Я часто сталкиваюсь с людьми, которые боятся ошибаться. Но если честно, гораздо чаще я встречаю людей, которые не умеют учиться на своих ошибках. Ошибка сама по себе ничего не значит. Ошибаются все. Предприниматели, руководители, сотрудники, инвесторы. Вопрос не в том, ошибся ты или нет. Вопрос в том, что ты сделал после этого. Один человек после неудачи начинает искать виноватых. Рынок плохой. Клиенты плохие. Сотрудники подвели. Время не то. Государство мешает. Мир несправедлив. Другой задаёт себе простой вопрос: «А чему меня сейчас пытаются научить?» Сейчас читаю книгу с афоризмами и мыслями великих людей разных эпох. И там попалась мысль, которая очень точно легла на мой собственный опыт. Человек, который из любого события извлекает урок, в итоге всегда оказывается в выигрыше. И чем больше я работаю с предпринимателями, тем больше убеждаюсь, что успех — это не отсутствие ошибок. Наоборот. Успех обычно соткан из огромного количества ошибок, выводов и корректировок курса. Есть