Сочетание сахарного диабета 2-го типа и подагры — одна из самых частых коморбидных комбинаций в медицине. Гиперурикемия встречается у 21–32% пациентов с СД 2-го типа, а метаболический синдром четырехкратно повышает риск подагры. Долгое время эти состояния считали независимыми, но сегодня доказана их глубокая патогенетическая связь, формирующая порочный круг. О ней и о выборе сахароснижающей терапии для таких пациентов рассказала Татьяна Николаевна Маркова — д.м.н., профессор кафедры эндокринологии и диабетологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ», врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, обладатель статуса «Московский врач». «Правильный выбор перорального сахароснижающего препарата у пациента с СД 2-го типа и подагрой дает возможность повлиять на течение коморбидного заболевания, снизить риск подагрических атак и сердечно-сосудистых осложнений. И от того, насколько грамотным и индивидуализированным окажется этот выбо