Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Счастливая закономерность!

Почти год назад меня приглашали в Питер я всё не знала, как мне выкроить время, потому что намечалась поездка в Москву, в Мексику. В общем, Питер откладывался и тут счастливая закономерность.
Москва отменилась, появилась возможность съездить в Питер, я была в предвкушении.
Моя знакомая, с которой мы познакомились в интернете, пригласила меня погостить в Питер, к тому же, оттуда рукой подать до

Почти год назад меня приглашали в Питер я всё не знала, как мне выкроить время, потому что намечалась поездка в Москву, в Мексику. В общем, Питер откладывался и тут счастливая закономерность.

 Москва отменилась, появилась возможность съездить в Питер, я была в предвкушении.

 Моя знакомая, с которой мы познакомились в интернете, пригласила меня погостить в Питер, к тому же, оттуда рукой подать до моей родины всего 2,5 часа на электричке-Ласточке. 

Наконец билеты куплены, все приготовления окончены и я жду свой самолёт в аэропорту. 

Прилетела очень рано, в четыре утра. Моя подруга, Лидия, встретила меня на машине. Интересно было встретиться живьём в первый раз. Она доброжелательная, с лёгким характером, жизнерадостная, улыбчивые глаза. 

Мы добрались до Петергофа. Это новый Петергоф, современные домики в основном четырёхэтажные, дворы буквой П. 

В её доме лифта нет и мы тащимся на четвёртый этаж с чемоданами по ступенькам, пролёты большие, лифт предполагался, но потом просто не сделался. 

Мы рухнули спать, чтобы день провести в тонусе.

Утром кофе со сливками и с клубникой, волшебно!

 Лидии в этот день надо было заскочить на работу и она меня отвезла в Петергоф гулять, а позже присоединилась ко мне. 

Накануне поездки, моя знакомая -видеограф, научила меня монтировать и снимать видео.

 Я загорелась этим творчеством и снимала каждый свой шаг маленькими короткими видео, как мне показали, а потом смонтировала короткие фильмы, которые давали возможность моим друзьям, прогуляться вместе со мной по красивым местам. 

Вошла в Петергоф я не с центрального входа, а с дальнего парка и медленно продвигалась к фонтанам, любуясь на эту красоту.

Почти середина июня всё цветёт, птицы поют. 

Гоголь- моголем по траве разлиты жёлтые цветы, ели все в шишечках, как зелёный салат, сдобренный обильно орешками. Я медленно двигаюсь в центр парка, где находятся фонтаны. 

Ловлю настроение цветения и покоя, очень много красоты, которую хочется запечатлеть и сохранить в своём сердце. Ступеньки, мостики, переходы -всё рождает умиротворение, я не спешу 

Огромное количество восхитительной гортензии воздушными коконами розовой сладкой ваты они украшают беседки и фонтаны. Иногда, цвет гортензий настолько насыщенный, что похож на яркие карминовые леденцы.

Такое обилие розового цвета, от пудрового, до цвета марсало, даёт ощущение нежности и волшебства.

Цветут каштаны, фуксии, декоративные яблони, с ярко-розовыми цветами, как будто гуляешь среди розовых облаков, закатного неба.

Где то в середине дня ко мне присоединилась Лидия и уже фото стали более разнообразными.

 Кроме селфи появились мои фото на фоне бурного цветения и искрящихся струй фонтанов. 

После того, как мы исследовали нижний парк, мы пошли в верхний парк. 

Море цветов, которые радовали нас своим разнообразием, подняли настроение.  

Великолепные ирисы, самых разных цветов, воздушные, яркие, как маленькие птички, я таких даже не видела. Новые сорта водосбора, нежнейшего, полётного, похожего на сотню бабочек, самых замысловатых расцветок, присевших на кусты, и конечно же розы, прекрасные, душистые, когда я буду всё это выкладывать? 

-2

Мы оторвались по полной, фотографировались у фонтана и в зелёной арке, на фоне дворца и у великолепных цветов. 

Раньше Лидия не фотографировала людей, в основном природу. Ей было интересно поработать со мной, как с моделью. Я тоже её немного запечатлела.

Вдохновлённые чудесной прогулкой,

вернулись мы уже поздно вечером, перекусили, совсем чуть-чуть, поделились впечатлениями и рухнули спать. 

Гуляя по Петергофу, уже во сне, представляла себя в кринолине и в напудренном парике, особенно близ фонтанов, чувствовалась эпоха Петра. 

Фонтаны -шутихи, великолепные скульптуры, всё это погрузило меня в далёкие времена, волшебное ощущение. 

На следующий день Лидия повезла меня парк Ораниенбаум, с огромным дворцом Меньшикова и красивым при дворцовым парком, где выложены узоры из цветных камней.

Ветра почти не было, припекало, густо пахло цветами и цветущими кустарниками. Кругом видна забота и уход местных смотрителей. 

Мы пробыли там целый день. Много огромных цветников возле небольших домиков  

 Мы посетили павильон Катальные горки- памятник архитектуры расположенный в северо-западном части верхнего парка.

Он больше похожий на большой тортик, чем на здание. Нежно голубого цвета с белыми акцентами из скульптур и колонн. Очень уютный, залы оформлены со вкусом.

 В лесу, как широкая просека длинная площадка, где раньше были построены деревянные горки.

В павильоне мы увидели большие сани на которых в ту пору катались. В очень нежных цветах оформлены залы, некоторые комнаты голубые, ещё нежнее чем павильон, с золотыми вензелями и рамками, другие белые или пастельно -зелёные.

Огромные букеты, накрытые столы, на стенах лепнина, а в одной из комнат коллекция фарфоровых статуэток на полочках сверху до низу.

Сегодня я в красном платье, настроение романтичное, мы сделали много фото рядом с белыми колоннами, на балконе, что находился на втором этаже катального павильона и проходит по всему периметру. Провели много времени на природе. Сирень, огромные шапки ароматных пионов, душистые поля, многотравье, вековые деревья, пруды с лебедями, щебетание птиц и полное выпадение из

 времени и городской среды. 

-3

Первый раз я обозревала достопримечательности с такой неспешностью, с чувством, с толком.

Тучи начали сгущаться, когда мы подходили к дворцу у Меньшикова, а потом просто ливанул дождь, нас это не испугало. Мы продолжали фотографироваться и делать видео, а потом зашли в кафе погреться. Съели по вкусному блинчику и выпили по горячему чаю. 

Словно вторя нашему настроению, вдруг выглянуло солнце и мы радостные пошли на выход к машине, которая нас уже наверное заждалась...

На третий день мы отправились в Кронштадт. 

Пахло морем и свежим ветром.

Инсталляция с окном в Европу была в тему. Мы запечатлелись со всех возможных сторон. Я обнаружила, какие-то ослепительно жёлтые, почвопокровные цветы и была в восхищении.

Море, море, море кругом и дивный указатель сколько миль до разных известных городов. Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сидней итд. 

Произвёл впечатление музей в котором была настоящая подводная лодка. Она была очень огромная. Внутрь мы не ходили, фотографировались снаружи.

-4

Красноватая подсветка снизу добавляла эффектность. Фантазия разыгралась, я была и под лодкой и у винта, на мостике, сверху, снизу, со всех сторон! 

Рядом была выставка оружия времён гражданской войны. Я постреляла из максима, почувствовала себя Анкой -пулемётчицей. 

Отстрелялась и мы пошли на перекус.

После чего я обнималась с тюленем, побыла женой лейтенанта, постояла на носу лодки, как в титанике, широко раскинув руки, мы обошли все памятники и чуть живые вернулись домой.

-5

Из окна электрички показались знакомые места, милая сердцу Березайка. На перроне никого, ну думаю пойду на встречу, должна же встретить меня Наташа. Выхожу за ограждение, которое теперь везде, вдоль железной дороги, плотными бетонными плитами. Смотрю, пейзаж какой-то незнакомый, кусты какие-то, выхожу на улицу, иду, вообще незнакомый пейзаж. Возвращаюсь обратно, вижу дети гуляют и бабулька какая-то, я к ней.

- Подскажите пожалуйста как мне пройти на Березайку, к магазину, к почте.

- Вы не туда пошли, надо перейти через линию и идти в другую сторону.

- Боже ж ты, как же меня так угораздило Я возвращаюсь, тащусь с чемоданом через перрон, выхожу на другую сторону. О знакомый пейзаж, ну слава богу. Я не спеша с чемоданом иду. Навстречу мне Наташа, сколько же мы не виделись, целую вечность. Ира не пришла меня встречать,ушла в баню.

 Мы с чемоданом отправляемся пешочком до её дома, где я буду 4 дня.

Всю дорогу мы хохочем, над тем, что я заблудилась на родине, удивительное дело.

Какое счастье вновь посетить родину, увидеться с подругами из детства.

Я иду рядом с Наташей и мне тепло, только от ее присутствия. Она немного суетлива, но не слишком.

Хлопотунья уходит по делам и я остаюсь одна. Желание снять ролик, пока нет хозяйки велик, хочется сделать сюрприз.

Я с радостью принимаюсь за дело мне хорошо.

Получился очень весёлый и смешной ролик с картинками из огорода, сохнущим бельем и собаками, ощущение безмятежного счастья.

Я расслаблена также, как много лет назад, когда первый раз побывала у Наташи в доме.

-6

Ближе к вечеру мы отправляемся на прогулку. Я увлечена съёмками, девчонки обсуждают местные новости, мне это не интересно. Почему-то чувствую себя немного лишней, как будто мой приезд и ничего не изменил, никого не порадовал, не родил желание узнать мои новости, как я, что я? 

По краю Березайки идем неспешно, хочется запечатлеть каждую травинку, посмотрим, что получится.

Уже отцветают пионы, побитые, растрёпанные, как пипидастры сильным дождём.

Выходим к нашему любимому кинотеатру Мир, где танцплощадка и любимая аллея. Иногда кажется, что время застыло, совсем недавно, на футбольном поле мы крутили восьмёрку на велосипедах, а на праздник берёзки, на Троицу, здесь были аттракционы. Помню, как я с завязанными глазами пыталась срезать сюрприз. Нет, все течет, всё изменяется...

-7

Мы идём по улице Советской, щемит сердце от знакомых картинок, заворачиваем на нашу улицу, Пролетарскую, встречает колодец рядом с ним был дом, сгорел, на противоположной стороне был дом Бабушки Игоря, потом Любы, его тоже нет. По стороне колодца дом двоюродной бабушки Игоря, Лиды. 

Почти напротив был дома моей бабушки Маши, теперь там только заросли шиповника. Совсем напротив моего дома, дом Полиевских, от которого осталась только половина Иры. На этой улице ещё живой дом Пряничниковых и Осиповых, да в самом конце дом Наташи, он многоквартирный. Жестоко время расправилось с нашими воспоминаниями. Грустно на сердце от мысли, что скоро ничего не останется от уголка нашего детства и даже некому будет нас вспомнить.

Озорных, весёлых девчонок с Весёлого переулка, так называли нас местные мальчишки, наши друзья. Пахнет Березайкой: запах топящейся бани, цветущей сирени, духмяной травой и почему-то свежесрезанным зелёным луком.

Мы идём по улице Революции сворачиваем к почте, проходим Весёлый переулок, уже с другой стороны, он тоже сильно пострадал от пожаров.

Вот уже на горизонте железнодорожный магазин и снова на Советскую. Вот и закончился круг почёта. 

Как ни странно почти совсем не хочется говорить. Я погружена в свои воспоминания, немножко горько, от того, что всё не так, как представлялось...

Перед выходом мы все вместе поужинали, так что сейчас, обмен впечатлениями и спать. 

На следующий день запланирована Янушевская дача. 

Любимый берег, песчаная гора, накрапывает мелкий дождь. Я опять занята съёмками. 

Перевернулось небо

над моею Березайкой — 

здесь не бывает синей выси, 

без воздушных парусов 

в одно мгновенье растворяешься в пейзаже, 

неспешно измеряя детство шёпотом шагов. 

Шуршание дождя рождает негу, 

задумчивость стальных и снежных облаков.... 

А над рекою дача графа, 

где плачут сосны и берёзы, 

близ мостков

песчаная гора с открытой пастью — 

кричит из глубины веков.

Туман, как лисий хвост, 

спускается на поле, 

там прячутся воспоминания наших снов. 

...В туманном мареве 

плыву вдоль речки Березайки, 

где слышен голос уходящих поездов ...

Посетили Светлану, мою тетю, приятное застолье, фотографировались в знаковых местах. 

Почему-то споры, даже вредность какая-то, с моей стороны, как будто хочется всё разрушить или наоборот восстановить. 

Дождик, который рождает сплин тягучий, как в рапиде, ощущение пространства, река бегущая мимо, как будто твоя жизнь.

Надо ещё посетить Копань, вроде нас хотел отвезти Николай. С утра мы были на кладбище с Наташей, а после поехали на Копань.

-8

Погода была удачной, мы даже искупались на Копани в нашем любимом озере. Водичка бодрит, захотелось согреться, Николай развёл костёр и предложил коньяк, для согрева и шоколад на закуску.

Коля не пил и не плавал, он был личным водителем 

и фото моделью.

Потом случился стресс. Наташу попытались развести по телефону на деньги, когда она поняла, очень разнервничалась и маленькая бутылочка коньяка, которая пользовалась в основном популярностью у меня, вдруг оказалась очень кстати. Ира, предлагала решение проблемы.

Наташа нервно курила, если бы умела и могла... Надо же, мошенники нашли нас на озере, все сплотились вокруг проблемы. 

В конце концов всё обошлось и мы добрались до дома живые и невредимые, в смысле, нервной системы.  

Тонкая, с чуткой нервной организацией сильная и слабая одновременно. Наташка, я так рада была увидеться с тобой, надеюсь, нас ждут ещё совместные поездки, встречи, я не уехала, но уже скучаю по тебе.

-9

Не оставляет чувство боли об утраченном времени.

На следующий день я уезжала на ласточке, девчонки меня провожал.

Коля нас подвёз, я была ему благодарна, потому что до электрички идти с чемоданом далеко. 

Два с половиной часа, и снова, здравствуй, Петербург.

Осталась прогулка по летнему саду,

ночное посещение Петербурга, которое произвело на меня неизгладимое впечатление, как на художника.

 Многочисленные статуи, фонтаны, памятник Крылову.

Солнышко не было, но летний сад был прекрасен, а посещение магазина с конфетами и разными сладостями очень порадовал меня, с точки зрения эстетики. В середине магазина столики, за которыми можно было посидеть и выпить кофейку со вкусностями. 

-10

Там же находилось механическое пианино, которое само играло музыку, что создавало атмосферу уюта и другого времени. Я как будто очутилась в девятнадцатом веке и почувствовала себя барышней, которая зашла побаловать себя вкусным кофе и пироженкой. 

Недалеко от магазина какой-то мальчик пел песню Максим. Мы немного задержались, собралась небольшая толпа, я подпевала мальчику, здорово почувствовать себя причастной к творчеству... Возле памятника Екатерине II развернулась фаер-шоу мы посмотрели немножко и двинулись дальше.

Как всё-таки здорово передвигаться на машине, не думая об общественном транспорте. 

Иногда наши вечера заканчивались приятным ужином с горячительным. Мы заходили в магазинчик, что недалеко от дома Лидии. Покупали вкусности, под настроение и отправлялись колдовать на кухне. Приятная беседа и крепкий сон до утра.

На следующий день долго не могли собраться и выехать. Уже под вечер выехали в Питер. 

Подруга моя живёт в Петергофе, это не близко. Приехали мы ещё было светло и постепенные сумерки превращали город в более загадочный. Подсветка зданий солнцем и ты едешь по дороге, которую обрамляют здание сделанные из чистого золота, впечатляет...

-11

Питер мне всегда казался хмурым, серым, пасмурным городом, А тут просто город солнца. Я была заворожена этим зрелищем. Незаметно наступил вечер и включилась подсветка зданий, тоже жёлто-золотого цвета, всё так загадочно и красиво. 

Мы оставили машину в каком-то переулке и отправились пешком обозревать красоту. Первый был мост, который охраняют четыре льва с золотыми крылами. Столько раз видела на фото этот мост, все не то. 

Он восхитителен, создает атмосферу присутствия в другом времени. 

Вид с него открывается очень красивый, со всех сторон да и сам мост волшебный, как будто парит в воздухе, если представить, что львы машут крылами.

-12

Мы продвигались по городу, иногда заглядывая в дворики. 

Двор Новой сцены Александринского театра им. В.Э. Мейерхольда, где 23 мая 2023 года открыли памятник знаменитому режиссёру.

Скульптура создана по мотивам портрета Мейерхольда, написанного в 1916 году Борисом Григорьевым. Картина отражает раздвоение образа: во фраке режиссер императорских театров, на заднем плане – экспериментатор Дапертутто в огненно-красном одеянии восточного вида с луком в руках.

Доктор Дапертутто был псевдонимом Мейерхольда, придуманным Михаилом Кузминым в 1910 году, под которым он ставил спектакли в Доме интермедий и Териокском театре.

-13

Мейерхольд застывший в каком-то невообразимом танце, подсвеченный, он был очень необычный. 

Побывали возле Казанского собора с его величественными колоннами которые восхищают особенно с золотой подсветкой. Посмотрели Исаакиевский собор, медного всадника, увидели крылатое чудовище взбирающиеся на здание книжного магазина, впечатлений просто океан. Даже увидели лошадку, запряженную в карету, которая походила по форме на тыкву, очень захотелось в ней прокатиться. Питер восхитил! Вернулись уставшие, но счастливые, поход удался! 

Следующие пол дня, до вылета самолёта, гуляли в ближайшем парке. 

Любовались прудом и цветниками. Вот и кончилась моё лето.

-14

 Спасибо Лидия за приглашение, мне было приятно.