🏦 Пока рынок акций продолжает лихорадить, а ключевая ставка медленно снижается, инвесторы ищут интересные идеи в более консервативных инструментах, включая облигации.
🛴 На днях вышла новость о том, что компания ВУШ планирует разместить новый облигационный выпуск с купонной доходность не выше 22,5% годовых.
❓ Насколько это может быть интересно инвесторам? Попробуем сегодня разобраться.
✔️ На данный момент у компании в обращении находится 6 выпусков на общую сумму чуть больше 14,5 млрд руб. И один из них (ВУШ БО 001P-02) погашается 2 июля текущего года на сумму 4 млрд руб.
☝️ Как это обычно бывает, эмитент будет часть этого долга рефинансировать через размещение новых облигаций. Таким образом, рассматриваемый выпуск не станет фактором роста долговой нагрузки, а пойдет на замещение текущего долга.
🎯 Более того, менеджмент заявил, что планирует снижать долговую нагрузку, и ожидает, что показатель ND/EBITDA до конца 2026 года станет менее 3х. На конец 2025 года показатель был 3,7х