Жизнь летняя обычно кипучая, особенно, когда на пятой точке ровно не сидится! Поскольку моя садовая жизнь кардинально изменилась нынче, я теперь себе и саду не принадлежу, то глобальных переделок в голове не водится. Все по мелочи. Однако и их, бывает, набирается. Так что начну с мелочей, они приятные, для совершенствования картинки и впечатления, а уж потом про хосты. 😥😥😥
Кто помнит, что зимой я прикупила себе несколько игрушек? Ага! Забыли!
Вот и у меня они долго лежали сначала в коробке, потом в корзинке, чтобы не забыть! И однажды очередь до них дошла! Так что теперь мои стрекозы летают над цветами на плоскогорье!
Рыбка тоже место себе нашла. Если для стрекоз было важно, чтобы они летали, то рыбку надо было так закрепить, чтобы сороки и прочие любители блестящих вещиц ее не унесли!
Так что придумала - проволочку медную прикрепила и камешком придавила.
Это сооружение так и стоит, не приставленное к месту. Не могу придумать, где его место! Но рыбка золотая уже пристроена. Пусть желания выполняет!
Горечавка бесстебельная, по щучьему Таниному велению. моему хотению перебралась на "подкову". Там много камней и солнца больше! Велено обеспечить малышке свободу. Обеспечила!
В этом месте произошли заметные перемены. Я долго ходила, думала, что образовались пустые места после зимы и моих манипуляций с хостами. А тут и мама носом ткнула. Что, мол, у тебя тут ничего не растет! Везде плотненько, а здесь голо! С качели отлично видно это "голо".
В итоге на одну позицию были пересажены несколько гейхер-зеленушек. Они там и росли, только сострались и отправились в мир иной. И деленка осоки горной. Не хватает чего-то высокого. Может астильбу пристрою.
Сюда тоже гейхеру посадила.
Папоротник переехал от хост (ниже их рос) к другим хостам, повыше. На его место поднялся булыжник. Всем стало свободнее, все стали заметнее. Но теперь стало заметно пустое место под папоротником!
Вот так залезешь полоть, потом сиди и придумывай, как задекорировать пустое место! Росли себе сорняки и росли...
Думала-думала и придумала. В "зале ожидания" росла "плюшка" очитка, не знаю какого. Не ложный, но симпатичный. Я его туда и пристроила. Заодно и дорожку почистила. За зиму глина съехала чуток.
На этом месте, где лежит камень, росла хоста Молящиеся ручки. Давно росла. Однако с каждым сезоном камнеломка подбиралась все ближе, давила все теснее. Я ее и отодвигала, и даже отрывала, но она все равно прямо "за горло взяла", молись, не молись! Да и видно ее здесь плохо.
Теперь ее видно хорошо! Никаких конкурентов! Под ногами мелочь разная, над головой "крыша"! На сколько лет хватит, кто знает. Из-за спины пара можжевельников подбирается!
Переходим к проблемам!
Был тут у нас дождь с грозой! Да еще какой дождь! Сильный, мокрый, тяжелый!
В итоге многие растения сильно склонились. Но больше всех досталось калине Бульденеж. Подперла чуток, но это мертвому припарка.
Думала, опилю с тыла, с зазаборья. Где там! Решила, как отцветет, спилю в пень! Пора омолаживаться. Она быстро растет. За пару лет вымахает снова. А так, пили, не пили, будет падать! Высокие вымахали стволы и очень гибкие! Ложатся друг на дружку и вместе клонятся!
И хосты...
Удивлена! Сразу три куста вызвали у меня вопросы.
Биг Дедди давно беспокоил, еще когда я его делила. Но как-то решила, что из-за тесноты он так скукожился. В плохое верить не хочется. Пару лет назад намекал на нездоровье, но не более того! Тогда другая причина выявилась. Кое-кто напакостил!
Куст я выкопала, с трудом порубила.
Листья, побеги некоторые так до конца и не раскрутились.
Видите, жуть какая! Нечто подобное я видела много лет назад! Тогда это было впервые, и тогда я выбросила 4 куста! Сама виновата, руками растащила заразу! По неграмотности садовой. И вот новая история.
На одной деленке еще и на корне гниль какая-то!
Выбрала, что вроде как в нормальном состоянии на данный момент.
Остальное сложила в пакет.
И корни, и листья, и перчатки. Лопату облила белизной и яму тоже. Всю эту жуть вынесла в ПУХТО. Даже в бочку не стала класть. Когда еще ее жечь будем!
Здесь точно вирус! Куст сильный, долго сопротивлялся.
Оставшиеся положила в Максимку на сутки. А вдруг поможет?
И отправила в карантин на полуостров. Буду наблюдать.
Вечером обнаружила на склоне вот такую прелесть! Ведь пару дней назад ничего не было! Илия была не так внимательна, мимо прошла, не заметила! Куст выдернула, он еще не успел прирасти с прошлого года, поделила. Плохое - в бочку, остальное - в карантин.
А это вообще что-то новенькое!
Весь куст в крапинку. Кое-что оборвала и посадила подальше от всех на выдержку. Ничего я давно там не обрабатывала, подумалось мне, вряд ли облила. Хотя, кто его знает? Туя же пожелтела месяц назад. Но тогда хост еще и в помине не было!
Короче, буду наблюдать, хотя надо бы сразу ликвидировать. Рука не поднялась! Как бы потом не пожалеть!
И для души, полюбоваться.
У реки шикарно цветет сирень. Кажется мне, что впервые так здорово! Когда-то я принесла из леса два прутика крошечных. Вот, дождалась, выросли! Красивые, яркие соцветия! И пахнут!
Речка, как зеркало!
И любимый ракурс!
Кстати! На время обратили внимание? Белые ночи! Еще десять дней, и ночь станет удлинняться! Надо наслаждаться этой красотой, особенно в хорошую погоду!
И не потеме! Народ! Авторы! У вас есть функция "редактирование"? У меня пропала! Обыскалась! Нетучки!
Ваша Светлана!