Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Наши среднерусские пчёлы вообще плохо защищают своё гнездо, и поэтому их всегда обворовывают — помесь или другая порода, всё равно среднерусские будут обворованы. Владимир Сергеевич Коптев ошибся в этом, когда писал в статье, что помесь первого поколения в 5 раз больше мёда собирает. Чтобы в 5 раз помесь собрала мёда больше, матка у них должна в 5 раз больше яиц откладывать. Если чистопородная среднерусская матка может откладывать 3,5 тысячи, то помесная должна 15–18 тысяч откладывать. Но в сутках 24 часа — она не успеет этого сделать. Потому что когда она откладывает 3000 яиц, мы подсчитывали: она проходит 64–66 метров за сутки. У неё поход-то вон какой! И она же идёт: ячейку посмотрела — годится для откладки, потом опускает брюшко, кладёт яйцо, потом 3–4 яйца отложила — её кормят пчёлы, опять 3–4 отложила. Поэтому 18 тысяч она никак не успеет отложить, а значит, и мёда собрать не может. Просто ошибся Владимир Сергеевич — тихим
Помеси первого поколения: почему они сильнее, но не для селекции? | Кашковский 🐝🧬
17 июня17 июн
85
1 мин