" (автобиографический сборник "Круизы юности моей")