Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заповеди православия

Когда Бог молчит. Почему Он не дает нам то, о чем мы просим. Преподобный Исаак Сирин

Вы молитесь. День, неделю, месяц. А ответа нет. Небо молчит. И внутри закипает «Господи, Ты слышишь меня? Почему Ты не даешь? Я же прошу, я плачу, я стучу в закрытую дверь». И рука уже тянется к отчаянию. Или к обиде на Бога. Если Бог медлит ответить - не печалься. Ты не премудрее Бога. У Него есть причина. Возможно, не одна. Но это не «Бог тебя отверг». Это «ты еще не вырос до этой просьбы». Представьте, что пятилетний ребенок просит у отца ключи от машины. Отец не дает не потому, что не любит. А потому, что ребенок разобьется. Он не дорос. Не готов. Не умеет управлять. Так и Бог видит нашу неготовность. Мы просим мужа, а сами еще не умеем любить. Просим исцеления, а болезнь нам нужнее для смирения. Просим денег, а они нас погубят гордостью или завистью. Недостоин - не значит «плохой». Значит - «не готов». В этой подборке собраны молитвы именно для таких моментов. Когда решение нужно, а ясности нет. Когда начинаешь дело и боишься наделать ошибок. Когда нужна не подсказка даже, а напра
Оглавление

Вы молитесь. День, неделю, месяц. А ответа нет. Небо молчит. И внутри закипает «Господи, Ты слышишь меня? Почему Ты не даешь? Я же прошу, я плачу, я стучу в закрытую дверь».

И рука уже тянется к отчаянию. Или к обиде на Бога.

Если Бог медлит ответить - не печалься. Ты не премудрее Бога. У Него есть причина. Возможно, не одна.

Первая причина

Но это не «Бог тебя отверг». Это «ты еще не вырос до этой просьбы». Представьте, что пятилетний ребенок просит у отца ключи от машины. Отец не дает не потому, что не любит. А потому, что ребенок разобьется. Он не дорос. Не готов. Не умеет управлять.

Так и Бог видит нашу неготовность. Мы просим мужа, а сами еще не умеем любить. Просим исцеления, а болезнь нам нужнее для смирения. Просим денег, а они нас погубят гордостью или завистью.

Недостоин - не значит «плохой». Значит - «не готов».

В этой подборке собраны молитвы именно для таких моментов. Когда решение нужно, а ясности нет. Когда начинаешь дело и боишься наделать ошибок. Когда нужна не подсказка даже, а направление. Сохраните их. Не для того, чтобы читать каждый день. А для того, чтобы в трудный час у вас были слова. Которые могут всё изменить.

Молитвы в недоумении, как правильно поступить
В недоумении как поступить
Призывание помощи Духа Святаго на всякое доброе дело
Молитвы перед началом и по окончании всякого дела

Вторая причина

Как это? Ты молишься о мире в семье. А внутри носишь обиду на мужа. Ты просишь прощения у Бога. А сам не прощаешь коллегу. Ты просишь духовных даров. А дни проводишь в интернете и сериалах.

Пути сердца твоего противны прошениям твоим.

Ты говоришь одно. А сердце твое направлено в другую сторону. И Бог это видит. Он не может дать тебе то, что ты просишь, пока ты движешься в противоположном направлении. Это как если бы ты просил у навигатора «поверни налево», а сам жал на газ и крутил руль направо.

Третья причина

Святой Исаак использует удивительный образ. Не должно нам прежде времени касаться великих мер. Потому что дарование, полученное слишком рано, может стать бесполезным. Более того - вредным.

Легко полученное - легко и утрачивается. А то, что приобретено с болезнью сердечной, хранится с осторожностью.

Бог медлит, чтобы ты созрел. Чтобы ты понял цену. Чтобы ты научился ценить дар, а не выкинул его, как ненужную игрушку, когда первая эйфория пройдет.

Что делать, пока Он молчит

Терпи жажду ради Христа, да упоит тебя Своею любовью.

То есть - не беги от пустоты. Не заглушай боль развлечениями. Не ищи быстрых утешений в еде, интернете, новом романе. Терпи жажду. Потому что именно в этой жажде - возможность встретить Христа. Не в сытости. В жажде.

Смежи очи свои для житейских приятностей. Не потому что приятности плохи. А потому что они отвлекают. Ты ищешь Бога, а тебе подсовывают красивые картинки. Закрой глаза на них. Иначе не увидишь главного.

Воздерживайся от того, что видят очи твои. Не от всего мира. От того, что крадет твое внимание у Бога.

Самая важная проверка

Сообразна с житием твоим должна быть и молитва твоя.

Ты не можешь жить привязанным к земному и просить небесного. Ты не можешь быть занятым мирским и домогаться Божественного.

Потому что пожелание каждого человека показывается делами его. В чем показывает он свое рачение - о том подвизается в молитве. А если ты целый день занят деньгами, а вечером читаешь «Отче наш» и удивляешься, почему Бог не дает тебе духовных даров... Ты обманываешь себя. Твое рачение - не в молитве. Оно - в деньгах. И Бог это видит.

О чем молчит современная проповедь

Сейчас часто говорят «Проси — и дастся тебе». Как будто Бог - автомат по выдаче желаемого. А Исаак говорит другое. Если неугодны будут Богу дела твои, не домогайся у Него прославления, чтобы не уподобиться человеку, искушающему Бога.

То есть не пытайся шантажировать Бога. Не пытайся манипулировать. Не думай, что если ты прочитал три акафиста и поставил свечку, Бог обязан исполнить твою просьбу. Даже если она кажется тебе очень хорошей.

Бог не подчиняется нашим молитвенным техникам. Он - Господь. И Он дает не то, что мы хотим, а то, что нам нужно. И когда - тоже.

Очень неудобный вопрос

Если ты просишь у Бога чего-то давно и не получаешь - проверь себя по списку Исаака.

Я недостоин? Мое сердце соответствует просьбе? Я дорос до этой меры? Мое житие сообразно молитве?

Не для того, чтобы упасть в отчаяние. А для того, чтобы увидеть, где брешь. И закрыть ее. Покаянием. Изменением жизни. Отказом от того, что крадет твое сердце у Бога.

А бывает наоборот. Состояние "нечувствия ко греху" похоже на потерю обоняния у человека, живущего рядом со свалкой. Запах есть, а он его уже не различает. Так и мы, привыкая к своим немощам, перестаём ощущать их как катастрофу. Обидел и забыл. Промолчал о правде и оправдал. Душа черствеет, а мы этого даже не замечаем. Выход из этой духовной анестезии - искреннее, пусть и слабое, движение к Богу. И слова, которые вы найдёте ниже, - как раз для такого движения. Не ждите чудесного озарения. Просто берите и читайте. Господь увидит даже эту малую искру желания исправиться и поможет раздуть её.»

2 молитвы при расслаблении духа и нечувствии ко греху
Молитвы о помощи Божией в исправлении жизни
Молитва покаяния, кто кается с духом сокрушенным и смиренным Богу

Странное утешение

Но есть и утешение. То, что приобретено с болезнью сердечной, хранится с осторожностью.

Если Бог медлит - значит, дар будет дорогим. Значит, Он готовит тебя к чему-то великому. Не потому что ты «хороший» или «заслужил». А потому что Он любит тебя и не хочет, чтобы ты потерял дар, получив его слишком легко.

Как мать не дает младенцу острый нож. Не потому что не любит. А потому что любит.

Чего я прошу у Бога? И что я делаю для того, чтобы быть готовым это принять?

Не «сколько свечек поставил». А как я живу. Куда направлено мое сердце. Что я выбираю каждый день.

И если ответ - «не туда» - не отчаивайся. Ты можешь развернуться. Начать с малого. Не с великих дарований, а с одного шага в сторону Бога.

А Он уже идет к тебе навстречу. Просто в Свое время. И Своим путем. Который часто длиннее, чем нам хотелось бы.

Бог медлит не потому, что не слышит. А потому, что готовит тебя услышать. И дар - принять. И себя - не потерять. Не торопи Его. Торопись сам становиться тем, кто сможет удержать то, о чем просит.