Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Сломанный унитаз, пропавшие жуки и 700 рублей за септик: обычный день неунывающей блогерши

Бывают ли дни без хлопот у простых людей? Мне кажется, они случаются, но крайне редко. Мы живём, чтобы преодолевать трудности. А иначе бы — просто существовали. Проблемы и сложности сотворили Человека, совершенствуют его, закаляют и не позволяют расслабиться. Здравствуйте, дорогие читатели! Это я сама себя и вас тоже вдохновляю на новые "подвиги", так сказать — поддерживаю морально. Чтобы не раскисали, духом не падали, если на горизонте снова замаячит очередная проблема, или подступит новое испытание. Огород посадили и прополку завершили. Растения по теплицам и по укрытиям распределили. Жара пришла на смену холоду. Поливаем, рыхлим, подвязываем, удобряем, проветриваем теплицы. Колорадского жука на удивление в начале лета не было. Обсудили с соседями это событие: Куда же они подевались? Неужели будем без них? Мы же уже привыкли воевать с ними. Явились "родненькие" — повылезали из норок, яйца уже вовсю откладывают. Недолго длилось наше недоумение. Не успели обрадоваться по-настоящему.

Бывают ли дни без хлопот у простых людей? Мне кажется, они случаются, но крайне редко. Мы живём, чтобы преодолевать трудности. А иначе бы — просто существовали. Проблемы и сложности сотворили Человека, совершенствуют его, закаляют и не позволяют расслабиться.

Здравствуйте, дорогие читатели! Это я сама себя и вас тоже вдохновляю на новые "подвиги", так сказать — поддерживаю морально. Чтобы не раскисали, духом не падали, если на горизонте снова замаячит очередная проблема, или подступит новое испытание.

Фото автора
Фото автора

Огород посадили и прополку завершили. Растения по теплицам и по укрытиям распределили. Жара пришла на смену холоду. Поливаем, рыхлим, подвязываем, удобряем, проветриваем теплицы.

Колорадского жука на удивление в начале лета не было. Обсудили с соседями это событие: Куда же они подевались? Неужели будем без них? Мы же уже привыкли воевать с ними.

Явились "родненькие" — повылезали из норок, яйца уже вовсю откладывают. Недолго длилось наше недоумение. Не успели обрадоваться по-настоящему.

Боль в спине — трудность житейская. Всем почти знакомо сие затруднение. Особенно в элегантном возрасте. Ничего. Преодолеваю. За советы всем спасибо! Прислушиваюсь, на ус мотаю.

Не слегла и на стадион уже собираюсь — как обычно. Не сильно прихватило — огород допалываю, поливаю растения и подвязываю. Почти всё — как всегда.

Не было бы большой печали, но как же без неё пенсионерке! Вот она и явилась вчера. Арматура сливного бачка унитаза вдруг пришла в негодность. И потекла водичка прямиком в отстойник (септик).

Перекрыть воду не получилось (кран прокручивался), одному мастеру позвонила (не может помочь — свои дела), другой болеет. Опомнилась — позвонила в контору коммунального хозяйства. Хорошо, что ещё рабочий день был, и диспетчер оказалась женщиной отзывчивой — нашла мастера и прислала ко мне.

Как же я благодарна этой женщине, как благодарна этим мужчинам, что приехали, разобрались, что надо сделать, что купить. И купили! И сделали! И где-то через час проблема была решена. Ура! Хорошо, что деньги были наличные, и что они вообще — были.

А завтра у меня очередное дело — откачка септика (автономной канализационной ямы). Хорошо, если машина придёт с утра пораньше. Буду ещё звонить, напоминать в ту же контору коммунального хозяйства.

Стоимость этой услуги у нас сравнительно небольшая - 700 рублей. А частник берёт 650. Но я перестала верить в его добросовестность.

Вот так и живём — от решения одной проблемы до решения следующей. Сегодня — унитаз, завтра — септик. И это, я вам скажу, самая хорошая на свете жизнь. Разве это сложности? Это — тьфу!!!

Если бы только не было других испытаний... Но они есть, к сожалению. И надо жить здесь и сейчас. С благодарностью за утро, за добрых мастеров, за урожай и даже за жуков — потому что всё это и есть наша жизнь. Другой не будет.

И пока течёт бачок и лезут жуки — всё у нас терпимо. Мы живём.

Спасибо, что вы у меня есть, дорогие читатели! Я уже без вас не могу.
Всегда искренне ваша,
Валентина