Розы зацвели! Не все, конечно. Но, всё-таки. Процесс пошёл).
Вообще, никогда так рано у меня на Западе Подмосковья розы не цвели. Первый год такой.
Удивительный).
Розочки - умнички. Стараются. Не подводят.
А вот я их немного подвожу...
Они снова в пыли стоят. Работы по покраске дома завершены, но искупать розы от пыли после шлифовки бревен не успеваю - уезжаю.
Буду ждать дождик. Он поможет и за меня розы умоет. С 12 числа уже обещают, вроде, дождь.
И еще я, пользуясь правилом такого вступления перед вопросами и ответами, снова хочу сказать тем, кто пугается подозрительных листиков на розе.
Если это единичные листики - это вообще "ни о чём".
Оборвите и забудьте.
Но вообще хочу напомнить всем: уход по шпаргалкам позволяет максимально сохранить розы красивыми и здоровыми.
Но бывают сорта роз, которые очень неустойчивы к каким-то заболеваниям.
Особенно, если это "давнего года выпуска" сорта.
А ещё бывает просроченный препарат. На срок годности которого не все внимание обращают. Это тоже играет роль.
"Палёные" препараты тоже, к сожалению, бывают.
И, бывает, такая влажная холодрыга, что ЧП, например, всё равно вползет. И у меня даже.
Тут просто обработки её сдержат.
Панацеи от всех болезней роз нет.
Роза - культура такая.
Это надо понимать.
И не пугаться каждого пятнышка на листочке или, если вдруг, пару листиков решили пожелтеть.
Очень надеюсь, что сейчас кого-то я успокоила).
А теперь переходим к вопросам и ответам про розы.
Поехали).
ВОПРОС 1: "Я очень начинающий садовод.Только в прошлом году и этой весной посадила розы. Скажите,пожалуйста,когда можно выпускать собаку и кота ,чтобы им не навредить,после обработки баковой смесью. Буду Вам очень признательна за ответ."
После обработок запрещён на сутки выход в розарии для ручных работ. Это человеку. Домашние животные в розариях не работают. И их не стоит просто туда пускать во время обработки . А после, если мимо побегут, то и выпускайте сразу.
ВОПРОС 2: "Анюта, у меня вопрос- Вы пишите 10 дней между обработками. А у меня дача выходного дня. У меня кратность обработок равна 7. Как в этом случае обрабатывать через 7 или 14 дней лучше?"
Зависит от ситуации. Где - то, 7. Где-то 14.
ВОПРОС 3: "Аня, у меня вопрос не по теме, вчера знакомый привёз с деревни 20 мешков конского навоза. Хороший, рассыпается как опилки. Говорит, кучу в прошлом году не трогали. Значит, он хорошо перепрел. Можно его в розарий подсыпать или как мульчу использовать? Или дать ему ещё год постоять? Спасибо."
Одним навозом мульчировать, даже хорошо перепревшим, явно перебор азота. Это совсем не здорово.
ВОПРОС 4: "Здравствуйте, Анюта! Подскажите, пожалуйста, как надо поливать розы этого года посадки (новенькие)? Часто или нет? Спасибо!"
Первые 2 дня после посадки - по ведру воды каждый день. Далее, как и все розы: раз в неделю. Если вы на Юге - два раза в неделю.
ВОПРОС 5: "Много роз обрезаны под ноль,сколько времени надо ждать выживут или нет?"
К концу июня (по Подмосковью, например) если эти розы в рост не тронутся - значит уже лучше эти розы заменить.
ВОПРОС 6: "Подскажите, пожалуйста, у одной розы лопнула кожа (кора, конечно 🙈) внизу стебля и даже начала отходить от стебля. На вид здоровая, зелёная кора, без коричневого и пр., под ней цвет стебля бежеватый, не сухой, роза активно зеленеет и распускает листья. Роза у меня 5-6 лет, зимой укрывается. Прям хочется взять клей и обратно приклеить. Что делать, оторвать или не трогать?"
Если это не единичный побег у розы - лучше вообще его вырезать.
Если единичный - можно аккуратно зачистить это место и замазать Искусственной корой. В сухую погоду и по сусуху. Главное, чтобы отслоение коры было не по кольцу побега. В этом случае любые мероприятия провальны.
ВОПРОС 7: "Добрый день, Аннушка и девочки. Крым. У меня на клематисе рядом с розами появилась ржавчина. Только заметила, а там уже... Что делать, эта ржавчина переходит на розы? Я в ужасе, клематис уже большой."
Обычно у роз своя ржавчина. Думаю ничего страшного. Но не пропускайте профилактические обработки для подстраховки. Новая шпаргалка со всеми подсказками уже завтра.
Ну, вот и всё на сегодня.
Спасибо всем за вопросы и общение на канале.
Если есть вопросы - обращайтесь, пожалуйста. Отвечу и помогу разобраться в процессе выращивания роз.
Я умею выращивать розы.
Получится и у вас. Обещаю).
Давайте украсим Мир розами!
Спасибо, что вы со мной).
P.S. Все фотографии роз - мои розы уже этого года! 😎
На пыль и подтеки от обработок просьба внимание не обращать. Рабочие моменты.
Если кто-то пропустил статью про баковые смеси - вот:
Цветочница Анюта🌹