Началось цветение пионов.
Привет, друзья!
Пионы-одни из моих самых любимых цветов. Поэтому их у меня много.
Есть ранние, которые цветут в конце мая, их называют ито-пионы.
А есть те, которые зацветают в начале июня. Практически всегда к 9 июня они уже открываются. Это день рождения мамы.
Не помню ни одного года, чтобы в этот день-9 июня пионы не зацвели.
Вот и в этом году, как по графику. Стояли в бутонах и на 9 июня открылись первые розовые, не махровые. Вот такие они вечером на закате. Лепестки собрали в кулачок.
А так они смотрят на мир днем, раскрывшись навстречу солнышку.
Не знаю их названия. Пионы мне достались от мамы по наследству. Выкопала их при переезде из Калужской деревни, где у родителей была дача.
Они успешно прижились на западе Подмосковья. Цветут и радуют:))
Мама успела и на этом участке застать их цветение.
Следом за розовыми глазастиками распускаются белые махровые (тоже безымянные).
От пионов на участке стоит такой запах, что в нём можно купаться.
Каждый раз, проходя мимо, подхожу, накланяюсь к цветку и вдыхаю этот божественный аромат.
А приглядевшись к цветку, можно заметить, что у него изнутри светит маленькое солнце. Ну, не чудо ли?
И последними зацветают махровые розовые пионы, шапки у них мощные и запах тоже сильный, как у белых.
Вот и ещё один уголок сада благоухает.
Как же мне всё это нравится. 🥰
Могу бесконечно снимать шапки пионов.
Чем не триколор?
Это такое нам поздравление с Днём России.
Сегодня к пионам начали присоединяться розочки. Праздник, так праздник:)
Розовая невестушка нежно нас приветствует.
Следом "Принц Монако" машет нам рукой.
Ну, а в качестве финального аккорда алая, как кумач, плетистая роза приветствует всех и поздравляет с праздником.
А я присоединяюсь к своим питомцам.
Поздравляю вас, друзья, с Днём России!
Пусть живёт и процветает наша Родина.
Миру мир!