Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Моя линия на карте.

Первое знакомство с Орловской областью. Путевые заметки с элементами путеводителя. Часть 4.

Вчерашний день (9 мая) был настолько интересным и насыщенным, что в одной статье всё не уместилось! Мы посетили усадьбу Тургенева Спасское-Лутовиново, уездный город Мценск, погуляли по вечернему Орлу. Пора бы изучить поподробнее сам Орёл, в котором мы раньше никогда не были. Но! Людмила предложила ещё одно маленькое путешествие, от которого я не смогла отказаться! Встали пораньше, позавтракали в нашем отеле и поехали смотреть Святой источник Каменец, расположенный в 85-и км от Орла. Я никак не могу отказаться от такого! Тем более, вчера в Мценске источник, который должен был иметь место где-то в районе слияния рек Зуши и Мецны, не нашли... Людмила рассказала, что "Каменец" - место необычное! Там почти в чистом поле настоящий каменный "хаос", и прямо из-под камней бьют источники! И купальня там тоже есть! Конечно, поехали! И не пожалели. Впрочем, мы никогда ни о чём не жалеем... Об этой поездке я написала отдельную статью: После изучения "каменного хаоса" и окунания в источнике ус
Оглавление

Вчерашний день (9 мая) был настолько интересным и насыщенным, что в одной статье всё не уместилось! Мы посетили усадьбу Тургенева Спасское-Лутовиново, уездный город Мценск, погуляли по вечернему Орлу. Пора бы изучить поподробнее сам Орёл, в котором мы раньше никогда не были.

Но! Людмила предложила ещё одно маленькое путешествие, от которого я не смогла отказаться!

День 2-й. 10 мая 2026. Воскресенье.

Встали пораньше, позавтракали в нашем отеле и поехали смотреть Святой источник Каменец, расположенный в 85-и км от Орла. Я никак не могу отказаться от такого!

Тем более, вчера в Мценске источник, который должен был иметь место где-то в районе слияния рек Зуши и Мецны, не нашли...

Людмила рассказала, что "Каменец" - место необычное! Там почти в чистом поле настоящий каменный "хаос", и прямо из-под камней бьют источники!

-2

И купальня там тоже есть!

Конечно, поехали! И не пожалели.

Впрочем, мы никогда ни о чём не жалеем...

Об этой поездке я написала отдельную статью:

После изучения "каменного хаоса" и окунания в источнике устроили маленький пикник на обочине на красивой полянке с соснами.

-4

Здесь мы простились с друзьями. Они поехали к себе в Курск, мы - обратно в Орёл.

Хорошую погоду выключили - до самого вечера шёл дождь. Я бы описала погоду двумя словами фотографиями так:

На автомобиле мы поехали в музей. Какой музей выбрать? Их здесь великое множество!

Орёл - литературная столица России!

Этот статус город получил в 2021 году - официальный статус.

По словам Н.С. Лескова, город Орел «вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город».

В Орле и Орловской губернии родились (либо жили и творили): Иван Тургенев, Николай Лесков, Афанасий Фет, Фёдор Тютчев, Иван Бунин, Леонид Андреев, Михаил Пришвин. Это из тех, кого мы знаем.

А вообще, в списке литераторов-орловцев 146 фамилий!

В городе несколько литературных музеев:

  • Музей И. С. Тургенева (Орловский объединённый государственный литературный музей И. С. Тургенева) — первый музей писателя в России. Ул Тургенева, 11;
  • Музей писателей-орловцев. Ул. Тургенева, 13;
  • Музей И. А. Бунина. Георгиевский пер., 1;
  • Музей Н. С. Лескова. Этот музей сейчас закрыт на реконструкцию, экспозиция музей временно переехала в
  • Дом историка Т. Н. Грановского (ул. 7 Ноября, 24);
  • Дом-музей Леонида Андреева, ул. 2-я Пушкарная, 41.

Все музеи расположены очень компактно и образуют целый "литературный квартал". Туда мы и отправились.

Все музеи за один приезд посмотреть невозможно, поэтому мы решили "убить сразу всех зайцев" и выбрали

Музей писателей-орловцев.

Заранее узнали, что в 14 часов там "сборная" экскурсия.

Музей расположен в старинном дворянском особняке, построенном в середине XIX века.

До революции дом был известен в Орле как «вице-губернаторский», «галаховский». С 1909 г. здесь жила семья орловского вице-губернатора Николая Павловича Галахова, жена которого ‒ Ольга Васильевна Галахова (урождённая Шеншина) ‒ приобрела его в собственность. Волею судеб она оказалась родственницей и наследницей двух великих литераторов:

А. А Фета-Шеншина и И. С. Тургенева.

В своём орловском доме Ольга Васильевна разместила мебель и писателя, и поэта, доставшуюся ей после их смерти. Кстати, как я уже писала, мебель, перевезённая из поместья Тургенева Спасское-Лутовиново, оказавшись в галаховском доме, уцелела, а поместье сгорело...

О кабинете Н. П. Галахова корреспондент газеты «Орловские ведомости» писал в 1913 году: «Орловский кабинет Галахова – почти полностью кабинет Тургенева. В нем невольно охватывает благоговейное чувство. Вот старинный письменный стол Тургенева, за которым он писал “Отцов и детей”. Вот его кресло. Шкафы для книг. Громадный круглый красного дерева стол <…>. Приветливый хозяин отпер несгораемый шкаф и достал оттуда пачку пожелтевших рукописей <…>. Вот письма Тургенева. Вот лекции. Стены кабинета вице-губернатора увешаны гравюрами, портретами и историческими документами, тоже вывезенными из Спасского-Лутовинова. Отец Тургенева в молодости. Мать его. Друзья и знакомые. Сам Иван Сергеевич. <…> Рядом герб Тургенева. Под гербом тургеневская родословная».

В "доме губернатора" в 1918 году был открыт музей-библиотека имени И. С. Тургенева, при котором создана "Писательская комната имени А. А. Фета".

До 1976 года здесь находился мемориальный отдел музея им. И. С. Тургенева с вещами из Спасского-Лутовиново, а с 1977 года экспозиция, посвящённая писателям-орловцам. Как я поняла, часть вещей Тургенева переехала в восстановленный дом писателя в Спасском-Лутовиново, а часть - в соседнее здание - в отдельный музей И. С. Тургенева.

-7

А мы в первую очередь попали в "Галаховский зал" музея писателей-орловцев.

Сейчас в этом зале можно увидеть вещи, принадлежащие А. А Фету: кресла стиля "жакоб", зеркала. А также портреты Галаховой и членов ей семьи. Листайте альбом:

Следующий зал полностью посвящён Афанасию Фету (Шеншину). Поэт не любил, когда его называли Фетом. Почему? Я об этом писала в отдельной статье:

А несколько фотографий из зала Фета - в альбоме:

В следующих залах рассказывают о других писателях-орловцах.

Фёдор Тютчев:

Михаил Пришвин:

Леонид Андреев:

-12

Новое для меня имя - Иван Алексеевич Новиков.

-13

Оказывается, это писатель-пушкинист! Более 30-и лет Иван Алексеевич занимался исследованием жизни и творчества Александра Сергеевича. Написал роман "Пушкин в изгнании", состоящий из двух частей: "Пушкин в Михайловском" и "Пушкин на юге". Роман переиздавался 13 раз! В годы Великой отечественной войны Новиков жил на Урале, там он проводил литературные чтения, а весь гонорар вложил в создание самолёта "Александр Пушкин".

Ещё мне интересно было узнать, что один из наших старых "бардов" - Евгений Агранович, тоже родился в Орле. Помните: "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок..."?

-15

А ещё есть такая поэтесса Елена Благинина, тоже уроженка Орловской губернии.

-16

Если не помните фамилию, наверняка помните детское стихотворение" Мама спит, она устала, ну и я играть не стала..."

Вот такой интересный музей мы посетили.

А дождь всё не прекращался...

-17

После обеда (столовая Сели-поели-57 нам не понравилась, рекламировать не буду) Игорь уехал в гостиницу отдыхать, а я снова пошла гулять.

Хотелось погулять по "литературному кварталу". И хотелось ещё художественную галерею посетить! Завтра ведь понедельник, хоть и выходной день - все музеи закрыты. Я надеялась, что галерея работает хотя бы до 18. Зря надеялась... В 16.45 оттуда выходили последние работники.

Ну что ж. Сфотографировала здание снаружи.

-18

Постояла под козырьком, изучая карту и прокладывая маршрут, и пошла в сторону дома Лескова...

По пути фотографировала интересные муралы:

-19
-20

Дом-музей Лескова - красивый деревянный особняк, построенный в 1870-х годах на участке земли, принадлежавшем в 1832-1842 годах отцу писателя.

-21

Как я поняла, это не тот самый дом, в котором прошло детство Лескова. Тот дом сгорел в 1850 году. Музей Лескова был открыт в 1974 году. Сейчас на реконструкции.

Как гласит мемориальная доска, «Наш дом в Орле был на Третьей Дворянской улице (ныне улица Октябрьская) и стоял третий по счёту от берегового обрыва над рекою Орликом».

Вот к Орлику я и пошла. Тем более, там находится парк

"Дворянское гнездо".

Даже не верится, что этот парк был основан более 100 лет назад - в 1903 году!

-24

Лесков, который провёл здесь детские годы, отмечал, что дворянскими гнёздами исстари называли места, на которых «раскинулось множество привольных помещичьих усадеб».

Одна из усадеб (и деревянный двухэтажный особняк первой половины XIX века) находилась именно здесь. «Дом Калитиных», в котором жила Евдокия Коротнёва — предполагаемый прототип Лизы Калитиной из романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

-25

Дом сохранился, но находится на реконструкции и закрыт баннерами.

-26
-27

"В саду ставились любительские спектакли, устраивались музыкальные концерты и танцевальные вечера под духовой оркестр. Это место упоминается также в произведениях писателей Лескова, Бунина, Бальмонта".

В конце 1980-х годов были проведены восстановительные работы.

Сегодня парк - это не только место для прогулок, но и центр культурной жизни Орла, где проходят мероприятия, посвящённые литературе и искусству.

Сплошной серый дождь - не время для долгих прогулок. Но я всё-таки немного прогулялась, полюбовалась видами со смотровых площадок.

-28
-29
Сохранилась беседка времён Тургенева.
Сохранилась беседка времён Тургенева.
-31

Только вот к реке не спускалась. Вернулась в "литературный квартал" и пошла в сторону пешеходной улицы Ленина - по улицам Октябрьской, 7 Ноября, Тургенева...

-32

... фотографируя по пути всё интересное:

-33
Музей Бунина
Музей Бунина
Памятник героям Гражданской войны
Памятник героям Гражданской войны
Музей Тургенева
Музей Тургенева

Пройдя между сквером Героям гражданской войны и сквером у музея Тургенева, я перешла улицу Тургенева.

-39

Если внимательно посмотреть на карту, можно подумать, что в Орле три улицы Тургенева!) Одна из них (коротенькая). Еесли пройти между двумя домами с "муралами"...

-40
-41

... она выводит на улицу Ленина.

-42

Пешеходная улица Ленина.

-43
-44

Местные жители иногда называют её орловским Арбатом. Здесь — кафе и рестораны, офисы, продуктовые магазины, пара сувенирных лавок.

Здесь - интересная настенная живопись. Листайте:

Я разглядывала вывески и меню на предмет: где поужинать.

Выбрала грузинский ресторан "Чито".

Протяжённость улицы Ленина всего 600 метров - от площади Ленина до Александровского моста. Я дошла до моста...

-47
-48

Оттуда рукой подать до нашего "Альберта". Сходила за Игорем, и мы вместе пошли ужинать.

Ресторан "Чито" очень понравился!

-49

Он находится в историческом здании постройки середины XIX века. Когда-то в нём был музыкальный магазин.

-50
-51

Вкусная еда, красивая посуда, очень доброжелательный молодой коллектив официантов, быстрое и вежливое обслуживание.

Грузинское гостеприимство выразилось в том числе в том, что к каждому столику подходил официант и говорил тост! "Наш" тост был про любовь - главное в жизни! Естественно, "к тосту" был и комплимент от заведения - по рюмке фирменной чачи. Было очень приятно!

Листайте альбом:

Между тем, стемнело...

И мы всю дорогу домой фотографировали интересности нашего пути от улицы Ленина до дома при чудесном освещении:

-53
-54
-55
-56
-57

Продолжение следует...

Ссылка на предыдущий рассказ:

К началу: