Немецкий офицер схватил Евдокию за косу, накрутил ее на руку и приставил к ее голове пистолет. Дети Евдокии закричали и прижались к ее юбке. «Куда побежал русский солдат?» - кричал офицер на ломанном русском. Моя бабушка, человек большой души, выкормила во время ВОВ пятерых своих детей и ещё одного чужого брошенного. Плюс подкармливала сироту, внебрачного ребёнка, и собственного мужа. Как она так умудрилась? Ни один ребёнок не погиб от голода. Все выжили, все остались здоровыми, и все создали потом свои семьи. Сама, оставшись сиротой в 10 лет, она нянчила чужих детей до 16 лет, а в 16 лет была выдана замуж. Поэтому перед войной, когда её мужа в 41 году забрали защищать родину, она осталась с 4 детьми, старшему из которых было 9 лет. «Мал, мала, меньше», - говорили немцы, которые пытались поставить её к стенке за то, что она спасла русского пленного. Как же она так смогла, не имея никакого образования, никаких способностей, оказавшись в такой ситуации? Зарабатывала она тяжелым трудом.