Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Не знаю, почему Лукича назвали панком». Сергей Нижников. Ч.2

О полных залах на концертах Чёрного Лукича, поездке в Барнаул в -40, проблемах с басистами и сведении альбомов вручную рассказывает Сергей Нижников – звукорежиссёр, барабанщик групп ТАЙГА, ОРКЕСТР ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ, УЛИЦА М…РГ. Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Сергеем Нижниковым. 11.05.2026. Часть 2. СЕРГЕЙ НИЖНИКОВ: – Лукича (Диму Кузьмина) любили. Больше всего концертов мы дали в Барнауле, где нас готовы были принимать чуть ли не каждую неделю. В Новосибирске почему-то меньше работали. Мы ездили в барнаульский рок-клуб «Мельница» и разные ДК. Народу было просто валом. У Лукича всегда получались ласковые, добрые концерты. Не знаю, почему его назвали панком, но панка там никакого не было. Такие добрые, домашние песни! На концертах всё было замечательно. Даже традиции выпить портвешку перед выступлением толком не было, – вернее, была, но не всегда. Вспоминаю интересный случай из Барнаула, связанный с Юлей Злобинской. Нас пригласили выступать – планировался большой концерт в к

О полных залах на концертах Чёрного Лукича, поездке в Барнаул в -40, проблемах с басистами и сведении альбомов вручную рассказывает Сергей Нижников – звукорежиссёр, барабанщик групп ТАЙГА, ОРКЕСТР ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ, УЛИЦА М…РГ.

Сергей Нижников, звукорежиссёр, барабанщик групп ТАЙГА, ОРКЕСТР ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ. Интервью в новосибирском баре-галерее "Неяэтопредложил"
Сергей Нижников, звукорежиссёр, барабанщик групп ТАЙГА, ОРКЕСТР ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ. Интервью в новосибирском баре-галерее "Неяэтопредложил"

Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Сергеем Нижниковым. 11.05.2026. Часть 2.

  • МАШБЮРО: – Расскажи про концерты того периода, когда вы играли под названием Чёрный Лукич и группа ТАЙГА. Какими были зрители? Как Лукича принимал зал?

СЕРГЕЙ НИЖНИКОВ:Лукича (Диму Кузьмина) любили. Больше всего концертов мы дали в Барнауле, где нас готовы были принимать чуть ли не каждую неделю. В Новосибирске почему-то меньше работали.

Дима "Лукич" Кузьмин и группа ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта
Дима "Лукич" Кузьмин и группа ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта

Мы ездили в барнаульский рок-клуб «Мельница» и разные ДК. Народу было просто валом. У Лукича всегда получались ласковые, добрые концерты. Не знаю, почему его назвали панком, но панка там никакого не было. Такие добрые, домашние песни! На концертах всё было замечательно. Даже традиции выпить портвешку перед выступлением толком не было, – вернее, была, но не всегда.

Вспоминаю интересный случай из Барнаула, связанный с Юлей Злобинской. Нас пригласили выступать – планировался большой концерт в каком-то ДК. В центре города музыкантов должен был забрать «Икарус». Мы ехали как хедлайнеры, плюс ещё несколько новосибирских групп.

Дима "Лукич" Кузьмин и группа ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта
Дима "Лукич" Кузьмин и группа ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта

Дело было в декабре, мороз дикий. Сели в автобус, а водитель нас повёз через мост на левый берег. Мы ему говорим: «Ты куда? Барнаул – в другой стороне». А он: «Мне надо заправиться, там бесплатно». Встали на дамбе, и у него кончился бензин. Подождали, пока сходит за бензином, поехали дальше. Он сворачивает куда-то налево: «Тут ближе». Мы: «Куда ближе? Там даже моста нет, там Обь!» Заехали в какую-то тмутаракань: темно, холод, ветрище, никого вокруг, а мобильных телефонов тогда ещё не было. Куда мы попали?

Вдруг появляется машина ГАИ и нам объясняют, что мы не туда свернули. Выехали обратно на трассу, и тут автобус сломался. Гаишники выручили: остановили несколько машин, пересадили в них пару групп, чтобы те ехали разогревать публику до нашего приезда. Потом вызвали КАМАЗ, который взял нас на жёсткую сцепку и повёз в Барнаул. Мы уже совсем окоченели. Приезжаем – новосибирцы уже отыграли и ждут нас. Есть видео, после которого люди спрашивали: «Вы там что, пь…ные?» А мы просто были такие замёрзшие, что еле отыграли. Концерт закончился в два часа ночи, потому что приехали очень поздно.

Вот эти гастроли нам запомнились! Юля Злобинская, спасибо тебе, родная! Этого я никогда не забуду – жёсткая была поездка.

Сергей Нижников, гр. ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта с Лукичом
Сергей Нижников, гр. ТАЙГА. Скриншот видеозаписи концерта с Лукичом
  • А какие ещё концерты вспоминаются? Помнишь, ты мне про бюст Ленина рассказывал?

– Это было с ОРКЕСТРОМ ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ. У меня на Химзаводе хранилась разная советская бутафория, и был большой гипсовый бюст Ленина. Палыч говорит: «О, давай его поставим на басовый комбарь!» Вы же понимаете, что это такое? Это – бух, бух, бух. Играем концерт – бух! – у Ленина отваливается нос. Все: «А-а-а, зашибись!» На ОРКЕСТРЕ ОДНОРАЗОВОЙ МУЗЫКИ залы всегда были набиты под завязку, все хотели посмотреть на таких людей, как Вовка Бугаец, Николай Палыч Катков – они вообще легенды!

Ещё ездили с Лукичом в Волгоград и в небольшой городок Волжский недалеко от него. Там был маленький зальчик в клубе, народу битком, билетов уже не было. Потом нам рассказали, что в это же время в Волгограде играла гр. ВА-БАНКЪ, и на них никто не пошёл – все пошли на Лукича. Мы, как ни странно, были трезвые, городок нам понравился. Напомнил мне старую Алма-Ату и наш Академгородок. Были там два дня, обратно возвращались на поезде.

Концерт в новосибирском музучилище 31 марта 1997 года. Вадим "Лукич" Кузьмин, Евгений Бугров, Сергей Нижников. Фото со страницы ВКонтакте Сергея Нижникова
Концерт в новосибирском музучилище 31 марта 1997 года. Вадим "Лукич" Кузьмин, Евгений Бугров, Сергей Нижников. Фото со страницы ВКонтакте Сергея Нижникова
  • Интересные времена...

– Тогда было можно всё. Каждый держался в своих рамках, но «было весело и страшно».

  • Проект ТАЙГА потом закрылся или всё закончилось постепенно?

– У нас всегда были проблемы с басистами, в том числе из-за алк…голя: кто-то напьётся – и всё. Есть видео со знаменитого концерта в ДК Горького: на нём бас полностью переписан, потому что Чех не попал ни в одну ноту, всё было мимо. Я позвал классного мультиинструменталиста Мишку Потихонина (сейчас он в Германии живёт), и тот переписал бас. На видео играет Чех, но на самом деле бас записан другим музыкантом.

Надо было что-то решать. Я предложил позвать басиста Андрея Щенникова из КАЛИНОВА МОСТА, он с удовольствием согласился. Но Андрюха – профессионал, как и Женька-баянист. Они стали предлагать, как сыграть лучше. А Димка Лукич был главным и говорил: «Не-не-не, я хочу вот так». – «Не, Дим, так будет «вкуснее», давай попробуем по-другому?» Музыканты же мыслят как аранжировщики. Подозреваю, что с Женькой Каргополовым у Лукича было то же самое: каждый слышит по-разному, и никто не хочет уступать.

Евгений Каргаполов, Дима Кузьмин "Чёрный Лукич". Фото Сергея Ахметова
Евгений Каргаполов, Дима Кузьмин "Чёрный Лукич". Фото Сергея Ахметова

Единственный концерт в этом составе был в Театре Афанасьева. Я считаю, состав был замечательный. Есть даже демозаписи – мы пытались всё записывать у меня на студии.

  • Они сохранились?

– Я много записей отдал Вове Чепурному. С Андреем записей было немного, но там так «вкусно» получилось! А Диме не понравилось, что с ним спорят. Ну нет – так нет. Он искал подходящих музыкантов: чтобы звучало красиво, но при этом он оставался главным. Я его понимаю: он автор песен, а аранжировку можно сделать по-разному.

У Лукича потом было пять гитаристов. На мой взгляд, это уже перебор, и вся душевность ушла. А с баянчиком так всё было классно!

  • К сожалению, этот этап известен меньше, потому что ТАЙГА не записала альбом с Лукичом, а тот звук сильно отличался от остальных составов.

– Есть записи концертов в ДК Горького и в музучилище, где мы играли втроём (без басиста), а когда у Лукича порвались струны, доигрывали вдвоём – баян и барабаны. Много видео было из Барнаула.

  • Все эти видео мы выкладываем на МАШБЮРО. Но я имею в виду, что нет студийных альбомов.

– Студийным можно считать альбом с записью концерта в ДК Горького. Когда мы всё это прослушали, Дима сказал: «Переписать всё, кроме барабанов и баяна». В итоге переписали гитары, весь вокал и бас.

Этот концерт не целиком был записан на многоканалку – последняя песня оборвалась на середине, потому что кончилась кассета. Альбом назывался «Тайна белого пятна» и обрывался на одноимённой песне. А на видео позже добавили звук с камер, и получился целый альбом. Так что можно считать его студийным.

Позже я ещё сводил половину альбома «Навсегда», который они записывали с Женей Каргаполовым. Сначала его сводил Александр Кириллов, а потом Димка пришёл ко мне: «На Кириллова кончились деньги. Сведи ты». Я уже ничего не играл – просто помог со сведением.

Альбом Чёрного Лукича "Навсегда", винил. Фото со страницы ВКонтакте Сергея Нижникова
Альбом Чёрного Лукича "Навсегда", винил. Фото со страницы ВКонтакте Сергея Нижникова
  • Спасибо от слушателей!

– В те времена всё было аналоговое – восемь каналов плюс обработки. Садились и распределяли, кто за какие ручки отвечает. Слушали: если не получилось – по новой. Всё делалось вручную. Сейчас процессы намного проще, куча приборов. А у нас был единственный компрессор Alesis 3630, через который мы всё пропускали, и это было счастье! Проверяли через кассетники. Я брал у Дэна Ершова в Академгородке мини-диск, с него всё переписывали на кассету и слушали эти болванки. Если маловато верхов – пересводили заново.

  • Занятие такой музыкой было для тебя, скорее, хобби или увлечением? Чем ты занимался помимо этого?

– Я работал звукорежиссёром в ДК Горького и работаю до сих пор. У нас были разные коллективы: танцевальные, музыкальные, эстрадная студия, оркестр русских народных инструментов, вокальная студия. Я делал для них фонограммы: сначала на бобинах, потом на мини-дисках. А Лукич – это было для души, потому что мне действительно нравилась именно такая музыка. Моё увлечение KING CRIMSON – это совсем другое.

Яна Колеватова, Сергей Нижников, Евгений Сугробов в баре-галерее "Неяэтопредложил". Новосибирск, Коммунистическая улица, 45.
Яна Колеватова, Сергей Нижников, Евгений Сугробов в баре-галерее "Неяэтопредложил". Новосибирск, Коммунистическая улица, 45.

Продолжение следует.

Больше материалов читайте на канале «МАШБЮРО: сибирское сообщество рок-н-ролла». Мы ВКонтакте и в Telegram. Присоединяйтесь! ДИСКИ, МЕРЧ, ПЛАСТИНКИ

ЧИТАЙТЕ НАЧАЛО: