В скором времени процесс взыскания задолженностей по жилищно‑коммунальным услугам станетавтоматизированным. Менее чем через месяц завершится пилотный проект, призванный упростить эту процедуру. Ключевым рубежом станет 30 июня 2026 года — в этот день закончится действие экспериментального механизмавзыскания долгов через ГИС ЖКХ. Напомним, суть упрощённого порядка заключается в электронном инициировании судебного производства дляпринудительного взыскания задолженности. Механизм работает следующим образом: По итогам пилотного проекта специалисты проведут оценку его эффективности. Полномасштабное внедрениесистемы запланировано Правительством РФ на IV квартал 2027 года. По разъяснениям Минстроя, вся официальная корреспонденция будет поступать в личный кабинет пользователя напортале «Госуслуги». Электронное взыскание возможно лишь при условии, что гражданин не отказался отполучения документов в цифровом формате. В случае отказа документы будут направляться по почте. Тем, кто не хочет участво
Автоматизация оплаты коммунальных услуг и взыскания долгов: что ждёт граждан?
12 июня12 июн
52
1 мин