Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как перестать быть Жертвой

Жертвой принято называть одну из трёх позиций в треугольнике Карпмана (Преследователь, Спасатель, Жертва). От ситуативной жертвы (реальной) соответствующая роль в треугольнике отличается тем, что её человек выбирает. Неосознанно, мучаясь последствиями, но выбирает, и задачей психолога является как раз помочь увидеть этот собственный выбор, чтобы изменить при желании своё решение.
Далеко не для

Жертвой принято называть одну из трёх позиций в треугольнике Карпмана (Преследователь, Спасатель, Жертва). От ситуативной жертвы (реальной) соответствующая роль в треугольнике отличается тем, что её человек выбирает. Неосознанно, мучаясь последствиями, но выбирает, и задачей психолога является как раз помочь увидеть этот собственный выбор, чтобы изменить при желании своё решение.

Далеко не для всех приятно осознавать, что проблемы нашей жизни, многие неприятности в большей степени созданы нами самими, а не окружающими людьми или обстоятельствами. Многое из данной статьи может поначалу вызывать сопротивление, но если вы хоть на минуту допустите странную мысль, что страдать — это наш выбор, а не следствие жизни, то, возможно, она будет полезна тем, кто хочет выйти из замкнутого круга переживаний.

Что значит быть Жертвой

Есть разница понятий - предлагаю её обозначить и здесь:

Жертва с большой буквы - ролевая сменяющаяся позиция (на Преследователя и Спасателя), задача которой манипулировать окружающими людьми через свои состояния. Манипуляция в данном случае (в основном обида, мученичество) - выученный способ получения признания, заботы, любви.

И есть состояние человека, оказавшегося жертвой по причине нанесённого ему вреда. Это уже более юридический термин.

Жертву как роль мы выбираем, в отличие от жертвы в юридическом обозначении. В этой статье мы постараемся разобраться именно в ролевом обозначении Жертвы.

Как формируется жертвенность

О-о, это довольно раннее решение ещё ребёнка о том, как именно он может получать от других людей удовлетворение своих базовых потребностей — в любви, признании, значимости, влиянии, в подтверждении своей “хорошести”. Одна из главных способностей Жертвы получать желаемое для себя внимание через манипуляции. И это действительно довольно рано усвоенная стратегия, при которой ребёнок мог рассчитывать на кусочек тепла и заботы в свою сторону через болезнь, обиду, хорошее (удобное) поведение, сверх заботу о своих родителях. И если что-то из этой стратегии получалось, то закреплялось в детском сознании в виде стратегии, как добывать себе привилегии любви.

Проблемой Жертвы становится тот факт, что со временем нашего взросления мы самостоятельно учимся удовлетворять свои базовые потребности в признании. Нет, другие люди с их вниманием и признанием нам нужны всегда, но не так, как для ребёнка, который просто не выживает без взрослого. Жертва не взрослеет, застревает в том психологическом возрасте, когда с ней происходил основной накал тревоги — в 3, 5, в 7 лет. И в том возрасте ребёнку было критически важно мнение других о нём, поэтому не выросшая во взрослого Жертва продолжает задействовать других людей там, где может уже справляться сама. Может, но не знает об этом или не заинтересована в том, чтобы преодолевать страх.

Главная трудность Жертвы на пути к взрослению — страх. Страх ответственности за то, с чем она может не справиться. Страх наказания, высмеивания или отвержения. Страх собственного падения. Чтобы перестать быть Жертвой, которая живёт несколько умерщвлённой, и перейти на уровень самодостаточности, необходимо двигаться туда, где страшно. Это своеобразная путеводная звезда для тех, кто хочет если не побороть, то выравняться со страхом, занять равную ему позицию в управлении своей жизнью. Каждому из нас, кто попадает в состояние Жертвы, обвиняя в своих бедах других людей и мир вокруг, политиков, экономическую ситуацию, неблагодарных родственников, жизненно необходимо признать факт того, что никто и ничего нам больше не должен. Единственный человек, кто ответственен о нас заботиться, — это мы сами. Все остальные свободны от этой ноши, даже если мы много вложили, отдали или пожертвовали в отношениях с ними. Вкладывались мы исключительно для себя, хоть и приговаривали, что это для другого.

Только понимание и признание ответственности за свою жизнь освобождает Жертву от её бесконечной игры в “мне плохо из-за вас”. Нет, мне плохо потому, что я так решила. У меня плохое настроение или негативное отношение к людям, потому что я так решила.

И тогда у нас действительно появляется своеобразная власть. Власть над своей жизнью, чувствами, мыслями и поступками. Ради этого стоит взрослеть.

Советы от психолога

Для того чтобы перестать быть Жертвой, можно использовать наиболее подходящие для вас направления своего развития:

Состояние Жертвы подразумевает определённую рамку мировосприятия, при которой вы маленький/-ая, а мир, окружающие люди большие. Вы робеете в общении со статусными людьми, в кабинетах начальников, ждёте одобрения от других или нуждаетесь в постоянной помощи от близких. Как будто у других есть что-то такое, чего очень не хватает вам, и для того, чтобы это получить (внимание, заботу, признание и пр.) необходимо выпрашивать, выслуживать или требовать. Жертва на мир смотрит через рамку “дайте мне, у меня маленького этого нет”.

  • Попробуйте посмотреть через рамку, при которой у вас это есть, но по какой-то причине вы себе не разрешаете этим воспользоваться, присвоить. Это рамка ответственности за свою жизнь — я так живу, потому что у меня есть на это причины и мне необходимо в этом разобраться, а не ждать чудес со стороны. Попримеряйте рамку своего выбора как неосознанного решения — я решил(-а) жить в нелюбви, терпеть неуважение, нуждаться в чужом внимании, не достигать успеха, чтобы…
  • Как только вы решите начать жаловаться, оправдываться и обижаться, задайте себе вопросы: зачем и для чего я сейчас это делаю? Для чего мне нужно подобным образом манипулировать другими людьми? В чём на самом деле я сейчас нуждаюсь, какая моя потребность не удовлетворена? Как я могу о себе позаботиться? Как бы на моём месте поступил тот, кем я восхищаюсь? Что меня останавливает поступить так же? Это рефлексивные вопросы, искренние ответы на которые помогут увидеть причину (вторичные выгоды) положения Жертвы.
  • Подумайте о том, а кем бы вы хотели быть, как жить, если в существующем формате “я маленький” уже тесно? Пока вы размышляете о том, как плохо и трудно быть Жертвой, вы не предлагаете своему сознанию направление движения, поэтому точно определите, а к какой жизни вы стремитесь? Из чего она состоит? Как бы вы себя в ней чувствовали? Необходимо проложить маршрут направления перемен, чтобы мозг предлагал вам варианты.
  • Приучайте себя постепенно, как в обливании холодной водой, к той идее, что страх для вас является не препятствием, а направлением, путеводной звездой. Страх Жертвы, как правило, не аутентичный (естественный), который защищает нас от опасности и мы убегаем. Здесь больше страха выученного, а значит, преодолевая его, человек выздоравливает от иллюзии собственной незрелости. Поэтому там, где для вас страшно, — там шанс на развитие необходимых навыков, чтобы взрослеть и иметь возможность жить полноценно.

Итоги

Временами каждый из нас может быть по разным причинам в дефицитной позиции, и тогда мы нуждаемся во внимании и заботе. Это нормальное течение близости, когда один устал, заболел, а другой может взять на себя чуть больше и дать возможность уставшему напитаться. Это обмен. В ситуации с позицией Жертвы она всегда находится в недостаточности и невозможности справиться с этим самостоятельно, это хроническое состояние потребления, которое в природе характерно лишь для детского возраста. Если Жертва и делится чем-то с другими — сверхзаботой в ущерб своим интересам или здоровью, - то лишь для легальности своих претензий к тем, о ком она так беспокоится. Это не из любви, а из стремления получить взамен право распоряжения чьими-то жизнями. Мы все слышали истории про мам, которые пожертвовали своим счастьем для ребёнка, и теперь он не имеет права уезжать, бросать маму, строить свою жизнь отдельно от неё. Жертва — это манипуляция другими, чтобы продолжать питать себя за их счёт и не развивать в себе необходимую для этого самодостаточность. Поэтому Жертва лишена возможности самореализации.

Елена Нагельман,

индивидуальный и семейный психолог

#психология

#психологияотношений

#психологеленанагельман