Тема показалась недетской. В социальных сетях после ОГЭ по русскому языку, который состоялся 9 июня, началось бурное обсуждение одного из текстов, предложенных выпускникам 9-х классов в качестве основы для самостоятельного сочинения-рассуждения. Судя по отзывам, он выпал в нескольких регионах, включая Свердловкую, Воронежскую и Московскую область. В тексте идёт речь о ситуации, когда ученики школы подверглись буллингу со стороны старших учащихся и в наиболее страшный момент смогли защитить себя благодаря решимости и нежеланию сдаваться. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своём блоге узнала мнение школьной аудитории относительно подобного материала. Многие выпускники и их родители посчитали тему слишком тяжёлой для размышлений, а описание травли — натуралистичным и жестким, при этом произведение — лишённым художественных изысков. Но большинство комментаторов, напротив, посчитали текст важным и нужным, а его посыл — правильным. «Хороший текст, нормальный. Очень важную