Николай Фомич долго жевал корочку пряженика, запивал чаем, и когда я уже перестала ждать ответа, заговорил. - Лицо это загадочное. Но старец сильно праведный, говорят. Сам я Косьмича того не встречал, но люди верные передавали: царь это наш, Александр Благословенный. Только он от престола отрекся и в мир пошел. "Опять двадцать пять, - вздохнула ехидна, - пока мы сами энтого Федора Кузьмича не увидим, толку не будет". Ямщики допили чай и стали собираться в дорогу. - Вы ночью поедете? - спросила я. - Так чего не поехать, обоз у нас большой, фонари на подводах, а чем быстрей обернемся, тем больше прибыль, - ответил Николай Фомич. Мы пожелали друг другу хорошей дороги и распрощались. Трактир опустел. Но ненадолго - прибыл другой обоз. Вскоре пришел Никанор, устроивший лошадей на отдых. - Поговорил я с ямщиками, - прогудел он, - мост по нашему пути ремонтируют, так что спешить некуда. Они успели проехать до того, как ремонтный отряд прибыл, а нам ждать придется. - И сколько ждать? - спроси
Публикация доступна с подпиской
ИнтересныйИнтересный