Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем мы обижаемся? Скрытая выгода детской эмоции в семейной жизни

Обида — пожалуй, самое частое чувство, которое «селится» в супружеских спальнях. Мы можем молчать сутками, демонстрировать холодность или общаться сквозь зубы. ❓ Но задумывались ли вы когда-нибудь, зачем мы это делаем? ❓ Какую цель преследует наша психика, когда мы выбираем обидеться вместо того, чтобы поговорить? С точки зрения психологии, обида — это детская реакция. Ребенок не может напрямую повлиять на взрослого, поэтому он надувает губы, чтобы вызвать у мамы чувство вины и получить желаемое. Во взрослой семейной жизни обида работает точно так же. Это всегда скрытая манипуляция. Вот 3 главные причины, почему мы выбираем обижаться в отношениях с мужем: 1️⃣ Желание наказать чувством вины Обида — это пассивная агрессия. Причем, направленная на себя! А не партнера. ❌ Мы не говорим прямо: «Ты меня ранил, давай это обсудим». ✅ Мы транслируем: «Ты виноват в моих страданиях, теперь мучайся и искупай вину». Нам хочется, чтобы партнер приполз на коленях просить прощения. И надо поним

Зачем мы обижаемся? Скрытая выгода детской эмоции в семейной жизни

Обида — пожалуй, самое частое чувство, которое «селится» в супружеских спальнях. Мы можем молчать сутками, демонстрировать холодность или общаться сквозь зубы.

❓ Но задумывались ли вы когда-нибудь, зачем мы это делаем?

❓ Какую цель преследует наша психика, когда мы выбираем обидеться вместо того, чтобы поговорить?

С точки зрения психологии, обида — это детская реакция. Ребенок не может напрямую повлиять на взрослого, поэтому он надувает губы, чтобы вызвать у мамы чувство вины и получить желаемое. Во взрослой семейной жизни обида работает точно так же. Это всегда скрытая манипуляция.

Вот 3 главные причины, почему мы выбираем обижаться в отношениях с мужем:

1️⃣ Желание наказать чувством вины

Обида — это пассивная агрессия.

Причем, направленная на себя! А не партнера.

❌ Мы не говорим прямо: «Ты меня ранил, давай это обсудим».

✅ Мы транслируем: «Ты виноват в моих страданиях, теперь мучайся и искупай вину».

Нам хочется, чтобы партнер приполз на коленях просить прощения. И надо понимать, что это не конструктивно, потому что не ведет к перемирию, а ведет к разрыву.

2️⃣ Иллюзия «он должен сам догадаться»

Нам кажется, что если муж любит, то он обладает телепатическими способностями.

«Если надо объяснять, то не надо объяснять» — главная ловушка брака.

Мы обижаемся на то, что мужчина не угадал наши невысказанные ожидания. Любовь предполагает заботу, а не манипуляцию чувствами. И опять же повторюсь - если вы манипулируете чувствами другого, то вы скорее всего не любить сами этого человека.

3️⃣ Страх открытого диалога

Сказать честно: «Мне страшно», «Мне одиноко», «Я чувствую себя ненужной» — это значит показать свою уязвимость.

➡️ Обидеться и закрыться в «домике» психологически гораздо безопаснее. Это броня.

В чем опасность?

Обида — это медленный яд для брака. Она строит глухую стену между супругами. Со временем партнер устает вечно чувствовать себя виноватым, у него включается защита, и он начинает отдаляться. Близость исчезает.

Как выйти из этого сценария? Каждый раз, когда вам хочется обидеться и замолчать, спросите себя: «Зачем я это делаю?

Я сейчас хочу решить проблему или наказать мужа чувством вины?».

🤝 Взрослая позиция в отношениях — это говорить ртом. Заменять обиду на конструктивную просьбу или открытое выражение чувств через «Я-сообщения»

(например: «Мне грустно, когда мы не проводим время вместе» вместо молчаливого игнора).

Если вы чувствуете, что обиды в вашей семье уже накопились критическим грузом и вы не знаете, как начать разговаривать без упреков — давайте разбираться вместе.

📩 Напишите мне в ЛС 👉 https://t.me/ikr_coach

Мы бережно разберем ваши семейные сценарии и научимся общаться так, чтобы в отношениях было тепло, а не холодно.