Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Легче отправить в Китай: производители Прибайкалья жалуются на сложности с реализацией товаров в иркутских супермаркетах

На предпринимателей региона новые вызовы сыплются как из рога изобилия. Последней каплей стало то, что перед местными товаропроизводителями закрываются двери крупных оптовых сетевиков. Продукции Прибайкалья трудно доходить до потребителя через федеральные магазины. Сегодня стороны встретились для диалога. Все подробности в материале Олега Фёдорова. Золотистые "люстры" - одна из гастрономических изюминок Прибайкалья. Однако, такой заманчивый вид не привлекает федеральные торговые сети. Это серьёзная преграда для предпринимательницы Ольги Шарпинской и ещё десятков дельцов. Все они сталкиваются с общей проблемой: их товары с трудом попадают на полки торговых сетей Иркутской области. Сегодня в регионе по этому вопросу прошла рабочая встреча. Но ковать железо, как известно, нужно, пока горячо. Поэтому продукция Ольги "помахала плавниками" партнёрам из федерального центра. Именно они заведуют большинством супермаркетов Иркутска. ОЛЬГА ШАРПИНСКАЯ, предприниматель — Такое неприемлемое отношени

На предпринимателей региона новые вызовы сыплются как из рога изобилия. Последней каплей стало то, что перед местными товаропроизводителями закрываются двери крупных оптовых сетевиков. Продукции Прибайкалья трудно доходить до потребителя через федеральные магазины. Сегодня стороны встретились для диалога. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

Золотистые "люстры" - одна из гастрономических изюминок Прибайкалья. Однако, такой заманчивый вид не привлекает федеральные торговые сети.

Это серьёзная преграда для предпринимательницы Ольги Шарпинской и ещё десятков дельцов. Все они сталкиваются с общей проблемой: их товары с трудом попадают на полки торговых сетей Иркутской области. Сегодня в регионе по этому вопросу прошла рабочая встреча. Но ковать железо, как известно, нужно, пока горячо. Поэтому продукция Ольги "помахала плавниками" партнёрам из федерального центра. Именно они заведуют большинством супермаркетов Иркутска.

ОЛЬГА ШАРПИНСКАЯ, предприниматель

— Такое неприемлемое отношение к производителю просто недопустимо. Буквально 26 мая мы прошли повторный расширенный аудит на поставки нашей продукции в Китай. Я хочу поблагодарить саму себя, что я когда-то приняла это решение не побояться и пойти в экспорт.

А вот производители более скоропортящихся продуктов из Прибайкалья, - например, молочных - такие дальние рынки сбыта себе позволить не могут.

АЛЕКСЕЙ СОБОЛЬ, президент Союза "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири"

— Нет понимания пропорций федеральной и местной продукции. И сегодня у предпринимателей складывается ощущение, что сначала выставляется продукция федеральных производителей, а региональные места выделяются по остаточному признаку.

Показательным оказался ответ на элементарные вопросы: как выживать малому и среднему предпринимательству в современных реалиях, когда его никто поддерживать не то что не может, но и не знает, как.

— Знаете, я не уполномочена сейчас в этом вопросе. Рядом федеральный эксперт Х5, он послушает. На эти вопросы я сейчас не готова ответить совершенно. Александр Юрьевич сейчас в самолёте, к сожалению, и не сможет подключиться на онлайн-встречу. Но вопрос мы зафиксировали мы займёмся обратной связью. Но общий посыл, что мы как компания всегда готовы идти на диалог и находить компромиссные решения.

Некоторые решения сетей вызывают вопросы у бизнеса. Например, из-за акций цены на прилавках падают ниже закупочных. А порой крупная сеть отзывает продукцию без предупреждения. В итоге товары копятся на складах и теряют вид. К этому добавляются и расходы на упаковку "Честный знак".

ВЛАДИСЛАВ БУХАНОВ, председатель совета директоров агрохолдинга

— Мы максимально должны подготовиться вместе с сетями, чтобы потребитель мог купить тот продукт, который он хочет, а не который он может. И здесь, я думаю доставка так называемой кванты - минимальной партии продукта всё нацелено на высокую производительность труда, на снижение издержек товаропроизводителей, на то чтобы и сети были заинтересованы в качественном продукте, который будет доступен каждый день.

Пока что продуктивного диалога у сторон не вышло. Но представители федеральных сетей пообещали приехать в Иркутск отработать каждую проблему с конкретным поставщиком.