– Я выросла в Швеции. Мой отец был терапевтом, моя мать работала администратором в больнице. С детства я была окружена врачами и медсестрами. И я не верила в загробную жизнь, я не верила ни в какую религию. Твоя жизнь заканчивается – все, тебя больше нет. Я была очень, очень научно настроена. Меня было трудно убедить в том, что нельзя было доказать. Потому что я хотела доказательств всего. А потом я оказалась на другой стороне жизни, и все буквально изменилось. Изменилась вся моя система убеждений, – о такой перемене в своей жизни рассказывает доктор Лотте Валентин.
Даже после личного знакомства с духовным миром Лотте Валентин потребовалось двенадцать лет, чтобы поверить в произошедшее. Ей требовалась больше доказательств, подтверждающих, что мир духов существует, что у нас есть духовные наставники, и что после завершения жизни мы переходим на другую сторону и встречаем там своих родственников.
«Мне казалось, что я падаю с какого-то космического корабля в открытый космос»
– После окончания медицинского факультета я познакомилась со своим будущим мужем, и мы переехали в Калифорнию. У нас родилось двое детей. В 1992 году я рожала третьего ребенка. В тот день было землетрясение магнитудой 7,4. У меня родилась дочь, но мое состояние было таким, что мне казалось: я умираю. Мое давление начало снижаться, и я почувствовала, что я падаю. Я точно знала, что умираю. У меня не было никакой системы верований, я не верила в загробную жизнь, выживание души. Но моя единственная надежда на тот момент заключалась в молитве. Я молилась тому, в кого не верила, – вспоминает Лотте Валентин.
В тот сложный момент Лотте Валентин разговаривала с Богом. Она говорила, что у нее трое маленьких детей, и им нужна мать. И вскоре после этого ее просто выдернуло из тела. По словам Лотте Валентин, это произошло за долю секунды. И вот внезапно она оказалась парящей над своим телом. Она находилась от него на высоте в полтора-два метра.
– Первая мысль, которая у меня возникла, это: как я могу быть вне своего тела и при этом оставаться собой? Так не должно происходить. Я не знала, кто я теперь. Я понимала, что принадлежу своему телу и как-то привязана к нему, но никаких «серебряных нитей» я не видела. Я понимала, что времени не существует, и у меня не было никаких чувств. Не было боли, ничего не было. Потом меня снова затянуло в мое тело. Но самое странное и интересное произошло после этого, – рассказывает Лотте Валентин.
На следующий день Лотте Валентин лежала в палате. В углу потолка она увидела свою тетю, которая недавно умерла. Она не только видела ее, но и слышала ее голос. Тетя повторяла: «Все будет хорошо, с тобой все будет хорошо».
Лотте Валентин все еще пыталась осмыслить вчерашнее, а сегодня она увидела свою тетю, которой больше нет. Это можно было объяснить только галлюцинациями. Лотте Валентин боялась сообщить об этом врачам, потому что она была уверена, что после этого ее отправят в психиатрическую больницу, и она больше никогда не увидит своих детей.
Позже Лотте Валентин тяжело заболела. У нее было угнетение костного мозга, ее иммунная система была ослаблена, она постоянно болела пневмонией. Но на второй год после начала этого заболевания у Лотте Валентин было еще одно переживание. Она проснулась среди ночи, хотела встать, чтобы принять лекарство, и потеряла сознание.
– Мне казалось, что я падаю с какого-то космического корабля в открытый космос. В этот момент моя душа была вне моего тела. И вдруг я услышала прекраснейшую музыку. Такую музыку невозможно создать на земном плане. У меня есть синтезатор, я сидела за ним целыми днями, но не могла повторить эту мелодию. Я училась игре на фортепиано, на гитаре, но ничто из этого не звучит так, как то, что я слышала. Это было прекраснее самой прекрасной музыки, которую вы когда-либо слышали на Земле, – говорит Лотте Валентин.
«Это то, о чем мы забыли»
– Когда я была в этом свете, у меня было знание о том, что мы произошли из него, мы – этот свет, мы несем его внутри себя и возвращаемся к нему после окончания жизни. Источник этого света – это тот, кого вы можете называть как угодно. Вы можете называть его Богом, вы можете называть его источником, вы можете называть его тем высшим существом, в которого верите. Но все мы произошли из него. И это то, о чем мы забыли, – утверждает Лотте Валентин.
По ее словам, каждый из нас – часть божественной сети. Во время своего опыта Лотте Валентин видела Землю из космоса. Ей казалось, как будто она смотрит на нее с Луны. Вокруг Земли Лотте Валентин видела что-то вроде ромбовидной серебристой блестящей сетки. Она сравнивает ее с рыболовной, потому что выросла в Швеции. В детстве Лотте помогала своей бабушке сушить рыболовную сеть. И когда ее только вытаскивали из воды, капли воды сверкали на ней и делали ее блестящей.
Наблюдая за сетью вокруг Земли, Лотте Валентин заметила двух существ. Позже она назвала их духовными наставниками. Один из них спросил: «Что она здесь делает? Она не может быть здесь, она должна вернуться». Лотте Валентин задала этим существам вопрос, который волновал ее больше всего. Она спросила: «Кто я?» И один из духовных наставников ответил ей: «Если мы расскажем тебе об этом, ты все равно не будешь помнить».
– Я слышала, как люди, пережившие такой же опыт, рассказывают о существовании какого-то механизма. Он контролирует то, что мы должны помнить об этом опыте, а что должны забыть. Поэтому я вернулась в свое тело без каких-либо разъяснений. Но после возвращения я обнаружила в себе некоторые способности, которые, видимо, мой опыт активировал. Например, я начала видеть вещи еще до того, как они происходили. Я знала наперед о несчастных случаях, которые произойдут со мной, о родственниках, которые вот-вот должны были умереть, – поясняет Лотте Валентин.
Вначале она думала, что это просто совпадения. Но через год Лотте Валентин начала записывать эти моменты ясновидения. Записи привели ее к осознанию, что у нас есть связь с духовным миром, а мы сами – духовные существа.
Каждый из нас хоть раз в жизни предчувствовал то, что позже происходило на самом деле. Но, как правило, многие не ведут учета таким случаям и называют их совпадением или везением. Но если начать записывать или отслеживать такие случаи, то становится очевидно, что в дело вступают какие-то более могущественные силы, которые предупреждают нас об опасности, заботятся о нас.
Лотте Валентин рассказывает о таком случае. Однажды во сне она увидела свою машину, в которой сидели ее дети. С правой стороны на машине была большая царапина. В этом сне Лотте Валентин также писала записку, которую оставила на чужом черном авто. Проснувшись, она подумала, что попадет в аварию. Лотте Валентин начала размышлять о том, где это может произойти.
За двенадцать лет у Лотте Валентин было много случаев ясновидения. Была и еще одна вещь, которая очень пугала ее родственников. После второго опыта вне тела все часы Лотте Валентин начали останавливаться.
Первые остановились в ту ночь, когда она потеряла сознание у себя дома. Вторые она купила только через несколько месяцев. Через пять-семь дней они также перестали идти. История повторялась и с последующими купленными часами. После того, как Лотте Валентин купила одиннадцатые часы, и они вскоре остановились, ее подруга сказала: «Знаешь, дело не в часах. Дело в тебе».
– Все, что со мной происходило, пугало моего мужа. Я видела его страх. Поэтому мне было трудно делиться с ним чем-либо из того, что я переживала, потому что я знала, что это только еще больше его напугает. Теперь мы знаем, что у людей, переживших подобное состояние, – это просто распространенное последствие. Есть целый список физиологических и психологических последствий для людей, переживших подобное. И, знаете, остановка часов и электрические помехи какого-либо рода – это очень распространено, – отмечает Лотте Валентин.
Лотте Валентин потребовалось двенадцать лет, чтобы поверить в существование духовного мира. Ведь, чтобы поверить, ей нужно было получить множество подтверждений этому. Лотте Валентин считает, что именно по этой причине у нее был второй опыт вне тела.
– Мне было трудно понять или осмыслить первый опыт, я все время думала: «Это просто мой мозг, этого на самом деле не было». Я пыталась объяснить это научно. Поэтому мне нужен был второй опыт, чтобы понять, что душа, выживает. Когда я рассказала об этом моему отцу, который был врачом общей практики, то он просто расхохотался и сказал, что это не может быть правдой. Он объяснил мне, что дело в недостатке кислорода или в чем-то еще. Моего отца уже нет, но я знаю, что мы встретимся. И он больше так не скажет, – говорит Лотте Валентин.