Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 фактов о поиске работы в IT в 2026

Тема найма в IT бурлит как никогда, до этого. IT-шники за пару лет стали обычными заводчанами, которым надо осваивать сверхконкурентный рынок, который для них никогда таким не был. Что нужно знать, чтобы быть готовым? 1. Индекс хх для IT Cпорный и постоянно вызывающий сомнения показатель. Ругают все, не верит никто, следят за ним тоже все. Другого как бы и нет. Показывает соотношение количества резюме и вакансий. Общее значение сейчас больше 10, при 8 говорят, что рыночку уже плохо. Пару лет назад его поделили и посчитали по отдельным категориям, в том числе и IT. Именно в ней и виден локальный апокалипсис - рост индекса с 3 до 22 за три года. Рост в других конкурентных категориях, типа маркетинга или медиа, рост в 2-3 раза не вызывает такой паники, тк стартовали они итак с тяжелых значений, а вот падать с небес больно. 2. Cроки поиска работы Из-за роста конкуренции сроки поиска работы в IT стали интересными. В рилсах и в телеге люди с любовью вспоминают 21 и другие года, когда за

5 фактов о поиске работы в IT в 2026

Тема найма в IT бурлит как никогда, до этого. IT-шники за пару лет стали обычными заводчанами, которым надо осваивать сверхконкурентный рынок, который для них никогда таким не был. Что нужно знать, чтобы быть готовым?

1. Индекс хх для IT

Cпорный и постоянно вызывающий сомнения показатель. Ругают все, не верит никто, следят за ним тоже все. Другого как бы и нет. Показывает соотношение количества резюме и вакансий. Общее значение сейчас больше 10, при 8 говорят, что рыночку уже плохо. Пару лет назад его поделили и посчитали по отдельным категориям, в том числе и IT. Именно в ней и виден локальный апокалипсис - рост индекса с 3 до 22 за три года. Рост в других конкурентных категориях, типа маркетинга или медиа, рост в 2-3 раза не вызывает такой паники, тк стартовали они итак с тяжелых значений, а вот падать с небес больно.

2. Cроки поиска работы

Из-за роста конкуренции сроки поиска работы в IT стали интересными. В рилсах и в телеге люди с любовью вспоминают 21 и другие года, когда за айтишниками охотились. По исследованиям (один, два) мы видим, что примерно для половины людей поиск работы это 3+ мес, что прям больно и главное дорого. Если оттуда на глаз как-то удалить людей, которые не искали работу или нащупали ее за пару недель по нетворку, то кажется большинство уже встревает в марафон на 3+ мес. Планируйте свои силы и бюджеты.

3. ATS и ИИ в отборе

Наверное, самая горячая тема последнего года. Подбор персонала на не массовом рынке автоматизируется и сами айтишники строят для себя цифровой гулаг найма. Сейчас весь бигтех либо спешно пишет свою систему автоматизации найма, либо закупился одной из них у кучи вендоров. В каждую из них вкручивают модуль оценки резюме кандидата. И теперь уже не человек решает кто пойдет дальше по воронке, а неведомый набор алгоритмов и иишки. Что-то сделать с этим пытаются в 5-м пункте поста, но скорее вредят чем реально разбираются с проблемой. Ну и компании можно понять - а что делать с 1000 откликов на 1 вакансию?

4. Волчизм

Уверен, что проспать это у вас уж точно не получилось. На каждой HR-конфе обсуждают способы вычисления волков, а площадки с вакансиями презентуют все новые инструменты для борьбы с ними. И они тоже будут вашими конкурентами за место под солнцем. Их много, они голодные и у них много менторов помощников и тд. Помимо конкуренции этот тренд сильно повлиял на доверие компаний и готовность нанимать в целом, особенно с открытого рынка, надо быть готовым к странным вопросам, дополнительным этапам проверок и уметь оценивать свой опыт, чтобы не показаться одним из них.

5. Автоматизация поиска

Кто первый начал автоматизировать спорить можно долго, но факт в том что количество новых приблуд по авто-откликам, авто-сопроводам, авто-проверщикам резюме растет какими-то невероятными темпами, особенно с бумом ИИ. Цифры в тысячи откликов на одну вакансию на хх как-будто стали уже нормой. Что с этим делать, никто не знает, сообщество айти просто продолжает агрессивно придумывать все новые и новые инструменты по "взлому" найма, не особо раздумывая о том что просто повышают таким образом сложность поисков для будущих поколений. Но кого бы волновали проблемы будущих себя. Понять работает или нет вся эта автоматизация вам предстоит самим, советую обращать внимание на реальные данные эффективности, ситуация может оказаться печальной.

Вывод:

Тут описаны основные, на мой взгляд, приколы современного найма. Это позволит вам с одной стороны решить стоит ли щас выпендриваться, с другой стороны к чему готовится если вы уже выпендрились с текущим работодателем или попали под сокращения.

Поиск работы на текущем открытом рынке требует времени, сил и отличных навыков как хардовых, так и софтовых. Готовится надо заранее и хорошо, как в целом и к любому марафону.

Автор: Митя Воскресенский 🦆ведет канал @duckofdoomjob, о том как менеджерам в айти искать работу в 2026