Быть рядом с человеком и чувствовать себя невидимым. Смеяться в нужных местах. Говорить и не быть услышанным. Проводить вечера в компании и возвращаться домой опустошённым. В психологии часто говорят об одиночестве не как об отсутствии людей, а как о расхождении между тем, в какой близости мы нуждаемся, и тем, что реально получаем. Можно быть в окружении людей, даже очень близких, и одновременно испытывать глубокое эмоциональное одиночество, когда связь формально есть, но её качество не даёт ощущения опоры и видимости.
Ирвин Ялом писал об экзистенциальной изоляции как об одном из глубинных страхов человека — ощущении, что тебя по‑настоящему никто не видит и не знает. Именно это состояние может накрывать посреди шумной вечеринки или семейного застолья. В такие моменты особенно легко решить, что «я просто слишком много хочу» или «со мной что‑то не так». Парадокс в том, что такое одиночество труднее распознать. Когда ты один — всё очевидно. Другое дело, если ты внешне социализирован, но