Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. К весне оставляйте хорошие кормовые запасы — не сахар, не канди никакие, а настоящий мёд. И мёд, даже если он засахарился, обязательно распечатывайте, то есть заставляйте съедать, чтобы к главному взятку у вас семья выросла сильной. Это один вариант наращивания. Второй вариант: можно отсадить матку в отводок. Если в июле начинается взяток, то где-то в начале июня, во время цветения одуванчика (там в горах они цветут одуванчики). Матка в отводке будет работать, а в основной семье будут выводить себе молодую матку. И пока матка выведется, в этой семье идёт экономия корма. То есть мёд, который приносят (даже в небольшом количестве), пчёлы складывают как в копилку. А когда подошло время главного взятка, тогда старую матку из отводка убирают и возвращают к своей семье. Если убедились, что молодая матка высокого качества… У вас там беда ещё в чём? Вот эти кавказские матки мало яиц откладывают, поэтому семья медленно растёт. Конечно, в
Как готовить пчёл к короткому взятку в горах? Высокогорье: сроки и методы | Профессор Кашковский 🐝⛰️
16 июня16 июн
41
1 мин