Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кабанов // Чтение

Пенсия: новый порядок начисления

Куда опять поплывут наши кровные? Почему обычный человек всю жизнь пашет, как папа Карло, а к старости рискует остаться с копейками в кармане? В верхах вовсю крутят новую пенсионную реформу, которая перевернет всё с ног на голову. Давайте без заумных слов разберем, к чему нам всем готовиться. Для начала давайте вспомним, как работает система сегодня. Сейчас у нас распределительный порядок: те, кто официально трудится прямо сейчас, платят налоги, и из этих денег государство сразу выдает пенсии нынешним пенсионерам. Сам работник или его начальник отложить что-то сверху на будущее могут только добровольно. Например, через открытую недавно Программу долгосрочных сбережений (ПДС), куда надо докладывать свои личные деньги, а государство обещает немного докинуть сверху. Но по факту сейчас через работодателей на будущую старость откладывают единицы — всего около 3,8% от всех работающих в стране. Остальные надеются только на стандартную государственную выплату. А теперь к главным новостям. В
Оглавление

Куда опять поплывут наши кровные? Почему обычный человек всю жизнь пашет, как папа Карло, а к старости рискует остаться с копейками в кармане? В верхах вовсю крутят новую пенсионную реформу, которая перевернет всё с ног на голову.

Давайте без заумных слов разберем, к чему нам всем готовиться.

Как всё устроено сейчас?

Для начала давайте вспомним, как работает система сегодня. Сейчас у нас распределительный порядок: те, кто официально трудится прямо сейчас, платят налоги, и из этих денег государство сразу выдает пенсии нынешним пенсионерам.

Сам работник или его начальник отложить что-то сверху на будущее могут только добровольно. Например, через открытую недавно Программу долгосрочных сбережений (ПДС), куда надо докладывать свои личные деньги, а государство обещает немного докинуть сверху. Но по факту сейчас через работодателей на будущую старость откладывают единицы — всего около 3,8% от всех работающих в стране. Остальные надеются только на стандартную государственную выплату.

Какой новый порядок начисления предлагают

А теперь к главным новостям. В России придумали совершенно другую, параллельную программу. Об этом прямо и открыто заявил самый главный человек в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.

Эту задумку назвали сложно — УПП (установленная пенсионная программа). Но если перевести на наш человеческий язык, порядок начисления меняется кардинально: копить на старость нас заставят практически «на автомате», а платить за всё это удовольствие обяжут наших работодателей.

Сергей Беляков объяснил, как это будет выглядеть в жизни:

Тебя подключат без спроса: Приходишь устраиваться на работу, подписываешь трудовой договор, и тебя сразу, автоматически, закидывают в эту накопительную систему. Никакой беготни со справками и заявлений.

Кто платит? Деньги на твой личный счет должен будет перечислять именно начальник, из бюджета фирмы.

Никто не держит: Если тебе это даром не надо - насильно мил не будешь. Пишешь отказ и выходишь из программы, это твое законное право.

Где будут лежать деньги? Взносы пойдут на твой отдельный счет в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Там эти деньги обязаны крутить и вкладывать, чтобы их не сожрала инфляция, а отдадут их тебе строго тогда, когда придет время идти на заслуженный отдых.

фото © Сергей Булкин/ ТАСС
фото © Сергей Булкин/ ТАСС

А зачем это приспичило государству?

Генеральный директор фонда «ВТБ» Андрей Осипов разложил всё по полочкам на простом примере: если молодой парень или девушка с первой же зарплаты начнут откладывать хотя бы по 1%, и начальник от себя докинет еще столько же, то к старости наберется приличная гора денег. Вместе с обычной государственной пенсией этого хватит, чтобы жить точно так же, как жил на среднюю зарплату во время работы.

А вот эксперт из «Финама» Ольга Беленькая рубит правду-матку: наша привычная система, когда молодые своими налогами кормят нынешних пенсионеров, уже трещит по швам. Детей рождается мало, а живем мы, слава Богу, дольше. В итоге работающих людей всё меньше, а пенсионеров — больше. Повышать пенсионный возраст до бесконечности нельзя, налоги задирать — тоже. Надо что-то делать.

Да и Ирина Баранова из фонда «Газфонд» честно добавляет: государственная пенсия — это просто чтобы с голоду не умереть, самый минимум. Если хочется на пенсии жить по-человечески, покупать нормальные продукты и лекарства, а не считать копейки, надо копить самим.

В чем подвох и где нас могут надуть

Тут, конечно, не всё так гладко. Аналитик Наталья Мильчакова сразу предупреждает: хозяева фирм и предприятий — люди прижимистые. Просто так отдавать свои деньги они не станут, только если государство им за это скостит налоги. А если не скостит? Тогда начальники пойдут на хитрость: начнут урезать нам премии или перестанут поднимать зарплаты. То есть, по сути, эти деньги всё равно вытащат из нашего же кармана.

Да и раскататься особо не дадут. Как говорит Галина Морозова из фонда «Будущее», новая программа будет намного жестче, чем те, что есть сейчас. Забрать деньги пораньше, если приспичит, или получить всю сумму на руки разом, чтобы купить, например, внукам квартиру, скорее всего, запретят. Деньги будут выдавать строго по чуть-чуть каждый месяц до конца жизни. Разделят всю сумму на «оставшиеся года» и будут присылать по капле.

А как вы думаете? Справедливо ли это без спроса подключать людей к таким накоплениям, пусть даже за счет фирмы? Или это очередная хитрая уловка, чтобы не поднимать работягам зарплаты, и лучше бы эти деньги сразу выдавали людям на руки?

Напишите, что думаете, в комментариях! Давайте поспорим: верите ли вы вообще в эти фонды и обещания начальников, или надежнее старой доброй заначки под матрасом еще ничего не придумали?

На всякий случай напомним, для тех, кто ищет новости в сети: сегодня мы обсуждали, как изменится пенсия и новый порядок начисления, кому пригодятся корпоративные пенсии и спасут ли нас взносы работодателя. Подписывайтесь на канал, чтобы первыми узнавать, что там еще приготовили для наших кошельков!