Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

💧 ОТЁКИ ЛЕТОМ беспокоят многих

Давайте подробнее рассмотрим эту ему с точки зрения физиологии. Здесь много факторов. Чтобы отек случился необходимо нарушение баланса между (гидростатическим) давлением, которое выталкивает жидкость из капилляров, и (онкотическим) давлением, которое удерживает жидкость, + нарушение проницаемости сосудистой стенки. 🥵Летом под воздействием тепла сосуды кожи расширяются, чтобы увеличить теплоотдачу, Питта растет. Кровь приливает к конечностям. А если мы по-летнему расслабленно отдыхаем: долгое сидим у костра/воды с опущенными вниз ногами или стоит, болтаем (летние неспешные беседы), оттока по венам не происходит из-за отсутствия работы мышечного насоса (икроножных мышц). Соответственно, гидростатическое давление в капиллярах ног резко возрастает, жидкая часть крови продавливается в ткани - формируется тепловой (ортостатический) отек🍾🍾 ✔️ Нужны ходьба, движение, прогулки, ножки вверх (Випарита карани, тараканчик) будет на пользу 🤪При активном потении мы теряем воду и электролиты. Е

💧 ОТЁКИ ЛЕТОМ беспокоят многих. Давайте подробнее рассмотрим эту ему с точки зрения физиологии. Здесь много факторов.

Чтобы отек случился необходимо нарушение баланса между (гидростатическим) давлением, которое выталкивает жидкость из капилляров, и (онкотическим) давлением, которое удерживает жидкость, + нарушение проницаемости сосудистой стенки.

🥵Летом под воздействием тепла сосуды кожи расширяются, чтобы увеличить теплоотдачу, Питта растет. Кровь приливает к конечностям. А если мы по-летнему расслабленно отдыхаем: долгое сидим у костра/воды с опущенными вниз ногами или стоит, болтаем (летние неспешные беседы), оттока по венам не происходит из-за отсутствия работы мышечного насоса (икроножных мышц). Соответственно, гидростатическое давление в капиллярах ног резко возрастает, жидкая часть крови продавливается в ткани - формируется тепловой (ортостатический) отек🍾🍾

✔️ Нужны ходьба, движение, прогулки, ножки вверх (Випарита карани, тараканчик) будет на пользу

🤪При активном потении мы теряем воду и электролиты. Если даже человек соблюдает питьевой режим, но пьет только чистую воду, а тем более если употребляет только сладкие напитки (соки, компоты, сладкую газировку), концентрация электролитов в плазме падает. Влага выходит из сосудистого русла в ткани, усиливая отек. Почки не могут удержать пресную воду.

✔️Нужно частое питье по чуть-чуть напитков с электролитами (натуральные лимонады с травами, ягода, чуть подсолнечная, слабо минерализованная вода)

Другая ситуация, если человек, в принципе, пьет мало, его организм живет в режиме хронического сниженного объема циркулирующей крови (гиповолемия). Почки адаптируются, воспринимают это как условную норму. В таком случае постоянно повышены альдостерон и вазопрессин - гормоны, которые заставляют почки удерживать натрий и жидкость (режим сбережения). При употреблении соленой пищи на фоне хронического дефицита воды, натрий мгновенно задерживается (склонность к отекам при недостаточном питьевом режиме): т.к. воды в сосудистом русле катастрофически мало, чтобы растворить этот натрий, организм начинает перераспределять скудные водные запасы в межклеточное пространство, где концентрация натрия выше. Возникает гиперосмолярный отек: вода уходит из клеток и сосудистого русла туда, где много натрия (натрий тянет за собой воду).

➕При малом потреблении жидкости нарушается кровоток: сосуды расширены, кровь густая. Сердцу труднее прокачивать густую кровь по венам снизу вверх, особенно при сидячем образе жизни - венозный отток не справляется (нет мышечного насоса👆), а повышенная вязкость замедляет её движение по капиллярам, усугубляя застой. В итоге, гидростатическое давление в венозной части капилляра резко возрастает. Стенки сосудов напряжены, легче повреждаются, проницаемость капилляров увеличивается💦

➕➕В норме белок альбумин удерживает воду в сосудах. При повышенной проницаемости капилляров даже небольшое количество белка просачивается в ткани, утягивая за собой воду. У человека с хронически низким питьевым режимом общий белок может быть в норме, но его способность удерживать воды в сосудах нарушается из-за гормональных сдвигов, описанных выше, и закисления, ацидоза (причины - несбалансированное питание (сладости, фастфуд, много шашлыка - мало зелени, вредные привычки...), стресс, густая кровь, воспаление - тут уже клубок всего). То есть даже того небольшого объема жидкости, который циркулирует, достаточно, чтобы её жидкая часть под давлением выжалась в ткани ног. Густая кровь как бы легче застревает внизу, а жидкая часть уходит в отек.

Механизм⤵️

Формируется замкнутый круг: соль, задержанная гормонами, оттягивает ту малую воду, что была в сосудах, в ткани. При этом почки продолжают цепляться за воду, которой и так мало, но из-за жары, сосудистой проницаемости и силы тяжести эта вода не возвращается обратно в кровоток, а оседает в ногах. Как бы закрывает драгоценную жидкость в самом доступном месте хранения - межклеточном пространстве нижних конечностей, жертвуя центральным кровообращением ради сохранения хоть какого-то объема.

#ключи_к_лету #ключи_к_семейному_здоровью