Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

Молчать нельзя сказать. Где запятую ставить будем?

Народ расслабился и тут же обнаглел. В прямом смысле этого слова. Слышите, как выражаются дети и взрослые на улицах? Уже можно конкурс матерных слов проводить. И да, будут участвовать с удовольствием, еще и болельщики найдутся. Не сомневаюсь. Вот что печально. Нашла комментарий на эту тему. Писала на другом канале про День борьбы с нецензурной лексикой Это 3 февраля. Но масштабность этого явления стала такова, что уже не раз в год, а хотя бы раз в месяц это надо бы делать. Кто это будет делать, не знаю. Но это массовое бедствие. Пишите ваше мнение. Но вопрос не в том, приятно вам это слышать или нет. В СССР кстати, нельзя было выражаться в присутствии женщин и детей. И это был негласный закон. Люди уважали человека рядом. А теперь? Благо, что мы живём в небольшом городке, где все друг друга знают. Первой группе школьников, матерящихся на нашей площадке, я так и сказала. Что вы живете там, где все друг друга хорошо знают. - Знают, кто вы, кто ваши родители и ваши бабушки и дедушки. Вы
Народ расслабился и тут же обнаглел. В прямом смысле этого слова. Слышите, как выражаются дети и взрослые на улицах? Уже можно конкурс матерных слов проводить. И да, будут участвовать с удовольствием, еще и болельщики найдутся. Не сомневаюсь. Вот что печально.

Нашла комментарий на эту тему. Писала на другом канале про День борьбы с нецензурной лексикой Это 3 февраля.

Но масштабность этого явления стала такова, что уже не раз в год, а хотя бы раз в месяц это надо бы делать. Кто это будет делать, не знаю. Но это массовое бедствие. Пишите ваше мнение.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Но вопрос не в том, приятно вам это слышать или нет. В СССР кстати, нельзя было выражаться в присутствии женщин и детей.

И это был негласный закон.

Люди уважали человека рядом. А теперь?

-2
  • И вот у меня лично сегодня был такой день. Борьбы с ненормативной лексикой в исполнении учеников.

Благо, что мы живём в небольшом городке, где все друг друга знают.

Первой группе школьников, матерящихся на нашей площадке, я так и сказала. Что вы живете там, где все друг друга хорошо знают.

- Знают, кто вы, кто ваши родители и ваши бабушки и дедушки. Вы играете в игру, и это здорово. Но следите пожалуйста, за своей речью. Вас слышат другие люди.

Ребята замолчали и как-то задумались. Играли без этих слов. Потом ушли.

Вторая группа встретилась мне на улице. Орали матами так, чтоб было слышно как можно дальше. Они же герои. Старшеклассники уже.

Коллаж автора
Коллаж автора

Им я сказала по-другому:

-Ребят, вас плохо слышно, вы добавьте в вашу речь эмфатики, больше эмоций. и тогда вас будут слышать все вокруг.

Ребята заулыбались и продолжили свой маршрут. Эти сразу поняли намёк учителя.

Потом я вернулась в свой двор, позвала малышей из начальных классов, это была третья группа детей, и им сказала:

-Ребята, вы когда смотрите мультики, пожалуйста говорите хорошие слова, а не те, которыми ругаются взрослые дяденьки. Вам это зачем?

Одна девочка промолчала. Она выражается больше всех. Но у неё и мама такими словами на неё орет. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.

Вторая сказала,-да у нас хороший мультик.

А третья сказала,- А я так не говорю)) И это тоже приятно.

Вот такие три ситуации со школьниками разных возрастов были в один день. И вот так я себя повела с ними. Ведь нас так учили в Союзе, помните?

А если мы взрослые будем кого-то и когда-то одёргивать, может быть, что-то изменится? Вокруг нас. В нашем дворе, нашем городе или посёлке.

Жду ваши мнения.

Кстати, вопрос.

Что с этим делать? Может быть, штрафовать родителей? Как это сделать практически.

С уважением, автор.