Международная академия астронавтики (IAA) обновила официальный протокол на случай обнаружения внеземного разума. До этого правила переписывались аж 16 лет назад. Главный посыл свежего документа, если убрать из него академический бюрократизм, звучит просто: «Если вы поймаете сигнал из космоса – не вздумайте отвечать». По крайней мере, пока человечество не соберёт консилиум на уровне ООН и не решит, что именно говорить. Новость предсказуемо разлетелась по медиа, но, если очистить её от кликбейтных заголовков и включить логику, этот шаг учёных вызывает массу вопросов. Для человека, не верящего в «зелёных человечков», подобные инструкции выглядят как минимум странно. Зачем тратить время, бумагу и ресурсы на регламентацию встречи с тем, кого, скорее всего, нет? Но у учёных своя, сугубо системная логика. Они не «верят» в инопланетян в обывательском смысле, а оперируют теорией вероятностей и риск-менеджментом. В одной только нашей галактике сотни миллиардов звёзд, и у большинства есть планеты