Вообще, конечно, это совсем не страдания! Просто они таковыми кажутся со стороны не увлеченных грибами людей, народ удивляется - зачем?
Зачем вы ищите эти первые, не массовые, да еще и обычно червивые грибы? Ну и как объяснить это занятие обывателю, если грибы для него - просто бесплатный продукт из леса, который можно собрать раз или два в год.
Таким, нелесным людям и объяснять ничего не стоит) Да и вообще, объясняться и оправдываться по поводу своих увлечений и предпочтений глупо, тот кто с тобой на одной волне поймет и без объяснений, но есть особенно талантливые люди, которые могут выразить эту привязанность и увлечение словами. Среди подписчиков канала таких - немало.
Вот, например Лари, подписчица из Ярославля, очень точно заметила на этот счет:
Мы немного одинаковые тётеньки, мы влюблённые. В лес.
Этот красавец держит нас на привязи, не отпускает, заставляет думать о себе и сбегать к себе в выпавший наконец то свободным денёк.
А он, вертит нами как хочет, то дарит надежду, то внушает опасения – умеет, тот ещё ловелас, такое харизматичное смешение затейливости и простоты, тишины и живости.
И подарки делать умеет)
Конечно, это касается и дяденек, но они более прагматичны, за редким исключением) А прагматичность остальных можно победить каким-нибудь придуманным по большей части поводом - например, нужны подпорки под горох, ну или под яблони-груши.
8 июня 2026
Вот по такому поводу и поехали в лес - обновить подпорки под ветки молодой груши, уже прогнувшиеся под тяжестью завязей.
Это не молодняк, именно лес. Ранних грибов здесь не было замечено, первые сетчатые белые могут появиться не раньше двадцатых чисел июня. Но какая разница где ходить, если грибов пока точно нет?
Лес находится в пор ранней юности - все молодо, зелено, свежо, цветет и пахнет) Восторг! Как будто эта юная свежесть и нам передается...
Но исследовательский интерес тоже силен!
Грибов нет, но есть растения. Редкие в ашей местности орхидеи гнездовки- неоттии.
И сразу на входе лес дарит мне букет орхидей -
Спасибо, дорогой! Гнездовки необычны, отличаются тем, что совершенно лишены хлорофилла, а питательные вещества для роста и развития получают от грибов. Кстати, все орхидеи наших лесов так или иначе связаны с грибами -
Вот так выглядят ее цветы вблизи, фото не мое, из инета.
Полюбовалась орхидеями, но надо заняться делом - осмотреть места будущей грибной охоты.
Порадовало то, что трава в лесу не очень густая, иногда бывает просто ковер из марьянника, сейчас вполне хорошо. Пока хорошо)
На всякий случай посмотрела места появления первых белых, конечно же ничего. Кстати - вообще ничего, никакой грибной жизни. И даже еще ландыши цветут -
- В этом лесу растут белые лисички.
Есть и желтые, но они в глубине леса, вряд ли еще проснулись, а грибницы белых есть и на опушке. Да, первые кнопки показались! Скоро дело пойдет.
Полное отсутствие грибной жизни в лесу победимо, если выйти на лесную дорогу.
- Сразу же попался букетик летних опят -
- На самой дороге рос десяток полевиков (агроцибе) -
- Клавикорона крыничковидная на догнивающем бревне. Старая уже, потемневшая -
- и мегаколлибии широкопластинчатые на другом бревне -
На дорогу я пришла посмотреть на другую популяцию гнездовки. Орхидеи тут разрослись нынче замечательно, видимо удачный год для них. Вместо обычных 5-6 экземпляров растет два десятка.
- Еще и ТСЖ решила проверить.
Но даже издали видно, что дерево этот трутовик "доел", и его самого тоже сьели))-
С этим лесом пока попрощалась дней на 10, пока рановато будет!
Но есть место более раннее, не стоит упускать его из виду.
10 июня 2026
На разведку поехали с соседом - подписчиком Сергеем Заплаткиным, для него поводов придумывать не нужно) Сам такой, увлеченный лесом.
Первое же проверенное место просто сходу удивило первым грибком. Но искали первый белый, а гриб оказался подберезовиком. Издалека различие было не заметно, поэтому восторг был нешуточный. Подойдя поближе немного разочаровались, но все равно - гриб!
Еще и красивый, и молодой.
Два дня назад был существенный ливень, вот и первый результат.
Конечно, сработала примета - первый гриб, найденный слишком быстро означает, что дальне ничего толком и не будет. Хотя и без этой приметы было все понятно, просто рано.
Но какая же красота в молодняках!
Да и не в молодняках тоже -
На этой полянке смотрели первый белый. Его нет, но зато были две симпатичные сыроежки, тоже первые в сезоне.
Побродили по лесу, не сильно углубляясь.
- Естественно, попадались только лисички-кнопки.
желтые, чуть покрупнее
и белые, совсем микроскопические -
- Навозники -
- Коллибии лесолюбивые -
Но "искать с миноискателем грибы" смысла не было, опыт, шестое чувство или просто БК грибника подсказывают - рано, подождите чуток и все будет!
В лесу идет работа, невидимая человеческому глазу - гифы грибниц перекачивают, собирают и отдают питание, перерабатывают лесную подстилку, формируют пока невидимые узелки-примордии будущих грибов, чтобы явить их через неделю - другую.
Ну а мы все же собрали в этот раз небольшой урожай, чисто в ритуальных целях. Сергей собирался размораживать для гостей грибы из прошлогодних запасов, а вот эти можно просто добавить, "для запаха".
Роман с лесом продолжается) Не только из-за грибов.
Объяснить эту привязанность и увлечение невозможно, да и не надо.
Просто заметить красоту, проезжая мимо. Остановиться, оглядеться, вдохнуть простор, свободу, жизнь.
Она - прекрасна!