Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Уныние — это грех»: как Людмила Чурсина прожила свою единственную и неповторимую жизнь

Она ушла. И вместе с ней ушла целая эпоха — высоких, статных, невероятных женщин на советском экране. Таких, которые не просто играли, а жили. Не просто произносили текст, а дышали им. Людмила Чурсина умела это делать как никто другой. И сегодня, в день, когда мы прощаемся с ней, хочется вспомнить, какой она была и какой останется в памяти. Всё началось раньше, но я начну рассказ с «Донской повести». 1964 год, ей 22. Высокая, нескладная, немного сутулая девочка, которая ещё недавно мыла полы в Щукинском училище, чтобы прокормиться. И вдруг у неё главная роль у режиссёра Владимира Фетина. Роль казачки Дарьи. Фетин не сразу ей поверил. Дал испытательный срок, поселил в настоящую казачью семью, заставил «обабиться» — научиться вести быт, управляться с хозяйством, прочувствовать уклад . А потом ещё и задание дал: сыграть сцену, где Дарья лежит на полу в захваченной красноармейцами избе. Лежит раскинув ноги, с задранным подолом. Это был вызов и она его приняла. Кинокритик Татьяна Москвина п
Оглавление

Она ушла. И вместе с ней ушла целая эпоха — высоких, статных, невероятных женщин на советском экране. Таких, которые не просто играли, а жили. Не просто произносили текст, а дышали им.

Людмила Чурсина умела это делать как никто другой. И сегодня, в день, когда мы прощаемся с ней, хочется вспомнить, какой она была и какой останется в памяти.

Дарья

Всё началось раньше, но я начну рассказ с «Донской повести». 1964 год, ей 22. Высокая, нескладная, немного сутулая девочка, которая ещё недавно мыла полы в Щукинском училище, чтобы прокормиться. И вдруг у неё главная роль у режиссёра Владимира Фетина. Роль казачки Дарьи.

Фетин не сразу ей поверил. Дал испытательный срок, поселил в настоящую казачью семью, заставил «обабиться» — научиться вести быт, управляться с хозяйством, прочувствовать уклад . А потом ещё и задание дал: сыграть сцену, где Дарья лежит на полу в захваченной красноармейцами избе. Лежит раскинув ноги, с задранным подолом.

Это был вызов и она его приняла.

В кино и в жизни: коллаж автора
В кино и в жизни: коллаж автора

Кинокритик Татьяна Москвина позже напишет про эту роль потрясающие слова: «Людмила Чурсина явилась в «Донской повести» как прелесть и беда, соблазн и ужас, предвестие счастья и катастрофы». «Раскинувшая ноги Баба оказывалась в прочнейшей связи с землёй, ждущей любви и труда».

И это точно про неё. Про ту неубиваемую Бабу, которую потом будут пытаться убить снова и снова в десятках фильмов. Но она всё равно выживала.

Инка: «Я Мэрилин Монро, у меня тот же номер лифчика»

Через два года после триумфальной Дарьи она сыграла роль, которая навсегда прилепила к ней прозвище «русская Мэрилин Монро».

Детектив «Два билета на дневной сеанс», где её героиня Инка — эстонка, подружка преступника, откровенная и дерзкая. И есть там знаменитая фраза, которую Чурсина произнесла с такой интонацией, что она ушла в народ на десятилетия: «И вообще, я Мэрилин Монро, у меня тот же номер лифчика, понял?!».

Режиссёр Герберт Раппапорт сначала упирался. Говорил: «Какая ты Инга? Ты же русская берёзка!». Но Чурсина настояла. Она сама выбрала эту роль, сама попросила дать ей попробовать. И когда попробовала режиссёр сдался .

Вот что отличало её от многих. Она не ждала, пока режиссёр угадает её потенциал. Она сама знала, на что способна, шла и доказывала.

Кадр из фильма «Два билета на дневной сеанс»
Кадр из фильма «Два билета на дневной сеанс»

Анфиса, её коронная роль

А потом была «Угрюм-река». Экранизация романа Вячеслава Шишкова, где Чурсина сыграла, пожалуй, свою самую сильную и запоминающуюся роль — Анфису Козыреву .

Сибирская купчиха, полная жизненной силы, страстная, драматичная. Монтажёр Светлана Тарик, работавшая над фильмом, потом вспоминала: «Таких портретов, как в «Угрюм-реке», у Людмилы Чурсиной больше нет, он (оператор Василий Кирбижеков) чувствовал не только её красоту, но и душу».

Это очень важная деталь. Внешность Чурсиной была настолько яркой, что её часто пытались использовать как красивое лицо. Особенно поначалу. Кинокритик Сергей Ильченко говорил: «Поначалу кинематографисты делали ставку именно на её внешние данные». Но те, кто видел глубже, понимали: за этой красотой скрывается огромный драматический талант.

Кадры из фильма  «Угрюм-река», коллаж автора
Кадры из фильма «Угрюм-река», коллаж автора

Театр и любовь длиною в жизнь

При всём успехе в кино Чурсина всегда оставалась театральной актрисой. В интервью она не раз признавалась: её сердце безраздельно принадлежит сцене.

Она служила в Театре Вахтангова, в Александринке, а последние 35 лет в Театре Российской армии. Сыграла Настасью Филипповну в «Идиоте» — роль, о которой мечтает любая драматическая актриса. Была леди Макбет, императрицей Марией Фёдоровной, Элинор. В театр «на Чурсину» ходили как на событие. Потому что она никогда не повторялась. Каждый спектакль был заново прожитой жизнью.

«Русская Мэрилин», которая не поехала в Голливуд

В 1969 году она получила «Серебряную раковину» на кинофестивале в Сан-Себастьяне за фильм «Журавушка». По легенде, награду ей вручала сама Одри Хепберн. А после фестиваля последовало предложение, от которого у любой другой актрисы закружилась бы голова: трёхлетний контракт в Голливуде на пятнадцать фильмов.

Но Чурсина не поехала, чиновники от Госкино не разрешили. Они боялись — вдруг не вернётся, вдруг попросят раздеться в кадре, вдруг снимет что-то «антисоветское».

По-разному красивая, коллаж автора
По-разному красивая, коллаж автора

Сама актриса относилась к этому без драмы.

«Для актёра главное — востребованность, а у меня в ту пору роли возникали буквально одна за другой, — говорила она в интервью. — Так что мне грех жаловаться на нереализованность».

Она была из того теста, которое не киснет от несбывшихся мечтаний. Она просто продолжала работать.

Я всё понимаю, Филипп Тимофеевич

История про несостоявшийся Голливуд обросла легендами. Одна из них — диалог Чурсиной с председателем Госкино Филиппом Ермашовым. Когда тот деликатно дал понять, что отпускать звезду за границу не планируется, она, не растерявшись, ответила с улыбкой:

«Всё понимаю, Филипп Тимофеевич, вдруг попросят раздеться».

Вот какая она была. Ирония, достоинство, умение не воспринимать себя слишком серьёзно. И при этом — абсолютная внутренняя свобода, которую не могли отнять ни запреты, ни границы, ни «железный занавес».

Три брака и сознательное одиночество

Личная жизнь Чурсиной была не менее драматичной, чем её роли.

Ещё студенткой в неё без памяти влюбился педагог Владимир Этуш — старше на 19 лет, женат, с дочерью. Роман был, Этуш позже признавался: «Каюсь в том, что случилось, но не жалею». Но руководство училища поставило его перед выбором: или карьера, или любовь. Этуш выбрал карьеру.

Первый официальный брак — с режиссёром Владимиром Фетиным, тем самым, который снял её в «Донской повести». Ради него она ушла из театра Вахтангова и переехала в Ленинград. Прожили 17 лет, но Фетин пил. Сильно пил. Чурсина боролась, пыталась помочь, даже начинала пить с ним «чтобы помочь», как она говорила. Не помогло, за эти годы она 13 раз уходила от мужа и 13 раз возвращалась. От отчаяния пыталась покончить с собой.

Потом был брак с океанологом, который быстро распался, потому что «ничего общего». Третий брак — с сыном Юрия Андропова, Игорем. Прожили с 1987 по 1991, но и эти отношения не спасли. Муж ревновал, выпивал, они тоже 13 раз сходились и расходились, пока окончательно не разбежались.

После этого Чурсина больше не искала семейного счастья. Сознательно выбрала одиночество. Говорила, что так и не встретила надёжного партнёра, а ещё, что отдавала работе слишком много сил, чтобы тратить их на выяснение отношений.

У неё не было своих детей. Но она с огромной нежностью заботилась о племяннике, а потом о его детях. Называла их внучками и говорила: «Это мой смысл жизни, это держит меня в форме, помимо театра и ролей».

Уныние — это грех

Она была невероятно работоспособной. Даже в свои 80 с лишним продолжала сниматься и выходить на сцену. Сыграла более чем в ста фильмах и сериалах.

Она не жаловалась и не ностальгировала по ушедшему советскому кино. Не сетовала на трудности.

Говорила:

«Уныние — это грех. Пока мы недовольны жизнью, она всё равно проходит. Поэтому надо искать радость».

В 2025 году на вручении премии «Фигаро» она произнесла эмоциональный монолог, в котором раскритиковала молодых актрис. Сказала, что у всех «декольте, спины, талии, волосы. Всё на показ, всё на продажу. Индивидуальностей нет, личностей нет».

Можно спорить с её словами, можно не соглашаться. Но в одном она была права: время, когда актрис ценили за глубину, а не за количество подписчиков, всё-таки ушло. И она была из тех, кто это время помнил.

Характер в любом возрасте и роли, коллаж автора
Характер в любом возрасте и роли, коллаж автора

Что она нам оставила

Людмила Чурсина ушла на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

Но она оставила после себя не только фильмы. Она оставила пример: того, как можно быть красивой и не бояться стареть. Как можно быть сильной и не переставать чувствовать. Как можно работать до последнего дня, потому что это не работа, а жизнь.

Кинокритик Сергей Ильченко сказал о ней важные слова: «Она могла сыграть всё, что угодно». И это правда. Она играла русских крестьянок и голливудских див, разведчиц и императриц, падших женщин и святых. И в каждой роли была настоящей.

Потому что она сама была настоящей. Всю жизнь, не играла, а жила.

Прощайте, Людмила Алексеевна. Спасибо за каждую роль, за каждую сцену. За каждую фразу, сказанную так, что её нельзя забыть.

«Я Мэрилин Монро, у меня тот же номер лифчика».

Нет. Вы были лучше, вы были Чурсина. И такой больше не будет.

======================================

Благодарю вас, что выбираете, читаете и подписываетесь на канал.