Сегодняшним выпуском стартует публикация совершенно новой работы, посвященной путешествию по Каме в мае 2025 года.
– Где же найти то самое, единственное счастье?
– А счастье не за горами. Счастье здесь – на Каме!
***
Теплый осенний вечер 4 октября 2024 года застал нас в самом центре Перми, прямо у гостиницы «Урал». Уже давно стемнело, до отправления поезда, который должен был везти нас домой, оставалось полтора часа, и это время мы решили потратить на пешую прогулку по городским кварталам. Собственно, прогуляться нам предстояло лишь по центральной пермской улице – проспекту Ленина.
Выбравшись из сладкого плена симпатичной пельменной, мы были довольными и слегка осоловевшими от сытной и вкусной трапезы.
– Не дурно-с! – машинально вырвалось у меня после глубокого вдоха свежего вечернего воздуха. – Предлагаю вот так и пойти – выйдем прямиком к железнодорожному вокзалу.
– Не возражаю, – ответила мне Ирина. – А успеем к поезду?
– Если устанем или поймем, что опаздываем, сядем на какой-нибудь автобус. Но уверен, что дошагаем.
– Тогда пошли, – сказала Ирина и взяла меня под руку. – Какие же удивительные выдались эти три дня!
– Это точно! Честно говоря, и сам не ожидал!
И, действительно, не то что три, а, пожалуй, все десять прошедших дней выдались на редкость насыщенными на события и впечатления. Началось всё с короткого мероприятия в столице, где мне необходимо было встретиться со своими туристами. Затем нас ждал незабываемый круиз по маршруту «Сага о Выборге», по завершении которого мы сразу же вылетали самолетом в Пермь для участия во Втором Всероссийском круизном форуме. Причем вылетали буквально: «Мустай Карим» высадил нас у Северного речного вокзала в восемь вечера, а с половины десятого у нас начиналась регистрация на рейс в Шереметьево.
Так случилось, что для Ирины это был первый перелет в жизни.
– Я смотрю, ты и не волнуешься вовсе? – спросил я ее, когда мы заняли очередь в терминале для сдачи багажа.
– А с чего ж волноваться, если я не знаю, как это вообще!
– Завидую. А я вот что-то как-то нервничаю. Все-таки по воде, мне кажется, надежнее, чем по воздуху.
– Зато по воздуху в разы быстрее.
– С этим не поспоришь.
Самолет вылетал ближе к полуночи, и, ожидая рейса, мы успели порядком намаяться. День выдался долгим, уже не терпелось быстрее поселиться в гостиницу и провалиться в сон. С ходом регистрации людей в зоне ожидания становилось всё больше, и по всему выходило, что борт заполнится по максимуму.
– Думал, может, получится у иллюминатора сесть, если места будут свободные, но, пожалуй, полняком полетим.
– Ну и ладно, – сонно ответила Ирина. – Скорей бы уже!
Еще несколькими минутами позже громкоговоритель монотонным голосом произнес долгожданную фразу:
– Начинается посадка на рейс авиакомпании «…», следующий в Пермь.
– Вот и наш. Пора вставать! – потормошил я Ирину, борющуюся со сном на соседнем кресле.
– Наконец-то. Пошли.
Так, в ночь на второе октября мы оказались в Перми. Трехдневный форум пролетел на одном дыхании, а тематические и культурные мероприятия, подготовленные для участников организаторами, так искусно переплетались между собой, что не оставляли никаких шансов скуке.
Обобщая всю почерпнутую на форуме и сугубо отраслевую, и культурно-просветительскую информацию, по его итогам можно было сделать три основных вывода. Во-первых, сам город Пермь определенно нравился мне всё больше и больше – и своей архитектурой, и своей кухней, и своей природой. И пускай свободное время у нас выпадало только на вечера́, когда уже город накрывала темнота, даже этих коротких прогулок хватало, чтобы убедиться в гостеприимстве пермяков.
Во-вторых, администрация Пермского края всерьез взялась за развитие инфраструктуры и самой Камы, и других здешних рек с точки зрения повышения их круизной привлекательности. Одно только то, что в последний момент была спасена от окончательного разорения и вновь запущена в работу Пермская судоверфь, одна из мощнейших в своё время, но в последние годы пребывающая в забвении, вызывает большое уважение. И прямо в эти дни, можно сказать на наших глазах, устанавливали и тестировали причал, построенный на этой самой верфи, в деревне Хохловка. К тому же, это первый причал из целой линейки запланированных к вводу в строй в ближайшие годы новых стоянок теплоходов. Кстати, в планах у местной администрации создание такого количества новых причалов, что хватит на полноценный круиз, составленный исключительно из камских остановок. Тут же на форуме у меня неожиданно придумалось и название для подобного маршрута коллекции в будущем – «Камский пилигрим».
И в-третьих, нас с Ириной категорически не устраивал тот факт, что мы до сих пор оставались в неведении касательно одного из главных блюд пермяцкой кухни – загадочного пирожка с названием «посикунчик». Третий день форума особенно был богат на разговоры и рекламу данного деликатеса, отчего финальный вечер нашего пребывания в Перми мы решили потратить на знакомство с этим гастрономическим чудом. Местные участники форума посоветовали нам небольшой ресторанчик с удивительным этническим названием на улице Пермской, неподалеку от здешней скульптурной достопримечательности «Пермяк – соленые уши». Так что мы решили совместить плановый ужин с дегустацией посикунчиков.
Освободившись ближе к шести вечера, мы закинули чемоданы в камеру хранения на вокзале и автобусом вернулись до гостиницы «Урал». Пермскую улицу и нужный адрес нашли без проблем, но каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что для гарантированного попадания в ресторан нужно предварительное бронирование, потому как по вечерам (частенько) все места в нем оказывались занятыми. Ближайший свободный столик нам предложили на девять вечера, но для нас это было уже неприемлемо из-за цейтнота, связанного с отправлением поезда.
– Вот ведь досада! – вырвалось у меня.
– Ладно, не переживай, – успокаивала меня Ирина, – поужинаем в другом месте.
– Да вопрос-то уже не просто в ужине, вопрос-то именно в посикунчиках! – опечаленно промолвил я.
Делать нечего – пошагали искать другое место, готовое приютить нас на ужин. Несколькими минутами позже выяснилось, что это не такая уж и простая задачка: один за другим ресторанчики и кафе, расположенные поблизости, отказывали нам из-за отсутствия свободных столиков.
– А Пермь мне нравится всё больше и больше! – в какой-то момент воскликнул я. – Смотри-ка, впервые сталкиваемся с ситуацией, что негде приземлиться поесть. Видимо, пермяки предпочитают ужинать не дома.
– Да и у нас, наверно, так же – мы просто редко выбираемся.
– Может быть, но сейчас наша ситуация становится угрожающей. Хоть ты в продуктовом бери что-нибудь, чтобы в поезде съесть.
Однако фортуна оказалась к нам благосклонной, и после еще пары звонков мы забронировали столик в одном из кафе на проспекте Ленина. И, о чудо! Здесь же в меню мы обнаружили посикунчики с несколькими видами начинок.
– Удача с нами! Берем две большие порции пельменей и два вот таких сета с посикунчиками с собой, – указал я нужный разворот в меню официанту.
– К пельменям у нас комплимент – рюмка водки, – степенно доложил официант.
– Послушайте, никаких возражений против комплимента не будет, напротив, он весьма кстати. Вот теперь я понимаю, насколько мы удачно к вам зашли!
– Всё, что ни делается, всё к лучшему, – резюмировала итог наших поисков места для ужина Ирина.
Вечерняя Пермь предстала перед нами яркой, светящейся тысячами огней всевозможных украшений и инсталляций, полной молодежи, группами и поодиночке то и дело встречающейся нам по пути. Город, так и зовущий приехать в гости еще раз.
Вокзал, камера хранения, перрон, вагон. Отправляясь, мы оказались в купе одни. Правда, проводник предупредила, что попутчики ближе к утру у нас появятся. Расстелились было ложиться спать, однако в теплом купе посикунчики, взятые в дорогу и до текущего момента спрятанные в коробке, начали источать просто сумасшедший аромат. Удержаться от его манящего эффекта было абсолютно нереально.
– Пока по одному не съедим, не уснем, пожалуй, – деликатно озвучила свое предложение Ирина.
– Доставай, а я за чаем.
Стаканы взяли еще при посадке, так что беспокоить никого не пришлось. Вагон затих, готовясь ко сну, пассажиры попрятались в свои купе, коридор, уже включивший дежурное освещение, был пуст. Состав светящейся стрелой мчался сквозь ночную темень.
Идиллическую обстановку погруженного в полумрак купе дополняли два стакана с чаем на аккуратной белоснежной скатерти и открытая коробка с традиционными, правильнее говорить, коми-пермяцкими посикунчиками. В нашем комплекте были пирожки с двумя разными мясными начинками и картошкой.
– Хоть теперь мы и знаем, что такое посикунчики, однако тем ресторанчиком, куда мы не попали, я остаюсь весьма заинтригован. И считаю, что мы просто обязаны там побывать, – резюмировал я, расправляясь со вторым пирожком.
– И? – недоуменно глянула на меня Ирина.
– И, стало быть, у нас появляется повод снова приехать в Пермь.
– И?
– По Каме мы с тобой ходили в 2021-м, и…секундочку, – я приступил к третьему посикунчику, – и вот теперь, думаю, что в следующем году вполне можно будет выбраться еще раз.
– Превосходная идея. Полностью поддерживаю!
– А вообще – пермяки большие молодцы. Я в восторге от этой их затеи с обустройством новых остановок на Каме. Ведь чем больше причалов они оборудуют, тем больше туристов будет приезжать в гости.
– Согласна.
– Тогда начинаю искать варианты! Буду выбирать тот, где предложат больше всего остановок на Каме.
--------
Другие работы автора:
"Северная Венеция" - речное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в мае 2021 года на теплоходе "Константин Симонов" (сборник "История одного круиза")
"Московская кругосветка" - речное путешествие по Волге, Оке и Москве-реке в мае 2022 года на теплоходе "Сергей Образцов" (сборник "История одного круиза")
"Пираты с Нижней Волги" - речное путешествие по Нижней Волге в августе 1994 года на теплоходе "Иван Кулибин" (автобиографический сборник "Круизы юности моей")