Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мне звонили из Стокгольма и сказали, что для этой рецензии я могу активно пользоваться их синдромом

А всё потому, что речь про короля поп-музыки и про фильм «Майкл». У меня была первая настоящая работа. Я работал на радио на 0,5 ставки. Приходил после обеда и записывал новости на вечер, на утро и погоду на весь следующий день. Такой график создавал для меня неповторимое чувство успеха. Я всё успеваю, получаю деньги и еду на 11-м автобусе с работы домой. И по радио слышу свои новости и свой прогноз. В один летний вечер — теперь я понимаю, что это было 25 июня 2009 года — я ехал в этом автобусе и слушал Михаила Козырева. Он драматическим и максимально пафосным голосом (как продажа пивного спонсора на «Нашествии») говорил о том, какой огромный человек ушёл. Майкла Джексона оплакивали ещё пару месяцев. Признаться честно, в 2009 году я почти не знал дискографию Майкла. Да и перед смертью он не был кем-то очень ярким и сияющим — не то что в конце 80-х. Вот именно про это и будет фильм «Майкл». Про его прайм-эру. Про то, как он избавляется от гнёта отца, делает первую пластическую операц

Мне звонили из Стокгольма и сказали, что для этой рецензии я могу активно пользоваться их синдромом

А всё потому, что речь про короля поп-музыки и про фильм «Майкл».

У меня была первая настоящая работа. Я работал на радио на 0,5 ставки. Приходил после обеда и записывал новости на вечер, на утро и погоду на весь следующий день. Такой график создавал для меня неповторимое чувство успеха. Я всё успеваю, получаю деньги и еду на 11-м автобусе с работы домой. И по радио слышу свои новости и свой прогноз.

В один летний вечер — теперь я понимаю, что это было 25 июня 2009 года — я ехал в этом автобусе и слушал Михаила Козырева. Он драматическим и максимально пафосным голосом (как продажа пивного спонсора на «Нашествии») говорил о том, какой огромный человек ушёл. Майкла Джексона оплакивали ещё пару месяцев.

Признаться честно, в 2009 году я почти не знал дискографию Майкла. Да и перед смертью он не был кем-то очень ярким и сияющим — не то что в конце 80-х.

Вот именно про это и будет фильм «Майкл». Про его прайм-эру. Про то, как он избавляется от гнёта отца, делает первую пластическую операцию, заводит обезьяну и играет с ней в твист.

Сегодня кажется, что это глобальная задержка в развитии. Но кто я такой, чтобы говорить об этом? Майк как минимум мог сделать лунную походку, а я к своим почти 40 так и не научился ничему подобному.

На фильм мы ходили вдвоём со старшей дочерью. И весь фильм я пел. Невероятно приятно увидеть кино, в котором каждая песня тебе известна и ты можешь подхватить любой мотив.

У фильма маркировка 18+, но из всего запрещённого там только аккуратно курящие продюсеры.

Фильм заканчивается очень внезапно — как и жизнь короля. Заканчивается на концерте, на высокой ноте. Напомню, из жизни король ушёл после инъекции снотворного, которую сделала его лечащий врач. Врача долго судили за халатность и называли убийцей. А после смерти Майкла начали активно всплывать эпизоды неподобающего поведения певца.

При чём тут стокгольмский синдром?

А при том, что этот фильм — лучшая иллюстрация простого пути парня от самого младшего, но самого сильного вокалиста до того, кто может сам всё поменять и встать у руля корабля. А вот пиратский это корабль или нет — режиссёр не рассуждает.

Смотрите, если хотите светлого ощущения, много музыки и, конечно, если вам позволяют морально-этические нормы смотреть на короля поп-музыки.

Что я точно запомню из фильма:

«Мы не будем давать много интервью. Просто представь: комету Галлея можно было видеть каждый день и в любое время? Кому она была бы нужна? Так и я не хочу быть тем, кто постоянно на виду».

Как можно быть человеком, которого знают все, и не быть на виду? Изучая все доступные нам сценарии жизни Майкла — возможно всё.

Даже стать светлокожим мужчиной.