Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московская бытовуха

Очередной этап ремонта, и очередной полученный навык

Вот и подошло время капитально взяться за ванную комнату. Ведь кроме новых смесителя и водонагревателя, все остальное там пропитано атмосферой 70-х годов. Тот самый бабушкин вариант - пестрые утепленные обои, настенное зеркало в пластиковой голубой оправе, полочка из пенопласта рядом с советской раковиной... Ну и как же без знаменитой советской кафельной плитки!
Причем вся плитка тоже разных
Оглавление

А что я еще не умею делать сам? Наверное класть плитку... Вот и настало время этому научиться!

Вот и подошло время капитально взяться за ванную комнату. Ведь кроме новых смесителя и водонагревателя, все остальное там пропитано атмосферой 70-х годов. Тот самый бабушкин вариант - пестрые утепленные обои, настенное зеркало в пластиковой голубой оправе, полочка из пенопласта рядом с советской раковиной... Ну и как же без знаменитой советской кафельной плитки!

Причем вся плитка тоже разных расцветок. Видимо какая досталась в свое время, той и были рады!

-2

Особенно меня порадовали утепленные обои с меховой подкладкой. Это когда сдираешь верхний слой, а за ним что-то похожее на стекловату. Которую от стены еще фиг отскребешь! Только маленькими клочками отрывается...

К моему счастью плитка отвалилась очень быстро. Не прошло и пара часов, как она вся оказалась в мусорном пакете.

-3

А дальше началось самое интересное - укладка плитки.

Несмотря на перекошенные стены, получалось более-менее ровно. А для первого раза просто идеально!
Несмотря на перекошенные стены, получалось более-менее ровно. А для первого раза просто идеально!

Дошло дело и до раковины... Точнее до ржавых доисторических кронштейнов, на которых она держалась

Такое открутить невозможно. Или срезать болгаркой, или выламывать. Третьего не дано.
Такое открутить невозможно. Или срезать болгаркой, или выламывать. Третьего не дано.

А есть ли вообще смысл оставлять эту раковину? Ведь тогда придется возвращать на место эти кронштейны... На светлую плитку??? Да ну на фиг!!!

Теперь смеситель...

К самому смесителю претензий нет - он новый и почти современный. А вот система его крепления к стене... Это вам не современная квартира, где из стены торчат две трубы. Одна с холодной водой, другая с горячей. Просто прикрути две гайки и готово!

Тут все не так... Вся подводка воды снаружи. И все переходники и соединения на виду! И крепится это все на какую-то потрёпанную временем скобу, прикрученную к стене. И в итоге смеситель на всем этом висит аж в 10 см от стены!

-6

Вобщем скобу я тоже решил отправить в мусорное ведро. 5 см от стены - уже намного лучше.

-7

Подводка воды тоже древняя. Металлопластиковые трубки с кучей фитингов. С ними я намучился еще в прошлом году, когда устанавливал нагреватель для воды. Система металлопластикового водопровода очень нежная и капризная. Одно неловкое движение, и твоя ванная комната превращается в парилку! Одно дело в деревне, где напор совсем слабый. А вот в городке, даже в таком маленьком...

Эх... Вот и мне надо было на всякий случай сначала воду отключить. И только потом теребить всю эту систему...
-8

Водонагреватель - отдельная беда. Снимать его в одно лицо мне совсем не хотелось. Сливная пробка находится со стороны стены, и к тому же упирается в стену так, что даже плитку под нее не никак просунуть. Какой там снять, если его даже чуть приподнять в подвешенном состоянии мне сил едва хватало!

Решил не трогать и просто обложить его плиткой насколько это возможно.

-9

Устроив в очередной раз из ванной комнаты парную, пришлось ехать в ближайший хозмаг за новым фитингом. Старый просто лопнул, не выдержав шевеления всей системы. После чего смеситель наконец-то был приделан на новую керамическую плитку!

Сверлить керамику то ещё удовольствие! Или покупать хорошее алмазное сверло минимум за полтыщи, или выкладывай по 100-150 рублей за более дешевое, за каждую новую дырку в плитке. То же самое касается и диска по керамике для УШМ.
-10

Полотенцесушитель тоже подкинул проблем. На вид он вроде ниче так... Но почему их всегда приделывают так вплотную к стене??? Даже носки хрен повесишь, если ничего не подложить между стеной и ним. А сильно отгибать его страшно. Не дай бог опять парную сделаю. Только тут уже я сам ничего не исправлю.

Еще две дырки пришлось сверлить под розетку. А под полотенцесушитель подложить маленькую деревяшку...
Еще две дырки пришлось сверлить под розетку. А под полотенцесушитель подложить маленькую деревяшку...

Приклеить последнюю маленькую плитку в углу я так и не успел. Не хватило совсем чуть-чуть клея. А замешивать его снова уже не оставалось ни времени, ни сил, ни желания.

Осталось только затереть швы и установить бордюр на стыки с ваноой
Осталось только затереть швы и установить бордюр на стыки с ваноой

Под навесные полочки сверлить я не стал. Тут идеально подошли самоклеящиеся держатели с гайкой. Держат намертво! Купил пока на пробу две штуки. В любом случае дешевле чем одно дешевое сверло.

Вобщем, на всё про всё у меня ушло три дня. Для первого опыта совсем неплохо. Но теперь хочется и пол тоже выложить плиткой! Цена вопроса всего 2-3 тысячи за саму плитку, и один выходной день.

Спасибо за внимание