Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Медичи

Почему люди выпендриваются? Спроси у любого, скажут: «комплексы» или «пустышка

». А я, скажу иначе. Это не от большой дури. Это от экзистенциального ужаса быть никем. Смотрите, что стоит за пафосным «Геликом» в лизинг, сумкой за 200к в рассрочку или лекцией про гениальность в сторис на фоне книг, которые не дочитаны: 1. Эффект «Бесконечной дыры». Человек с устойчивой психикой знает, кто он есть. Понтовщик же каждое утро просыпается с вопросом: «А существую ли я вообще?». И чтобы доказать миру (и себе) свою реальность, он создает шум. Чем громче шум, тем меньше слышна паника внутри. 2. Ошибка выжившего наоборот. Они искренне верят: «Меня полюбят за...». За тачку, за должность, за тело после третьей сушки. Но правда в том, что пока ты строишь из себя Тони Старка — тебя любят за функцию, а не за душу. И они это чувствуют. Поэтому выпендреж никогда не насыщает — он разжигает голод еще сильнее. 3. (а вдруг про тебя?): Твой новый «статусник» в телефоне не поднимает тебя, а опускает планку твоей значимости. Потому что уверенный в себе лев не ходит по саванне и не оре

Почему люди выпендриваются? Спроси у любого, скажут: «комплексы» или «пустышка». А я, скажу иначе.

Это не от большой дури. Это от экзистенциального ужаса быть никем.

Смотрите, что стоит за пафосным «Геликом» в лизинг, сумкой за 200к в рассрочку или лекцией про гениальность в сторис на фоне книг, которые не дочитаны:

1. Эффект «Бесконечной дыры». Человек с устойчивой психикой знает, кто он есть. Понтовщик же каждое утро просыпается с вопросом: «А существую ли я вообще?». И чтобы доказать миру (и себе) свою реальность, он создает шум. Чем громче шум, тем меньше слышна паника внутри.

2. Ошибка выжившего наоборот. Они искренне верят: «Меня полюбят за...». За тачку, за должность, за тело после третьей сушки. Но правда в том, что пока ты строишь из себя Тони Старка — тебя любят за функцию, а не за душу. И они это чувствуют. Поэтому выпендреж никогда не насыщает — он разжигает голод еще сильнее.

3. (а вдруг про тебя?): Твой новый «статусник» в телефоне не поднимает тебя, а опускает планку твоей значимости. Потому что уверенный в себе лев не ходит по саванне и не орет на каждом углу: «Смотрите, я лев!».

Снимите маску. Там, под слоем брендов и позы — классный, живой человек, который просто боится, что его настоящего недостаточно.

Я вижу это каждый день. Человек плачет, а губы всё еще держат улыбку «успешного успеха».

Ты выпендриваешься? Поздравляю, у тебя острая форма одиночества в толпе.

Пиши в комменты: 🔥, если узнал в этом себя или «друга», и больше не хочешь так жить. Разберем, как слезть с этой иглы.