Есть вещи, которые понимаешь только задним числом, пока они происходят (кажется обычной жизнью), потом оглядываешься и думаешь, как всё было просто. В первой поездке в Финляндию не готовились как к событию, просто в пятницу вечером позвонил знакомый и сказал «поедешь с нами за шоколадом и кофе?», ответ был «поеду». Как это работало Из Питера в Финляндию можно было добраться несколькими способами, и все они казались обыденными: автобусы от турфирм у Финляндского вокзала, микроавтобусы от частников, личные машины через Выборг и КПП. Листовки с расценками висели везде: Иматра 750 рублей, Хельсинки 800, «каждая шестая поездка бесплатно, дети до 10 лет скидка 50 процентов, чай и кофе в дороге». Для петербуржца съездить в Финляндию на выходных было примерно так же естественно, как москвичу выбраться в Подмосковье, граница была рядом (150 километров до Выборга, потом ещё немного до КПП). На «Аллегро» от Финляндского вокзала до Хельсинки три с половиной часа, итальянский скоростной поезд, погр
В Финляндию из Питера: воспоминание из нулевых, которое уже не повторить
12 июня12 июн
3
3 мин