9 мая 2026 года. Суббота. Продолжение. Итак, изучив с утра усадьбу И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново, прогулявшись днём по Мценску и посетив все мемориалы, посвящённые Великой отечественной войне в Мценске и по пути, к вечеру мы поехали в Орёл. С его первыми достопримечательностями знакомились из окна автомобиля: Заселились в гостиницу Альберт (о которой постараюсь написать отдельно). Немного отдохнули. Поужинали тем, что осталось от пикника. И пошли гулять по вечернему Орлу. В 1566 году по велению Ивана Грозного - для защиты южных границ России от нападений крымских татар в месте слияния двух рек - Оки и Орлика - была возведена крепость. По легенде, она получила своё название в честь орла, который слетел с вершины растущего у слияния рек многовекового дуба. По другой версии, город назвали так из-за реки Орёл, которая позднее (в XIX веке) была переименована в Орлик. Гостиница Альберт, в которой мы остановились, находится на берегу Орлика. Поэтому логично, что вечером мы пошли
Первое знакомство с Орловской областью. Путевые заметки с элементами путеводителя. Часть 3. Вечерний Орёл.
9 июня9 июн
84
2 мин