У нас наступило настоящее лето. Его началом считаю не 1 июня, а день, после которого регулярно включаем кондиционер. Иногда этот день Х наступает еще в мае, а иногда в июне. В этом году лето пришло позже обычного, но сразу обожгло своим теплом. Дожди резко прекратились, а краски в саду стали выцветать. Еще не скажешь, что невыносимая жара и все горит, но уже чувствуется приближение пекла.
Сад пока радует. Хотя уже приходится стоять со шлангом. Котовник, кентрантус и луки отцветают. Пионы все отцвели. Самым поздним в моем саду оказался пион осенней посадки "Мамино сердечко". Мне казалось, что он будет цвести вместе с моими поздними старыми сортами. Но он раскрылся последним. Сам сорт понравился и оправдал ожидания. Деленку купила хорошую, поэтому пион в первый же год выдал 3 побега, каждый с цветоносами. Цветок крупный.
Зацвел 1 июня. Один цветок держится 5 дней. А бутонов он мне выдал целых 8 штук. 3 я оборвала. А 5 штук процвели. Первый цветок на фото. Он был самый крупный. Потом цвели боковые бутоны. Их я тоже фотографировала, но у меня опыть полетела карта памяти на фотоаппарате. Поэтому фото начала июня все потеряла. Уж который раз говорю себе, что нужно скидывать фотографии сразу после сьемки на компьютер. Но потом расслабляюсь и откладываю это. А в результате уже несколько раз теряла фотографии и кусала локти. Потому что некоторые кадры уже не переснять.
Но вернемся к пиону. Сорт достойно держит жару. Очень боялась, что будет отцветать по жаркой погоде за 2-3 дня. Но этого не случилось. И видно, что это ландшафтный сорт, который будет радовать обильным цветением. С кентрантусом смотрится очень хорошо. Из особенностей - к вечеру цветок закрывается. И во время дождя тоже.
Пионы уже отцвели, зато розы как раз на пике цветения. Самая крупная роза у меня в саду - это "Пьер де Ронсар". Предполагалось, что она будет плетистой. Однако уже который год плети не перезимовывают ( на зиму не укрываю). Весной я "Пьера" подстригаю. И он становится весьма симпатичной кустовой розой. В этом году решила, что больше не буду надеяться на плетистость и опору сюда устанавливать тоже не буду. Очевидно, что здесь хороша именно кустовая роза. Так что "Пьер де Ронсар" был переведен из плетистых роз в однократно цветущие кустовые. Но цветет красиво, не болеет, поэтому меня устраивает. В этом году даже бронзовки его не атакуют, что странно.
Моя любимица на данный момент - это роза "Коко Локо". Она - настоящая трудяжка. Радует обильным цветением и игрой оттенков. Однако к ней в этом году тоже вопросы. Роза эта больше подходит для жарких регионов, хорошо держит жару. А вот дождь, как я поняла, не очень любит. Во-первых, цветы разваливаются и поникают. А во-вторых, после обильных весенних дождей у нее появились пятна на листьях. Я заподозрила ложную мучнистую росу. Когда у нас установилась сухая погода, то пришлось розу обработать. Я очень не люблю обработки в саду. Потому что у меня сад декоративный вперемешку с плодовым. Да и лишний раз травиться не хочется. Поэтому обрабатываю только по показаниям. А всякую ерунду типа тли, вообще, не трогаю. Особого вреда она не приносит. И тлей активно кормятся мелкие птички. У меня весной на бересклет европейский напала черная тля. Ветки были прям улеплены. Так пернатые друзья за недельку меня от нее избавили. Поэтому обработки - прям крайняя мера для меня. Но иногда приходится.
Живет "Коко Локо" на овальной клумбе. Это весьма небольшой цветничок кругового обзора. Которым я, если честно, горжусь. Потому что на этом небольшом пространстве пыталась добиться всесезонной декоративности. И мне это почти удалось. Там, где виднеется черная земля, посажена рассада прострелов. Они будут отвечать за красоту весной, вместе с нарциссами и крокусами. Летом здесь розы, котовник, шалфей, вероника седая. А для контраста книфофии. Осенью будут хризантемы, перовския, которую сейчас не видно на заднем плане, вербена бонарская, пеннисетум. А зимой станет видно тую "Янтарь" ( она еще маленькая) и бересклеты Форчуна. Так что это маленькое пространство всегда остается декоративным, хоть в некоторые периоды больше, а в другие меньше. А еще здесь посажены растения, которые выдерживают полное южное солнце и сухость. Розы, конечно, поливаю. Но в отличие от других сортов, "Коко Локо" более толерантна к засухе.
Продолжая тему засухоустойчивого сада, покажу вот такой кусочек цветника. Здесь в основном устойчивые к жаре и засухе растения. Кентрантус, котовник Фассена, карликовые ирисы, осока власовидная и вероника седая. Последнюю очень уважаю за яркое цветение и серебристую листву, которая сохраняется и зимой. Один минус - многолетник нуждается в омолаживании. Старые куртины начинают плешиветь.
Самый влаголюбивый в этом цветнике - мискантус "Морнинг Лайт". Но и он, укоренившись, очень терпелив. А какой красивый лист! Обожаю этот злак.
Еще очень мне хотелось похвастаться своими гвоздиками. Они шикарно цвели. Но фоточки тю-тю. Поэтому красоты не будет. Просто покажу бабочку на моей любимой яркой гвоздичке. Гвоздика эта хорошо сочеталась с орлайей. Это был одновременно яркий и элегантный дуэт.
Бабочек сейчас в саду очень много. Они начали прилетать , когда установилась жаркая погода. В мае, можно сказать, их не было. А сейчас кружат прямо стайками, перелетая от одного цветка к другому. Но особенно уважают кентрантус, гвоздики, скабиозу и прунеллу ( черноголовку).
Прунелла в этом году вымахала в 2 раза выше, чем в прошлом и поражает своей мощью. Это прекрасное растение для бордюра, потому что цветет до октября. Если удалять отцветшие цветки. Совершенно неприхотлива и малоуходна. Но раз в пару-тройку лет нужно омолаживать.
Вот остатки роскоши розовой гвоздики. И еще одно напоминание, что она хороша с белыми растениями. В данном случае с райграсом бульбоносным.
А здесь хотелось бы показать огоромные куртины белой гвоздики. Но она тоже уже отцветает. Как и лук Кристофа. В этом году у меня не осталось ни одной фотографии, где его головки еще имеют яркий и насыщенный цвет. Но это все равно красивый лук. Удивило меня в нем другое. Луковицы прошлого года совсем не поделились. Сколько было головок лука в прошлом году, столько осталось и в этом. Луковица не дала детку и не выдала еще по цветку. Обидно. Но есть самосев. Правда, ждать от него цветение придется долго.
Вообще, в саду сейчас много интересного. Через недельку у меня должно появиться больше времени, и будем обсуждать. А пока закончу обзор фотографией из теневого уголка. Очень мне понравилось, как герань крупнокорневищная смотрится с хостой. Это, действительно, отличная пара. Если нужно неприхотливо и красиво в тени - прекрасный вариант.
А у вас что новенького в саду? Рассказывайте!
Татьяна Ростовская