Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стражи Родины

Румыны думали, что худшее уже позади, пока не увидели летящую на них 6-тысячную советскую конницу с шашками наголо. Чем все закончилось

Ноябрь 1942 года. Советская артподготовка наконец смолкла, и румынские солдаты потихоньку начали выбираться из блиндажей. Самое страшное, решили они, уже позади и, похоже, это было их самой большой ошибкой. Ведь когда они обернулись, из степи на них уже накатывала черная движущаяся масса. Шесть тысяч всадников на полном галопе, шашки наголо, летели ровно как в 1812-м. Это был не архаизм и не безрассудство. Это был точный расчет человека, который воевал на лошади всю свою жизнь, сначала против красных, потом за них, а теперь и против… Звали его Тимофей Шапкин. Что случилось после, заслуживает экранизации! Что же там было? Об этом мы как раз и поговорим. Родился он (Тимофей Шапкин) в 1885 году в донской станице, Первую мировую прошел унтер-офицером и заработал четыре Георгиевских креста! В Гражданскую выбрал белых, служил в армии Деникина, командовал казачьей сотней. В августе 1919 года участвовал в рейде генерала Мамонтова, том самом сорокадневном походе, который дезорганизовал весь Ю

Ноябрь 1942 года. Советская артподготовка наконец смолкла, и румынские солдаты потихоньку начали выбираться из блиндажей. Самое страшное, решили они, уже позади и, похоже, это было их самой большой ошибкой.

Ведь когда они обернулись, из степи на них уже накатывала черная движущаяся масса. Шесть тысяч всадников на полном галопе, шашки наголо, летели ровно как в 1812-м. Это был не архаизм и не безрассудство. Это был точный расчет человека, который воевал на лошади всю свою жизнь, сначала против красных, потом за них, а теперь и против…

Звали его Тимофей Шапкин.

Что случилось после, заслуживает экранизации! Что же там было? Об этом мы как раз и поговорим.

Родился он (Тимофей Шапкин) в 1885 году в донской станице, Первую мировую прошел унтер-офицером и заработал четыре Георгиевских креста! В Гражданскую выбрал белых, служил в армии Деникина, командовал казачьей сотней. В августе 1919 года участвовал в рейде генерала Мамонтова, том самом сорокадневном походе, который дезорганизовал весь Южный фронт и отвлек около сорока тысяч советских штыков и сабель. Шапкин прошел его рядовым командиром, усвоил то, что потом стоило трех румынских полков…

В марте 1920 года он добровольно перешел с сотней к большевикам, не в плену, с оружием. За красных в том же году разбил офицерский батальон белых под Рождественской, вывел бригаду из окружения и получил еще два ордена Красного Знамени. Советская власть приняла бывшего белого командира без показательных "порок". После чего все, как говорится, закрутилось – завертелось, и к 1940 году он был уже целым генерал-лейтенантом!

Совсем забыл сказать, к 1929 году, когда к тому времени у него было три ордена Красного Знамени, Шапкин лично возглавил авиадесант из 52 человек с двух самолетов и в скоротечном бою освободил город Гарм от кровожадной банды. Что до Великой Отечественной, то в 1942-м ему доверили 4-й кавалерийский корпус, соединение, которое в серьезных боях еще не участвовало.

Корпус состоял из двух дивизий, 61-й и 81-й, сформированных в Средней Азии. Шестьдесят процентов личного состава, казахи, киргизы, узбеки, таджики и туркмены, до осени 1942 года несли службу в далеком Иране, охраняли нефтяные районы и коммуникации союзников. В конце сентября их перебросили под жаркий Сталинград.

Использовать их командование собиралось стандартно. Советская военная доктрина 1942 года была в этом вопросе категорична: лошадь – средство передвижения, не боя. Конная атака в строю считалась анахронизмом. 20 ноября корпус изготовился по уставу: коноводы отвели лошадей назад, бойцы залегли в снег и стали ждать артподготовку. Дальше, по плану, все должны были наступать пешком.

Артподготовка отгремела.

Румынские солдаты вылезли из блиндажей и в панике побежали в тыл. Понятное дело, что в этот момент пешая атака мгновенно потеряла смысл, ведь догнать бегущего противника на своих двоих попросту невозможно. Шапкин среагировал немедленно. Приказал вернуть лошадей и посадить людей в седла.

-2

61-я и 81-я дивизии вышли на полный галоп в открытой ноябрьской степи. Румынские части беспорядочно отходили, теряли связь между подразделениями, бросали оружие. Советские войска на южном участке превосходили противника в артиллерии и танках в четыре-пять раз, и то немногое, чем румыны могли ответить, 37-мм противотанковые пушки, составлявшие значительную часть их артиллерии, против конницы было бессильно. Обученные по французским уставам, они не имели ни тактики, ни психологической готовности к преследованию в открытом поле. Тем более конному.

Будете ли вы удивлены, если я скажу, что в первый же день советские дивизии вклинились в оборону румынской 4-й армии на двадцать-тридцать километров в юго-западном направлении. Румынская линия не имела достаточной глубины, она была рассчитана на статичный фронт, где отдельные дивизии удерживали участки корпусной нормы. Против конницы, которую никто не ждал в 1942 году, у бегущей пехоты не было ничего.

Кавалеристы взяли станцию Абганерово без сопротивления. Захватили более ста орудий, склады с продовольствием, горючим и боеприпасами, но Шапкин не останавливался, Шапкин развивал успех!

После его корпус пошел на Котельниково, стратегически важный железнодорожный узел, авангард уже занял половину города. В этот момент уже Манштейн, получив донесение, немедленно изыскал дополнительные силы и бросил их в контрнаступление.

И все это происходило в тот момент, когда оба фланга 61-й и 81-й дивизий смыкались вокруг бегущих румын.

По итогу столь успешной советской операции три полка оказались в кольце в открытой степи, без укрытий, без связи, без всякого боевого порядка. По румынским архивным данным, 600 человек попали в плен, 300 остались лежать в степях.

-3

Суммарные потери двух советских дивизий за всю операцию взятия Абганерово составили 61 человек, 17 пало смертью храбрых и 21 раненый в 61-й, 10 павших и 13 раненых в 81-й.

Ну что, как вам такая операция? Слышали о ней? Пишите свои мысли в комментариях.

Таким образом, бывший белый казак, который всю жизнь воевал верхом, успел провести одну из последних крупных конных атак всей Второй мировой, и… выиграл ее. Считаю, что это заслуживает огромного уважения, ставьте палец вверх, если понравилась моя сегодняшняя статья и вы считаете так же.

Не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить выхода моих новых, не менее интересных материалов.