💵 Продолжаю рассказывать про наши факапы. Запомните: договор без конкретных пунктов превращается в бесполезную бумажку. Подписали договор с проектом, прописали задачи, обозначили суммы, дедлайн - короче, всё как надо. Клиент - продакшен-отдел, у которого был свой заказчик. Мы работали, всё было норм и тут их клиент решил перенести проект на полгода 🤡 Продакшен развернулся и сказал нам: "Ну, сорян, всё отменяется". И расторг договор в одностороннем порядке. Формально, имели право. Но чисто по-человечески получилось сами понимаете как 💩 Где мы прое*ались? В нашем договоре была модель "работа под ключ" и оплата после финального завершения. То есть ни копейки аванса, ни поэтапной оплаты, ни защиты на случай, если клиент передумает. Сейчас я в каждом договоре прописываю: 🔴 Срок на обратную связь от клиента. Молчит дольше 3-5 рабочих дней - этап считается согласованным. 🔴 Оплата по этапам, а не только за финал. Потому что стратегия, концепция, мудборд, раскадровка - это уже ра