А у нас опять белым-бело. Тополиный пух кругом: и на траве, и в воздухе, и в носу, и в квартире.
В Марьино очень много тополей. Одно время их зимой обрезали так, что по весне стояли уродливые обрубки. В последние годы так мучить деревья перестали, и от пуха никуда не деться. Просто надо смириться и переждать. Или даже искать красоту в происходящем. Белая вуаль на воде смотрится очень даже симпатично.
Потеряла социальную карту
На даче пуха нет, потому что нет тополей. Но мне надо было обязательно приехать в Москву, потому что я обнаружила, что где-то потеряла свою социальную карту москвича, дающую право на бесплатный проезд и еще целый ряд приятных плюшек.
Стала вспоминать, где я ее могла посеять. Последний раз карту держала в руках, когда возвращалась на электричке из Москвы на дачу. Видимо, положила в карман, а потом, доставая телефон, выронила и не заметила.
Заявку на выпуск новой карты надо создавать на портале мос.ру и прикреплять к ней фотографию. Новую карту изготавливают в течение месяца. Но после того, как заявку зарегистрируют и проверят сведения, старая карта блокируется и можно получать временную социальную карту. Вот за временной картой я и поехала в МФЦ.
Получать карту можно в любом МФЦ города, какой укажешь в заявке. Мне удобнее всего добираться до своего марьинского МФЦ. Очереди не было, получила карту за пару минут и решила опробовать ее действие. Поехала в центр смотреть на цветущие рододендроны. Про Столешников переулок, утопающий в рододендронах мне подсказала одна из читательниц Наталия, за что ей огромное спасибо.
Рододендроны в Столешниковом переулке. Жалко цветы
В Москве на притяжении всего лета проходит традиционный фестиваль "Лето в Москве". В рамках этого мероприятия происходит очень много чего; фестиваль "Времена и эпохи", джазовый фестиваль, кинолето, московское чаепитие. В том числе и очень красивый фестиваль "Сады и цветы", расположившийся на 45 площадках в разных частях города. В прошлом году я любовалась морем цветущих петуний в Столешниковом переулке. В этом году решили отдать предпочтение более экзотическим растениям.
Доехала на метро до Пушкинской, вышла на Тверскую и увидела первые цветущие рододендроны.
Ими и другими растениями были декорированы скамейки вдоль улицы.
Площадка Московских сезонов на Тверской площади утопала в самых разных цветах. Увидела даже цветущие олеандры.
Внутри уютные скамейки в окружении хвойников,
красиво декорированные клумбы,
работает фонтан.
По периметру целый ряд едален. Цены обычные, с голоду умереть точно не дадут.
Очень понравился отрезок Столешникова переулка от Тверской до Большой Дмитровки.
Там вроде бы и много цветущих рододендронов,
но они перемежаются с участками, имитирующими дикий луг.
Все растения, даже травка, находятся в своих горшках.
Сверху присыпано щепой, чтобы горшков не было видно.
Это смотрится очень красиво. Огромные бетонные "кашпо" расставлены так, что между ними извивается прогулочная дорожка, и гулять по ней очень здорово.
Зато следующий участок Столешникова переулка от Большой Дмитровки до Петровки не понравился совсем. На совсем неширокой улице невероятное нагромождение всего на свете: зеленые арки, бетонные цилиндры с растениями, столики и стулья.
Смотрится это как-то странно. Будто сгрузили с машин, а расставить не успели, по принципу "и так сойдет".
К этому еще добавляется болото под ногами. День был жаркий, а растения в бетонных кадках экзотические. Их все время надо поливать. Вот и поливают. А то, что вода течет по тротуару и люди вынуждены по ней ходить, это мелочи жизни.
И второй момент. Рододендронам категорически не подходит открытое солнечное место посреди мегаполиса. Наверно, первые три дня после открытия фестиваля "Сады и цветы" было реально красиво. Но потом все это великолепие стало вянуть.
Чтобы сделать фотографии со свежими цветами, мне пришлось долго ходить и выбирать еще не вянущие экземпляры. Да еще и люди с шаловливыми ручками периодически обрывают цветки. В результате многие растения смотрятся замученными и вызывают не восторг, а жалость.
И еще один момент. У меня в голове включился калькулятор. Я представляю, во что обошлось такое временное благоустройство Столешникова переулка. А ведь таких площадок в городе 45. В прошлом году были наши такие родные петунии, которые и вырастить легче, и ухаживать за ними несложно. Зачем вот эта баснословно дорогая экзотика, красота которой очень быстротечна? И время для такого шикования с размахом очень неподходящее.
После Столешников дошла до площади Революции. Там только еще готовят площадку фестиваля. Она огорожена и посетителей внутрь не пускают. Пыталась найти табличку с датой открытия, но не нашла.
За оградой огромные кадки с деревьями и кустарниками. Среди них видела даже бананы.
А вы как считает, обязательно нужно было украшать Москву экзотическими растениями или можно было сделать попроще?
А в Столешниковом переулке были? Как впечатление? Может, я придираюсь?
Щедрые категории кешбэка от банка
В этом месяце Т-банк расщедрился. Дал мне отличные категории кешбэка. Выбрала следующие: 6% заправки, 5% аптеки, 15% отели в Т-путешестиях, 22% Пятерочка и 1% на все остальное. Все категории мне нужны, буду пользоваться. В аптеке закажу наши с мужем ежедневные лекарства на пару месяцев вперед. Отели с кешбэком 15 процентов тоже очень кстати. Мы ведь собираемся в июле отправиться в автопутешествие по Тверской области. Еще пока ничего не бронировала и даже план не составляла. Но скоро займусь.
А в Пятерочке уже заказала продукты почти на две с половиной тысячи. Принесли через 10 минут, потому что Пятерочка расположена в пристройке к нашему дому. Ничего лишнего, все нужное.
536 рублей уже вернулись на карту.
Конечно, в течение месяца еще воспользуюсь такой возможностью. Я считаю, что если есть возможность сэкономить, то почему бы ей не воспользоваться.
Заканчивается срок льготной цены на тариф "Хватит"
У меня уже много лет мобильный оператор Т2. В Москве все операторы примерно равнозначны, а на даче самый быстрый и стабильный интернет именно у Т2, потому я пока не рассматривала переход к другому оператору. Но цена моего тарифа все время росла и доросла до 790р. Конечно, мне это совсем не понравилось, и я в марте перешла на акционный тариф Т2 "Хватит". Это тариф с безлимитным интернетом и пакетом бесплатных звонков. Вот только акционная цена 300р сохраняется всего на три месяца. Мне уже пришло уведомление, что с июля я буду платить 800р.
Для меня 800р дорого, потому хочу найти боле дешевый и удобный тариф. Пока в поиске. Если у кого-то есть соображения по этому поводу, прошу поделиться. Мне главное - стабильный интернет. Можно и не безлимитный, но не менее 30 Гб в месяц.
А что нового у вас? Как проходит первый месяц лета?