А что я еще не умею делать сам? Наверное класть плитку... Вот и настало время этому научиться!
Вот и подошло время капитально взяться за ванную комнату. Ведь кроме новых смесителя и водонагревателя, все остальное там пропитано атмосферой 70-х годов. Тот самый бабушкин вариант - пестрые утепленные обои, настенное зеркало в пластиковой голубой оправе, полочка из пенопласта рядом с советской раковиной... Ну и как же без знаменитой советской кафельной плитки!
Причем вся плитка тоже разных расцветок. Видимо какая досталась в свое время, той и были рады!
Особенно меня порадовали утепленные обои с меховой подкладкой. Это когда сдираешь верхний слой, а за ним что-то похожее на стекловату. Которую от стены еще фиг отскребешь! Только маленькими клочками отрывается...
К моему счастью плитка отвалилась очень быстро. Не прошло и пара часов, как она вся оказалась в мусорном пакете.
А дальше началось самое интересное - укладка плитки.
Дошло дело и до раковины... Точнее до ржавых доисторических кронштейнов, на которых она держалась
А есть ли вообще смысл оставлять эту раковину? Ведь тогда придется возвращать на место эти кронштейны... На светлую плитку??? Да ну на фиг!!!
Теперь смеситель...
К самому смесителю претензий нет - он новый и почти современный. А вот система его крепления к стене... Это вам не современная квартира, где из стены торчат две трубы. Одна с холодной водой, другая с горячей. Просто прикрути две гайки и готово!
Тут все не так... Вся подводка воды снаружи. И все переходники и соединения на виду! И крепится это все на какую-то потрёпанную временем скобу, прикрученную к стене. И в итоге смеситель на всем этом висит аж в 10 см от стены!
Вобщем скобу я тоже решил отправить в мусорное ведро. 5 см от стены - уже намного лучше.
Подводка воды тоже древняя. Металлопластиковые трубки с кучей фитингов. С ними я намучился еще в прошлом году, когда устанавливал нагреватель для воды. Система металлопластикового водопровода очень нежная и капризная. Одно неловкое движение, и твоя ванная комната превращается в парилку! Одно дело в деревне, где напор совсем слабый. А вот в городке, даже в таком маленьком...
Эх... Вот и мне надо было на всякий случай сначала воду отключить. И только потом теребить всю эту систему...
Водонагреватель - отдельная беда. Снимать его в одно лицо мне совсем не хотелось. Сливная пробка находится со стороны стены, и к тому же упирается в стену так, что даже плитку под нее не никак просунуть. Какой там снять, если его даже чуть приподнять в подвешенном состоянии мне сил едва хватало!
Решил не трогать и просто обложить его плиткой насколько это возможно.
Устроив в очередной раз из ванной комнаты парную, пришлось ехать в ближайший хозмаг за новым фитингом. Старый просто лопнул, не выдержав шевеления всей системы. После чего смеситель наконец-то был приделан на новую керамическую плитку!
Сверлить керамику то ещё удовольствие! Или покупать хорошее алмазное сверло минимум за полтыщи, или выкладывай по 100-150 рублей за более дешевое, за каждую новую дырку в плитке. То же самое касается и диска по керамике для УШМ.
Полотенцесушитель тоже подкинул проблем. На вид он вроде ниче так... Но почему их всегда приделывают так вплотную к стене??? Даже носки хрен повесишь, если ничего не подложить между стеной и ним. А сильно отгибать его страшно. Не дай бог опять парную сделаю. Только тут уже я сам ничего не исправлю.
Приклеить последнюю маленькую плитку в углу я так и не успел. Не хватило совсем чуть-чуть клея. А замешивать его снова уже не оставалось ни времени, ни сил, ни желания.
Под навесные полочки сверлить я не стал. Тут идеально подошли самоклеящиеся держатели с гайкой. Держат намертво! Купил пока на пробу две штуки. В любом случае дешевле чем одно дешевое сверло.
Вобщем, на всё про всё у меня ушло три дня. Для первого опыта совсем неплохо. Но теперь хочется и пол тоже выложить плиткой! Цена вопроса всего 2-3 тысячи за саму плитку, и один выходной день.