Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЧТО ТАКОЕ ЭКАДАШИ И ЗАЧЕМ ОН ВАМ Разбираем мудрёное без заумностей

Завтра Экадаши, мои дорогие!
Для тех, кто не в теме, расскажу.
Экадаши – это 11-й день после новолуния и 11-й после полнолуния, т.е. случается 2 раза в месяц. Кстати, ударение в слове ставится на первую букву "а": Экадаши.
Каждый Экадаши особенный. Например, завтра Парама экадаши, который случается раз в 3 года. Он позволяет ищущим душам сделать настоящий прорыв в своём развитии. И неважно: вы

Завтра Экадаши, мои дорогие!

Для тех, кто не в теме, расскажу.

Экадаши – это 11-й день после новолуния и 11-й после полнолуния, т.е. случается 2 раза в месяц. Кстати, ударение в слове ставится на первую букву "а": Экадаши.

Каждый Экадаши особенный. Например, завтра Парама экадаши, который случается раз в 3 года. Он позволяет ищущим душам сделать настоящий прорыв в своём развитии. И неважно: вы опытный йог или это ваш первый опыт на пути самопознания.

В эти дни происходит очищение на физическом, ментальном, духовном плане. По смыслу чем-то похоже на посты в других традициях.

В плане питания рекомендуется воздержаться от зерновых и бобовых. Кто-то постится полностью на воде, кто-то – на фруктах, овощах, орешках. Кто-то просто исключает тяжёлую пищу. Тут без фанатизма, главное – прислушиваться к себе и при первых же симптомах недомогания выходить из поста.

Принимать пищу в Экадаши рекомендуется 1 раз – в середине дня.

Но суть не в том, чтобы голодать и мужественно страдать.

Наше тело очень умное. Организм привык постоянно переваривать. Еду, эмоции, чужие проблемы, новости, информацию, чье-то мнение. Мы жуём и глотаем нон-стоп, не успевая переваривать. 

Едим на ходу, слушаем в пол-уха, читаем по диагонали, общаемся "на автомате". Не чувствуя вкуса, не запоминая информацию, не вникая в суть, не глядя в глаза.

В Экадаши тело получает передышку, а пищеварительная система отдых. Энергия, которая обычно уходит на переваривание еды, высвобождается и идёт выше. Притормаживает ум, освобождает сердце, облегчает душу. Мысли становятся прозрачнее, раздражение уходит, тревога отступает. 

Вы на время перестаете тащить лишнее, чувствуете, как внутри становитесь легче и светлее.

Я не призываю вас голодать или держать строгую аскезу. Особенно, если организм не готов. Попробуйте просто облегчить рацион: убрать тяжёлую пищу, добавить воды, фруктов, ягод.

Главное: создайте намерение на этот день с самого утра и посвятите ему день.

И ваш Экадаши из поста станет днем для Себя!

А вы соблюдаете Экадаши? 

И вообще слышали об этом? 

Завтра расскажу о своем личном опыте и отношению к Экадаши