Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тихий подвиг маленькой женщины

Немецкий офицер схватил Евдокию за косу, накрутил ее на руку и приставил к ее голове пистолет. Дети Евдокии закричали и прижались к ее юбке. «Куда побежал русский солдат?» - кричал офицер на ломанном русском. Моя бабушка, человек большой души, выкормила во время ВОВ пятерых своих детей и ещё одного чужого брошенного. Плюс подкармливала сироту, внебрачного ребёнка, и собственного мужа. Как она так умудрилась? Ни один ребёнок не погиб от голода. Все выжили, все остались здоровыми, и все создали потом свои семьи. Сама, оставшись сиротой в 10 лет, она нянчила чужих детей до 16 лет, а в 16 лет была выдана замуж. Поэтому перед войной, когда её мужа в 41 году забрали защищать родину, она осталась с 4 детьми, старшему из которых было 9 лет. «Мал, мала, меньше», - говорили немцы, которые пытались поставить её к стенке за то, что она спасла русского пленного. Как же она так смогла, не имея никакого образования, никаких способностей, оказавшись в такой ситуации? Зарабатывала она тяжелым трудом.

Немецкий офицер схватил Евдокию за косу, накрутил ее на руку и приставил к ее голове пистолет. Дети Евдокии закричали и прижались к ее юбке.

«Куда побежал русский солдат?» - кричал офицер на ломанном русском.

Моя бабушка, человек большой души, выкормила во время ВОВ пятерых своих детей и ещё одного чужого брошенного. Плюс подкармливала сироту, внебрачного ребёнка, и собственного мужа. Как она так умудрилась?

Ни один ребёнок не погиб от голода. Все выжили, все остались здоровыми, и все создали потом свои семьи. Сама, оставшись сиротой в 10 лет, она нянчила чужих детей до 16 лет, а в 16 лет была выдана замуж. Поэтому перед войной, когда её мужа в 41 году забрали защищать родину, она осталась с 4 детьми, старшему из которых было 9 лет. «Мал, мала, меньше», - говорили немцы, которые пытались поставить её к стенке за то, что она спасла русского пленного.

Как же она так смогла, не имея никакого образования, никаких способностей, оказавшись в такой ситуации? Зарабатывала она тяжелым трудом. Тем, что мазала людям хатки, а люди давали ей за это разные вещи и ценности. Мазала хатки она саманом. То есть она добывала глину, смешивала её с песком и соломой. Так получались либо саманные кирпичи, либо раствор для того, чтобы обмазать деревянный домик, чтобы в нём стало тепло.

Еще квартирантка платила бабушке за постой картофельными очистками. Она работала в столовой у немцев и выносила очистки за пазухой.

Основная еда детей была стакан молока с утра, который давала корова-кормилица. Однажды корова сделала подарок бабушке и ее малышам - родила телёнка. Бабушка попыталась поменять теленка на мешок проса, чтобы зимой кормить детей и попала на мошенника. Ей за теленка дали мешок проса, смешанный на половину с песком.

Днем дети всего хутора ловили рыбу, воровали яблоки, даже ели голубей. Одного мальчика немцы расстреляли за то, что он украл у них котелку колбасы. А перед расстрелом для устрашения водили его по хутору с котелкой на шее.

Вечером, если повезло, была кукурузная каша мамалыга или каша с кабаком, который обильно рожала донская земля. Именно за ведро такой каши и родилась моя мама. Но это другая история.

Продуктами расплачивались редко, потому что самим было нечего кушать. Платили вещами. И бабушке приходилось ездить в другие регионы страны и менять вещи на еду для детей. Женщины ездили «на менку» порой в холодном товарняке, на крышах вагонов. Их обворовывали по пути, обманывали. Пропадали вещи, пропадали продукты. А сами женщины часто гибли, падая под поезд, потому что ехали на крышах по ночам, засыпали и просто падали.

О том, как проходили эти поездки, я подробно узнала от другой бабушки, о чем расскажу в следующий раз. А пока давайте вспомним наших героических бабушек с благодарностью за этот их тихий и незаметный подвиг. Без них не было бы нас.