Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дилетант о политике

Нейросети на практике

Недавно читала очередную статью про то, что нейросети скоро всех заменят. Секретарей заменят, бухгалтеров заменят, дизайнеров заменят, авторов заменят. Такое ощущение, что они только сантехников пока не трогают, потому что побаиваются. Я тут в целом заметила интересную вещь: некоторые люди получают какое-то особое удовольствие от ожидания технологической катастрофы. Им хочется, чтобы завтра проснулся компьютер, посмотрел на человечество и сказал: «Ну все, ребята, дальше я сам». Пока, правда, происходит что-то другое. Лично у меня нейросети не отобрали ни работу, ни деньги, ни смысл жизни. Зато избавили от огромного количества скукоты, которой раньше приходилось заниматься самостоятельно. Например, сидишь над каким-нибудь текстом и понимаешь, что мысль в голове есть, а слова почему-то разбежались кто куда, или нужно перелопатить кучу информации по новой теме, а времени на это примерно столько же, сколько обычно остается у взрослого человека на себя - то есть нисколько. Вот тут вся эта и

Недавно читала очередную статью про то, что нейросети скоро всех заменят. Секретарей заменят, бухгалтеров заменят, дизайнеров заменят, авторов заменят. Такое ощущение, что они только сантехников пока не трогают, потому что побаиваются.

Я тут в целом заметила интересную вещь: некоторые люди получают какое-то особое удовольствие от ожидания технологической катастрофы. Им хочется, чтобы завтра проснулся компьютер, посмотрел на человечество и сказал: «Ну все, ребята, дальше я сам».

Пока, правда, происходит что-то другое.

Лично у меня нейросети не отобрали ни работу, ни деньги, ни смысл жизни. Зато избавили от огромного количества скукоты, которой раньше приходилось заниматься самостоятельно.

Например, сидишь над каким-нибудь текстом и понимаешь, что мысль в голове есть, а слова почему-то разбежались кто куда, или нужно перелопатить кучу информации по новой теме, а времени на это примерно столько же, сколько обычно остается у взрослого человека на себя - то есть нисколько.

Вот тут вся эта история и начинает работать.

Причем частенько происходит так, что многие пробуют нейросеть один раз, получают какую-нибудь ерунду и торжественно объявляют технологию бесполезной. Это примерно как попросить таксиста отвезти вас «туда, где раньше был магазин с зелёной вывеской», а потом возмущаться качеством услуг.

Оказывается, искусственным интеллектом тоже нужно уметь пользоваться, как и любым инструментом.

Поэтому мне понравился курс «Нейросети на практике: для себя, работы и бизнеса» от Академии Эдюсон.

Там объясняют не только что умеют современные нейросети, но и как заставить их приносить реальную пользу. Работать с текстами, анализировать информацию, создавать изображения, помогать в бизнесе и повседневных задачах.

-2

За два месяца можно освоить популярные нейросети, научиться писать грамотные запросы, получить поддержку личного куратора на целый год и удостоверение о повышении квалификации.

А дальше уже каждый решает сам. Кто-то продолжит рассказывать, что искусственный интеллект вот-вот захватит мир. А кто-то поручит ему делать скучную работу и пойдет пить чай.

Ссылка и промокод ДИЛЕТАНТ дают скидку до 65% и второй курс в подарок.