Обида — пожалуй, самое частое чувство, которое «селится» в супружеских спальнях. Мы можем молчать сутками, демонстрировать холодность или общаться сквозь зубы. ❓ Но задумывались ли вы когда-нибудь, зачем мы это делаем? ❓ Какую цель преследует наша психика, когда мы выбираем обидеться вместо того, чтобы поговорить? С точки зрения психологии, обида — это детская реакция. Ребенок не может напрямую повлиять на взрослого, поэтому он надувает губы, чтобы вызвать у мамы чувство вины и получить желаемое. Во взрослой семейной жизни обида работает точно так же. Это всегда скрытая манипуляция. Вот 3 главные причины, почему мы выбираем обижаться в отношениях с мужем: 1️⃣ Желание наказать чувством вины Обида — это пассивная агрессия. Причем, направленная на себя! А не партнера. ❌ Мы не говорим прямо: «Ты меня ранил, давай это обсудим». ✅ Мы транслируем: «Ты виноват в моих страданиях, теперь мучайся и искупай вину». Нам хочется, чтобы партнер приполз на коленях просить прощения. И надо поним
Зачем мы обижаемся? Скрытая выгода детской эмоции в семейной жизни
10 июня10 июн
2 мин