НЕ ПОВЕРИТЕ - я заканчиваю обучение в МИП по программе «Психологическая помощь в условиях военных событий» 🫶 (Кто не знает: я провожу бесплатные консультации людям и родственникам тех, кто находится на СВО) ....И ТУТ ПРО ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ Сегодня изучала модуль «Групповая терапия и её ценности в условиях военных событий». Сложно недооценить работу в группе, групповую динамику и результаты, которые клиенты достигают именно в группе. Что такое групповая динамика? 🔹Это «живое» движение внутри группы: -как участники взаимодействуют, -как меняется доверие и открытость от встречи к встрече, -как появляются общие темы, поддержка, границы, -как человек чувствует себя не одиноко, а частью чего-то важного. И в условиях военных событий и в обычной жизни -это работает особенно мощно: боль ощущается не как уникальная, а как общая, снижается изоляция и стыд, появляется поддержка от тех, кто «понимает без слов», группа становится пространством, где можно быть настоящим. ☑️В груп