Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Жизни

Детское здоровье – это для страны приоритет или нет?

Лейла Намазова-Баранова – главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения на ПМЭФ. Оригинал видео. Я не знаю, как относиться к тому, что она говорит. Сейчас не так-то просто найти специалиста, которому можно доверять, не разбираясь в вопросе. Но вот проблема детского (и не только) ожирения ширится. Это я из года в год наблюдаю на практике.
Еще один профессионал рассказал РИА Новости о резком увеличении числа детей с ожирением, при том что у 80% из них нет наследственной предрасположенности: ...эти 80% детей со временем входят во взрослую жизнь с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, сосудистыми нарушениями и риском инфарктов либо инсультов. Этот список заболеваний сделает их жизнь гораздо короче, потому что такие люди начнут постепенно превращаться в инвалидов примерно с 30 лет.
"Это очень тяжелая нагрузка и на систему здравоохранения, и, конечно, на самого человека прежде всего". Конечно, это связано прежде всего с капиталистичес

Лейла Намазова-Баранова – главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения на ПМЭФ. Оригинал видео.

Я не знаю, как относиться к тому, что она говорит. Сейчас не так-то просто найти специалиста, которому можно доверять, не разбираясь в вопросе. Но вот проблема детского (и не только) ожирения ширится. Это я из года в год наблюдаю на практике.
Еще один профессионал
рассказал РИА Новости о резком увеличении числа детей с ожирением, при том что у 80% из них нет наследственной предрасположенности:

...эти 80% детей со временем входят во взрослую жизнь с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, сосудистыми нарушениями и риском инфарктов либо инсультов. Этот список заболеваний сделает их жизнь гораздо короче, потому что такие люди начнут постепенно превращаться в инвалидов примерно с 30 лет.
"Это очень тяжелая нагрузка и на систему здравоохранения, и, конечно, на самого человека прежде всего".

Конечно, это связано прежде всего с капиталистическим втюхиванием людям чего угодно, лишь бы нажиться (хорошее видео вышло на близкую тему на Сотряс Продакшн). Я не говорю о том, чтобы создать сеть государственных столовых для людей, вместо вреднейших коммерческих забегаловок. Но детей-то в школах бесплатно кормить наша вроде бы велика страна может? Не какие-то отдельные категории и не один раз в день, а полноценно? Или нет? Тем более что это более чем актуально. С одной стороны у нас в школах дети, питающиеся чем попало, потому что родители могут позволить. А с другой стороны дети, которые буквально недоедают, потому что денег нет.

Вчерашняя новость от президента:

"...мы последовательно и системно развиваем инфраструктуру детского отдыха по всей стране. В том числе с 2022 года реализуем отдельный федеральный проект по капитальному ремонту действующих и строительству новых детских лагерей. Всего летом текущего года в детских центрах смогут отдохнуть свыше 5 млн 750 тыс. детей", - уточнил Путин.
Президент уточнил, что министр просвещения Сергей Кравцов подробно доложит вместе с коллегами о летней оздоровительной кампании.

В России детей от 10 до 17 лет включительно чуть больше 14 млн. Шесть будут отдыхать (бесплатно?), а остальные?
А о бесплатном питании в школах президент Кравцову не поручил подумать? Или это Кравцов должен ставить данную проблему перед президентом, который, очевидно, не может всё держать в голове?
Как вы думаете, в
Стратегии развития образования от чиновников есть что-то серьезное по этому вопросу? А по вопросу детского здоровья?

Ютуб, Рутуб, ВК, Дзен.