После развода между бывшими супругами часто возникают противоречия не только по разделу совместно нажитого имущества, но и по вопросам дальнейшего общения с детьми отдельно проживающего родителя и других членов семьи (бабушек, дедушек и т.д.).
📎Больше полезных материалов о ваших правах в МАХ СИЛА ПРАВА
Разрешить такие противоречия можно двумя путями:
1. Через суд (если эмоции зашкаливают и договориться цивилизованно не получается);
2. Заключив соглашение о порядке общения с ребёнком — оно составляется и заверяется у нотариуса.
Очевидно, второй путь значительно лучше и позволяет достичь гармонии между бывшими супругами по вопросу общения с несовершеннолетними детьми после развода.
Но практика показывает: многие родители даже не представляют, какие конкретно возможности даёт нотариальное соглашение. Кроме того, в нашем обществе почему-то считается, что его условия мало что значат и не будут соблюдаться — ведь их не установил суд. Однако это далеко не так.
Давайте разбираться вместе: что конкретно можно прописать в соглашении и чем аукнется его несоблюдение.
Какие условия можно закрепить в соглашении?
Абсолютно любые! Кроме тех, что противоречат закону. Например, можно прописать: родители не ругаются матом, не курят в присутствии ребёнка (неважно, с кем из них он живёт). Можно запретить появляться в нетрезвом виде, звонить ребёнку ночью, записывать его в травматичные спортивные секции и т.д.
Также можно чётко прописать, где ребёнок будет жить: в какой стране, в каком городе, по какому адресу. Кто может или не может за ним ухаживать помимо мамы или папы. Например, запретить оставаться с ребёнком ночевать у посторонних, передавать его под присмотр соседям, друзьям или дальним родственникам.
Ну и конечно, можно детально прописать сам порядок общения — при необходимости установить график встреч.
Лучший вариант — предварительная консультация с нотариусом, который будет заверять соглашение. Нотариус обладает опытом, выслушает пожелания обеих сторон и юридически грамотно зафиксирует их в договоре, удовлетворив потребности в общении всех членов семьи.
Что будет, если условия соглашения нарушат?
Нотариальное соглашение обладает непосредственной юридической силой. Нарушение его условий повлечёт негативные последствия для нарушителя. Правда, для этого другой стороне придётся обратиться в суд. Но хорошая новость: в суде уже ничего не придётся доказывать, кроме фактов нарушения.
После чего суд вынесет решение в пользу родителя, который придерживался порядка общения, согласованного у нотариуса. Другими словами, мексиканских страстей не будет. Проблема решится чётко и быстро.
Можно ли изменить условия соглашения по взаимному согласию?
Да, конечно. Жизнь диктует свои правила — иногда приходится что-то менять. Здесь принципиально важен факт взаимного согласия всех участников. Изменить условия можно опять же у нотариуса, в суд идти не придётся. Если же договориться не получается — тогда проблема решается через суд.
📎Больше полезных материалов о ваших правах в МАХ СИЛА ПРАВА