Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как готовить пчёл к короткому взятку в горах? Высокогорье: сроки и методы | Профессор Кашковский 🐝⛰️

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. К весне оставляйте хорошие кормовые запасы — не сахар, не канди никакие, а настоящий мёд. И мёд, даже если он засахарился, обязательно распечатывайте, то есть заставляйте съедать, чтобы к главному взятку у вас семья выросла сильной. Это один вариант наращивания. Второй вариант: можно отсадить матку в отводок. Если в июле начинается взяток, то где-то в начале июня, во время цветения одуванчика (там в горах они цветут одуванчики). Матка в отводке будет работать, а в основной семье будут выводить себе молодую матку. И пока матка выведется, в этой семье идёт экономия корма. То есть мёд, который приносят (даже в небольшом количестве), пчёлы складывают как в копилку. А когда подошло время главного взятка, тогда старую матку из отводка убирают и возвращают к своей семье. Если убедились, что молодая матка высокого качества… У вас там беда ещё в чём? Вот эти кавказские матки мало яиц откладывают, поэтому семья медленно растёт. Конечно, в
Оглавление

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

К весне оставляйте хорошие кормовые запасы — не сахар, не канди никакие, а настоящий мёд. И мёд, даже если он засахарился, обязательно распечатывайте, то есть заставляйте съедать, чтобы к главному взятку у вас семья выросла сильной. Это один вариант наращивания.

Второй вариант: можно отсадить матку в отводок. Если в июле начинается взяток, то где-то в начале июня, во время цветения одуванчика (там в горах они цветут одуванчики). Матка в отводке будет работать, а в основной семье будут выводить себе молодую матку. И пока матка выведется, в этой семье идёт экономия корма. То есть мёд, который приносят (даже в небольшом количестве), пчёлы складывают как в копилку. А когда подошло время главного взятка, тогда старую матку из отводка убирают и возвращают к своей семье. Если убедились, что молодая матка высокого качества… У вас там беда ещё в чём? Вот эти кавказские матки мало яиц откладывают, поэтому семья медленно растёт. Конечно, в горах я не работал, но горные пасеки знаю — объезжал, смотрел. В Карачаево-Черкесии, в Хангларах, в Азербайджане, где там у них кабахтапинские горные пчёлы. Но везде обращают внимание на то, что семьи очень слабые. Тут неплохо бы, раз в горах у вас такой короткий сезон, попробовать среднерусских пчёл, которые быстро начинают расти, наращивают. И пока взятка нет, они спокойно сидят: лётные пчёлы не теряются при холодной весне. В горах, раз у вас такое короткое лето (значит, зима длительная), там должны быть среднерусские пчёлы в хорошем состоянии. Но пока трудно сориентироваться, когда сезон весь не знаешь. Потому что если бы я знал вашу весну и сроки, ответ был бы более квалифицированным.

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42

📚 Полный список ответов В.Г. Кашковского

На важные вопросы — в Telegram и Максе:
👉
https://t.me/paseka72
👉
https://max.ru/join/rKUK24S_6rV-iKWhsYDlfrV3yMU6j2Qayc_HXuwLI84