Мой лабрадор Тайсон съел мой носок. Я не заметил когда. Утром он был весёлый, а к вечеру лёг и отказывался от еды. Я думал - отравился, само пройдёт. Ночью его вырвало, но легче не стало. Утром я повёз его в клинику. Ветеринар сделал рентген и сказал: «У него в кишечнике носок. Нужна операция». Я чуть не поседел. Тайсона спасли, но счёт был на сорок пять тысяч. А главное - ветеринар рассказал мне то, что должен знать каждый хозяин. Но в клиниках об этом молчат, чтобы не пугать. Ветеринар объяснил: собаки не глупые, они не думают «съем-ка я носок». Носки пахнут хозяином. Для собаки это концентрат вашего запаха. Когда пёс скучает или нервничает, он жуёт ваш носок, потому что это успокаивает. Лабрадоры, ретриверы, овчарки - в группе риска. У них слабо развит рвотный рефлекс, и они глотают крупные куски, не жуя. Мелкие породы тоже в зоне опасности - у них узкий кишечник, и даже небольшой предмет может вызвать непроходимость. Ветеринар сказал: «Ко мне каждую неделю привозят собак с инородны
Собака съела носок и чуть не умерла - о чём молчат ветеринары, чтобы не пугать хозяев
10 июня10 июн
3 мин