Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Она словно стала 3-й в нашей постели": 3 причины перестать бороться с прошлым

Все начиналось как в старом добром кино: он вошел в мою жизнь не шумным ураганом, а уверенной поступью человека, с которым хочется не просто коротать вечера, а строить будущее. По всему было видно, что это всерьез и надолго. Но однажды, как пресловутый «рояль в кустах», на нашем горизонте замаячила тень. Не призрак, а вполне реальная женщина из его прошлого. Они снова начали общаться. Сначала это были редкие звонки по «важному делу», потом просто милое щебетание в трубку, от которого у меня начинали сжиматься скулы. Дружеские встречи, помощь с мелкими бытовыми проблемами, разговоры, в которых сквозила странная, неуместная ностальгия. И неважно, расстались они год назад или десять: она снова заняла место в нашей реальности. И мысленно в нашей спальне. Первым порывом было устроить допрос с пристрастием.
Но я вовремя сделала глубокий вдох/выдох. Потому что дружба с бывшей не укладывается в рамки черно-белого. Это те самые пятьдесят оттенков серого, и весь вопрос в том, какой из них сейча

Все начиналось как в старом добром кино: он вошел в мою жизнь не шумным ураганом, а уверенной поступью человека, с которым хочется не просто коротать вечера, а строить будущее. По всему было видно, что это всерьез и надолго.

Но однажды, как пресловутый «рояль в кустах», на нашем горизонте замаячила тень. Не призрак, а вполне реальная женщина из его прошлого.

Третий лишний
Третий лишний

Они снова начали общаться. Сначала это были редкие звонки по «важному делу», потом просто милое щебетание в трубку, от которого у меня начинали сжиматься скулы. Дружеские встречи, помощь с мелкими бытовыми проблемами, разговоры, в которых сквозила странная, неуместная ностальгия. И неважно, расстались они год назад или десять: она снова заняла место в нашей реальности. И мысленно в нашей спальне.

Первым порывом было устроить допрос с пристрастием.
Но я вовремя сделала глубокий вдох/выдох. Потому что дружба с бывшей не укладывается в рамки черно-белого. Это те самые пятьдесят оттенков серого, и весь вопрос в том, какой из них сейчас пытается просочиться в мой дом.

Я всегда знала, что скандалы - это стратегия заведомо проигрышная.
В таких ситуациях претензии дают обратный эффект.
Дома он получает порцию ревности, а там, в «дружеском» кругу, его понимают, жалеют и не пилят.

Я начала анализировать, в каких случаях такое общение выглядит как здоровая история:

Общие дети
Это самый веский аргумент. Здесь взаимодействие неизбежно Буду мудрой. Это лучшее доказательство моей уверенности в себе.
И потом, когда двое родителей решают вопросы воспитания чад, это про ответственность.
Разве мне нужен безответственный мужик?
В этом пункте я поставила жирный плюс.

Осознанный финал
Если пара рассталась по-взрослому, без ножей в спину, сохранив взаимное уважение, это прекрасно. Люди признали, что как пара они исчерпали себя, но остались добрыми знакомыми. Так бывает. Если, это наш случай, то пусть это будет ...ммм...плюс-минус.

Полная прозрачность.
Никаких таинственных шептаний в ванной. Или вранья про забытые пароли. Если его бывшая знает о моем существовании, а я о ее, тогда это честно.
В здоровых отношениях ведь нет секретов, которые нужно прятать от партнера.
Ладно, еще один плюс.

Если всё так, то, поводов для паники нет.
А когда есть?

Когда причина в том, что ему скучно.
В отношениях наступило затишье, страсти улеглись, и он, как герой фильма «Кеша должен умереть», встречается сразу с тремя бывшими на фоне одной настоящей.
«Наш муж», — шутят они, но за спиной затачивают топор войны.

Бывает и другой типаж: «рубаха-парень». Тот, кто «за мир во всем мире» и не видит причин рвать связи после развода. Он искренне не понимает, что такое «границы», считая общение со всеми вокруг признаком хорошего тона.
Не знаю, лично я не готова на такую неразборчивость.

Но есть и третий, самый болезненный вариант: он действительно скучает.
А это уже не про «дружбу», это про трещину в отношениях.
Счастливый, любящий человек не оглядывается назад с тоской, он занят тем, что происходит здесь и сейчас.

В таком случае стоит напомнить себе следующее: я имею полное право быть единственной женщиной в настоящем времени своего мужчины. Я не обязана мириться с ролью «новой» на фоне призрака из прошлого.

В конечном счете, эта история совсем не про неё. Она, конечно, отчасти про него: про его внутреннюю зрелость, про умение честно расставлять приоритеты и по-настоящему беречь того, кто рядом.
Но в первую очередь это история про нас с вами. Про то, как мы учимся осознанно выстраивать границы, не допуская в свой мир того, что чуждо.

Не нужно тратить время на борьбу за место, которое по праву должно быть вашим без всяких условий.

Оставаться рядом с тем, кто держит дверь в прошлое приоткрытой, решите вы сами.
А мой путь — это путь к отношениям, где не нужно делить внимание с прошлым, и где «единственная и любимая» не просто красивые слова, а ежедневная реальность, в которой нет места для чужих теней.

Можете порадовать меня донатом.
И пусть вам вернется в 1000 раз больше!