Давайте подробнее рассмотрим эту ему с точки зрения физиологии. Здесь много факторов. Чтобы отек случился необходимо нарушение баланса между (гидростатическим) давлением, которое выталкивает жидкость из капилляров, и (онкотическим) давлением, которое удерживает жидкость, + нарушение проницаемости сосудистой стенки. 🥵Летом под воздействием тепла сосуды кожи расширяются, чтобы увеличить теплоотдачу, Питта растет. Кровь приливает к конечностям. А если мы по-летнему расслабленно отдыхаем: долгое сидим у костра/воды с опущенными вниз ногами или стоит, болтаем (летние неспешные беседы), оттока по венам не происходит из-за отсутствия работы мышечного насоса (икроножных мышц). Соответственно, гидростатическое давление в капиллярах ног резко возрастает, жидкая часть крови продавливается в ткани - формируется тепловой (ортостатический) отек🍾🍾 ✔️ Нужны ходьба, движение, прогулки, ножки вверх (Випарита карани, тараканчик) будет на пользу 🤪При активном потении мы теряем воду и электролиты. Е