Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Моя линия на карте.

Первое знакомство с Орловской областью. Путевые заметки с элементами путеводителя. Часть 3. Вечерний Орёл.

9 мая 2026 года. Суббота. Продолжение. Итак, изучив с утра усадьбу И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново, прогулявшись днём по Мценску и посетив все мемориалы, посвящённые Великой отечественной войне в Мценске и по пути, к вечеру мы поехали в Орёл. С его первыми достопримечательностями знакомились из окна автомобиля: Заселились в гостиницу Альберт (о которой постараюсь написать отдельно). Немного отдохнули. Поужинали тем, что осталось от пикника. И пошли гулять по вечернему Орлу. В 1566 году по велению Ивана Грозного - для защиты южных границ России от нападений крымских татар в месте слияния двух рек - Оки и Орлика - была возведена крепость. По легенде, она получила своё название в честь орла, который слетел с вершины растущего у слияния рек многовекового дуба. По другой версии, город назвали так из-за реки Орёл, которая позднее (в XIX веке) была переименована в Орлик. Гостиница Альберт, в которой мы остановились, находится на берегу Орлика. Поэтому логично, что вечером мы пошли

9 мая 2026 года. Суббота. Продолжение.

Итак, изучив с утра усадьбу И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново, прогулявшись днём по Мценску и посетив все мемориалы, посвящённые Великой отечественной войне в Мценске и по пути, к вечеру мы поехали в Орёл.

-2

С его первыми достопримечательностями знакомились из окна автомобиля:

-3
-4
-5
-6

Заселились в гостиницу Альберт (о которой постараюсь написать отдельно).

-7

Немного отдохнули. Поужинали тем, что осталось от пикника. И пошли гулять по вечернему Орлу.

-8

Немного про Орёл.

В 1566 году по велению Ивана Грозного - для защиты южных границ России от нападений крымских татар в месте слияния двух рек - Оки и Орлика - была возведена крепость.

По легенде, она получила своё название в честь орла, который слетел с вершины растущего у слияния рек многовекового дуба.

По другой версии, город назвали так из-за реки Орёл, которая позднее (в XIX веке) была переименована в Орлик.

Гостиница Альберт, в которой мы остановились, находится на берегу Орлика. Поэтому логично, что вечером мы пошли гулять вдоль реки.

В планах было прогуляться по левому берегу до места выпадения Орлика в Оку, потом по пешеходному мосту перейти на Стрелку и вернуться домой уже по правому берегу.

Люблю гулять по городам именно вечером! В любую погоду, благодаря красивой подсветке, архитектурные сооружения - дома и домики - играют яркими красками!

Мы полюбовались Успенским (Михайло-Архангельским) собором...

Свято-Успенский собор (храм Михаила Архангела). Собор построен в начале XIX века на месте, где находились Успенская (1678 г.) и Михайло-Архангельская (1730 г.) церкви. В церкви был крещен писатель Л.Н. Андреев.
Свято-Успенский собор (храм Михаила Архангела). Собор построен в начале XIX века на месте, где находились Успенская (1678 г.) и Михайло-Архангельская (1730 г.) церкви. В церкви был крещен писатель Л.Н. Андреев.

...зданием банка...

Здание банка было построено в 1899 году.
Здание банка было построено в 1899 году.

Прошли под красивым Александровским мостом...

Александровский мост в Орле был построен в 1880 году. Название моста связано с 25-летием царствования императора Александра II.
Александровский мост в Орле был построен в 1880 году. Название моста связано с 25-летием царствования императора Александра II.

до следующего моста - подвесного.

Подвесной мост в Орле был построен в 1967 году. Он был создан к 400-летию основания города и получил название «Юбилейный».
Подвесной мост в Орле был построен в 1967 году. Он был создан к 400-летию основания города и получил название «Юбилейный».

Перебрались на другой берег Орлика с целью погулять по парку "Орловская крепость", который находится в месте слияния Оки и Орлика. Отсюда его второе название - "Стрелка". Именно в этом месте в 1566 году был основан город. К сожалению, парк находится на реконструкции и со всех сторон огорожен.

-13

Памятник Ивану Грозному (один из двух в России памятников грозному монарху) видели только из-за забора. Поэтому помещаю фото из интернета:

-14

На заднем плане - Богоявленский собор. Его мы видели:

Богоявленский собор - старейшее каменное здание города. Построен в первом десятилетии XVIII века. Богоявленский собор является единственной сохранившейся постройкой стрелки Оки и Орлика
Богоявленский собор - старейшее каменное здание города. Построен в первом десятилетии XVIII века. Богоявленский собор является единственной сохранившейся постройкой стрелки Оки и Орлика

Далее мы вышли на Гостиную улицу.

-16
-17

Прошли мимо Гостиного двора...

-18

...и вышли на площадь Лескова, где установлен памятник писателю и героям его произведений. К сожалению ночные фотографии памятника не получились, расскажу о нём позже.

Обошли Михайло-Архангельский собор...

... перешли Орлик по Тургеневско мосту и вернулись в гостиницу.

Линия на карте нашего первого пешеходного маршрута по Орлу выглядит так:

-20

Продолжение здесь:

Ссылка на предыдущий рассказ:

К началу:

Орёл
1848 интересуются