Что даёт человеку способность замечать красоту — в природе, искусстве, в поступках других людей? Зачем она нужна, если можно прожить жизнь, сосредоточившись исключительно на пользе и выгоде? Я убеждён, что красота играет в жизни человека не декоративную, а глубочайшую смыслообразующую роль: она пробуждает душу, дарит надежду, напоминает о том, что мир не сводится к повседневной суете, и помогает оставаться человеком. Первым примером важности красоты может служить эпизод из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Князь Андрей Болконский, разочарованный после Аустерлица, потерявший веру в жизнь, решает больше ничем не служить. Но встреча с весенним дубом, который «весь преобразился, раскинувшись шатром сочной, темной зелени», буквально переворачивает его душу. Болконский чувствует красоту обновляющейся природы и понимает, что жизнь не кончена. Именно красота — мощный, нерациональный импульс — возвращает героя к чувству радости бытия, к желанию любить и действовать. Без этого мгновения не был