Поднимите руки, кто что-то помнит из школьного и университетского курса о роли личности в истории, дорогие коллеги? Опуская всякие то скучные, то вполне себе интересные и интригующие концепции, вроде провиденциализма, субъективного идеализма и прочего всякого, от чего ум, всерьез и надолго, может заходить за разум, скажу, что главных точек зрения, вроде как, всего две:
- Личность может влиять на ход истории;
- Личность НЕ может влиять на ход истории.
Сторонники первой версии обычно приводят в пример Александра Македонского, перекроившего в IV в. до н.э. политическую карту мира. Или Петра I, оказавшую влияние на развитие России и Европы через прорубленное им «окно».
Во втором случае личность – это лишь инструмент, благодаря которому реализуются объективные законы развития общества. Действия конкретного индивида могут стать катализатором этих событий, и качественный скачок наступит раньше (или позже), но наступит обязательно. Причем, кому-то на ногу, а кому-то и на голову.
Что сказать? Не будь Александра Филиппыча, был бы кто-нибудь другой. Рим после него тоже перекраивал мир, как хотел, но только не в силу излишней активности какого-то отдельно взятого сенатора или императора, а исключительно «в интересах Сената и народа Рима». SPQR, так сказать.
То же и к Петру относится – появилась объективная необходимость, и юный царь взялся за дело.
К таким аргументам, обычно, прибегают сторонники второй версии. И с ними тоже ведь трудно не согласиться.
Но это все «преданья старины глубокой©», если обратиться к дню сегодняшнему?
Возьмем вот «личность» перепрезидента небратской страны. Само слово «личность» при этом, разумеется, возьмем в кавычки.
К текущему моменту он подвел вверенное ему государство к концу своего существования: сократившееся более чем вдвое население, разрушенная экономика, потеря территорий, полная зависимость от иностранных держав. Раз уж эта неприятность случилась в годы его правления и определялась в том числе им подписанными законами, изданными приказами и общей риторикой, то первый вывод напрашивается такой: Накрофюрер лично сыграл на рояле роль в уничтожении хуторины!
Почему? Да просто потому, что шкурные интересы персонально для него ближе и роднее, чем интересы страны и ее граждан. Своя рубашка, она ведь как? Она и к телу ближе, и греет лучше, и на ощупь мягче. А то, что выглядит затаскано-засаленной, так, говорят, свое «…оно» не пахнет.
Если бы этот персонаж действительно заботился о стране, то не довел бы ее до текущего состояния. Но он страстно хотел денежек. Да, в количествах неограниченных. «На жадину не нужен нож», - ну вы в курсе.
Деньги он обрел, страну до предынфарктного состояния довел и теперь, чтобы лично ему шкурку не попортили, продолжает гнуть ту же линию. Это воспринимается уже как аксиома. Пока хуторина воюет, ее гетЬман жив-здоров и может продолжать обогащаться. Лично, замечу, обогащаться.
Скажете, что так на хуторине сказалось «гетЬманство» этого лично ничтожного персонажа? Ага, щщазз! До такого состояния хуторинцы дошли потому, что именно его избрали, это да! Так ведь избрали-то потому, что даже не подумали, а может ли он привести страну, если не к процветанию, так хотя бы к миру на Востоке?
- Ах, им обещали!
- Ах, их обманули!
Да, ла-а-адно! Немцы вон в 1945-м тоже плакались, что, мол их Гитлер в 33-м обманул. Да нет, дорогие херры и фрау, они вам говорил именно то, что вы хотели слышать.
Сообразить, что у лицедея в принципе отсутствовал потенциал для того, чтобы вывести страну из кризиса и возглавить ее путь к миру и процветанию хуторинцам не судьба была? У него ж ни знаний соответствующих, ни образования профильного, ни опыта практического и в деле управления государством полезного. Да и желания такого, как выяснилось, – тоже.
А навыка игры на рояле нестандартным способом тут явно недостаточно.
Кстати, наличие этого навыка, если вдуматься, отчетливо свидетельствует, что ни капли какого-то там стыда-стеснения-скромности у «музыканта» нет. Он как «женщина с пониженной социально ответственностью™» за деньги сделает все, лишь бы заплатили. Ему за это и платили. Те, кто не видел в таких «высокохудожественных» и донельзя «остроумных» номерах ничего зазорного. Они же потом за него сами и голосовали.
Во-о-от! Вот в этом месте мы с вами переходим к тому, что персонально от нынешнего главаря особо-то ничего и не зависело, ибо ничего он из себя не представлял. Давно и не мной сказано, что каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает. Чего заслужили те, кто с благосклонностью воспринимал подобного рода «искусство», а потом проголосовал за него на выборах? Получите, распишитесь и хлебайте полными горстями.
А мы вывод сделаем. Простой, но вполне себе логичный. Хуторинцы выбрали себе того, кто им под стать. И это уже объективная реальность, а не влияние на исторические события «личности» карлика-нюха. Следовательно, они его заслуживают. Как и того, что он делает с ними и всей хуториной все. До последнего хуторинца.
И – да! Не будем забывать, что выбирали они себе в 2019 г. того, кого им в прямом смысле подсунули. И это тоже объективная реальность. Они ж всегда хотели халявы: «Нам дадут, для нас построят, за нас сделают». Чтобы самим не думать и не работать. Отсюда и такой вот кандидат в гетЬманы.
А если бы наркоклоун оказался не таким, какой он есть, на выборы привели бы другого, подходящего. Как тому, кто привел, так и электорату. И именно его бы финансировали, поддерживали, рекламировали. Предвыборные речи, лозунги и сценарии дебатов под него бы писали… Короче, результат был бы тем же.
Вот и получается, что упомянутая «личность» тут лишь инструмент по умножению хуторины на ноль. Не было ее никогда в истории и, как выяснилось, не нужна она в принципе. А при нынешнем она к карты исчезнет, там или при другом каком – не принципиально.
Так что, в диспуте на тему роли личности в истории я, пожалуй, поддержу позицию вторых.
Нет, роль-то, у каждой личности, безусловно есть. И каждая личность ее играет. Об этом еще Вильям наш Шекспир говорил:
Вся жизнь театр, а люди в нем актеры.
Но играет личность свою роль в строго определенных сценарием рамках. А в сценарии, «постановки» которая идет прямо сейчас, похоже, прописан конец коллективнозападной гегемонии. Они там, на КЗ, ее, конечно, хотели удержать и укрепить. Для того и гетЬмана хуторинцам подсунули. Подходящего и для тех, и для собственных целей. Но реальность оказалась такова, что кто бы на том месте ни был, результат не изменится. И с этим К3 придется смириться.